Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Чего ждать Украине от нового правительства Германии и канцлера Шольца

Источник: https://sport.ua/

Россия важна, а Киеву оружие не дадут.

Следующим канцлером Германии ожидаемо станет социал-демократ, 63-летний министр финансов Олаф Шольц.

Он сменит Меркель по итогам переговоров участников прошедших в сентябре выборов, которые договорились с его партией СДПГ о создании коалиции "Светофор".

В правительство с социал-демократами вошли "Зеленые" и Свободная демократическая партия (СвДП), оставив за бортом правящую больше полутора десятка лет ХДС/ХСС, которая уходит в оппозицию.     

Канцлер Шольц будет контролировать силовой блок (социал-демократам отошли МВД и Минобороны), министерство строительства, министерство труда и социальных вопросов, здравоохранения и экономического сотрудничества.

Глава "Зелёных" Анналена Бербок возглавит МИД, у ее однопартийцев также министерство экономики и климата, по делам семьи, сельского хозяйства, окружающей среды. Либералам достались министерство финансов, юстиции, транспорта, образования и исследований.

Новое правительство планируют официально сформировать во вторую неделю декабря.

"Шольцомат" вместо "мамы Меркель"

Эксперты говорят: пока неясно, как будут уживаться в правительстве требующие радикальных и затратных реформ "зеленые" Бербок и свободные демократы Линднера, выступающие за строгую финансовую политику.

"Остается вопрос, насколько стабильным будет такое разношерстное правительство и насколько успешным Шольц будет в роли "папы" вместо "мамы" Меркель, хватит ли ему потенциала стать лидером нации и неформальным лидером ЕС. За бюрократизм и скучный имидж некоторые его называют "робот", или, как выразился один журналист, "шольцомат". В то же время многие считают его надежным и опытным, у него репутация крепкого хозяйственника", - сказал "Стране" немецкий журналист Фердинанд Отто. 

Согласно опубликованному коалиционному соглашению, документу из сотен страниц, политика в украинском направлении мало изменится, а с Россией будут стараться не ухудшать отношения. Если бы канцлером стала Бербок, то, наоборот, Германия могла бы усилить антироссийские санкции, ведь "зеленые", партнеры США, выступают против "Северного потока-2".

"Назначение Бербок, критика нарушений прав человека и недемократических режимов, вероятно, изменит дипломатические акценты в отношениях с автократическими странами, такими как Китай и Россия, которые являются ключевыми торговыми партнерами Германии", - полагает Wall Street Journal.

Вместо Украины в ЕС возьмут Албанию, а с Россией готовы к диалогу 

Но это лишь риторика, а вот реальные действия могут быть иными.

Об этом можно судить из коалиционного соглашения, где Россия обозначена как важный партнёр, с которым нужно считаться, а по Украине остаются прежние декларации вроде восстановления территориальной целостности. А из практических шагов - ничего. Например, членство в ЕС черным по белому обещают дать вначале странам Западных Балкан (как и завещала Меркель) - Албании и Боснии, а не Украине.  

"Мы поддерживаем процесс вступления в ЕС шести государств региона Западных Балкан", - подчеркивается в соглашении.    

По украинским европерспективам - без перемен.

"Мы работаем вместе с ЕС и его государствами-членами над дальнейшим развитием Восточного партнерства. Такие государства, как Украина, Молдова и Грузия, которые стремятся присоединиться к ЕС, должны проводить последовательные конституционные и рыночные реформы", - вот так размыто описаны еврошансы Киева.  

Об Украине вообще сказано очень скупо и в декларативном тоне. 

"Мы продолжим восстанавливать полную территориальную целостность и Украину, поддерживать суверенитет. Мы стремимся к углублению энергетического партнерства с Украиной, с сильными амбициями в области возобновляемых источников энергии, производства зеленого водорода, энергоэффективностью и сокращением выбросов CO2". 

Это увязывается с одним из главных пунктов программы нового правительства - борьбой с изменением климата (взят курс на закрытие угольных электростанций к 2030 году и отказа от бензиновых и дизельных автомобилей).

О России, помимо дежурных требований прекратить "попытки дестабилизации Украины, насилие в Восточной Украине и незаконную аннексию Крыма", говорится в ключе нормализации отношений. 

"Немецко-российские отношения глубоки и разнообразны. Россия тоже важна как международный актер. Мы осознаем важность крепких и стабильных отношений и продолжаем к этому стремиться. Мы готовы к конструктивному диалогу", - написано в договоре.  

И далее: "Мы хотим более тесно сотрудничать с Россией по будущим вопросам (например, водород, здравоохранение) и совместно работать над решением глобальных проблем (например, климат, окружающая среда)".

Молчание о "Северном потоке-2"

Кстати, в документе нет ничего о "Северном потоке-2", который вызывает разногласия в коалиции ("Зеленые" - против, социал-демократы поддерживают).

"В соглашении ни слова нет о трубопроводе "Северный поток-2" - на самом деле строго отвергнутого "Зелеными", воспринимаемого СвДП со скептицизмом и довольно решительно поддерживаемого СДПГ" , - пишет Zeit.

Зато, отмечает издание, высказывается желание более тесно сотрудничать с Россией "по будущим темам" и "в преодолении глобальных вызовов" с Россией. Как решится вопрос, пишет Zeit, будет видно уже из конкретной правительственной работы.

Также новое правительство настаивает на полной реализации Минских договоренностей (которые, как известно, зависли из-за невыполнения Киевом их политической части, а в США уже звучат экспертные мнения о необходимости побудить Украину к компромиссам по Донбассу).

Как пишет BBC, социал-демократы раньше считались более дружелюбной к Москве партией, чем ХДС.

"Шольц, как и лидеры других ведущих партий, по ходу предвыборной кампании и после нее довольно мало говорил о внешней политике, а если и говорил, то декларировал примерно то же самое, что до сих пор делала Меркель. Его главный тезис: Германия должна вести согласованную, общую со всем Евросоюзом внешнюю политику", - пишет BBC.

Немецкие эксперты полагают, что социал-демократы могут быть более склонны к диалогу с Москвой.

Будущий канцлер Шольц, хоть и называет события в Крыму нарушением международного права созвучно большинству остальных западных политиков, но при этом активно выступает за прямой диалог с Россией и отстаивает "Северный поток-2" (и даже предлагал США профинансировать закупки американского сжиженного природного газа в обмен на отказ от санкций).

По мнению Шольца, Брюссель должен последовать примеру Байдена, который провел переговоры с Путиным (в этом его поддерживает и наследник Меркель Лашет, а Бербок критикует). 

"Если мы хотим обеспечить общую безопасность в Европе, то этим должны заниматься Европейский Союз и Россия", - сказал Шольц в интервью Deutsche Welle перед выборами.

Также Шольц и прежде говорил, что не видит ближайших перспектив членства Украины в НАТО и ЕС и озвучивал мнение, что сначала нужно принять страны Балкан.  

"Я думаю, что надо установить близость к ЕС для Украины, и хотелось бы добавить, что сейчас нет возможности для нее присоединиться к НАТО", – сказал Шольц.

Также Шольц выступал против поставок оружия Германией Украине – он заявил, что Берлин таким образом потеряет нейтралитет в отношениях Украины и России. Кроме того, по его мнению, такой шаг дискредитирует позицию ФРГ как члена нормандского формата и минского процесса.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.