Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

В Кремле не увидели политической подоплеки в приостановке сертификации "Северного потока-2"

Источник: https://strana.ua

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков сообщил о том, что в Кремле не видят политической подоплеки в приостановке в Германией сертификации "Северного потока-2".

Об это сообщают РИА-Новости.

По его словам, компания-оператор проекта готова выполнить все требования для сертификации, чтобы как можно скорее запустить газопровод. 

Кроме того, Песков заявил, что ситуация с "Северным потоком-2" и энергокризис в Европе не взаимозависимы. Сертификация газопровода, по словам пресс-секретаря Путина, - "достаточно сложный процесс, что было понятно с самого начала".

"Компания-оператор выполняет все необходимые требования регулятора, собственно, мы вчера видели достаточно оперативную реакцию компании "Северный поток-2". Будет создаваться новая компания для того, чтобы требования выполнить. Но что касается энергетического кризиса, все-таки это два процесса, хотя и в одной области, но они не взаимозависимые", - сказал Дмитрий Песков.

Напомним, ранее стало известно, что на фоне сообщений о приостановке Германией сертификации российского газопровода "Северного потока-2", во вторник, 16 ноября, спотовая цена на газ в Европе выросла до 1046 долларов за тысячу кубических метров.

Кроме того, в рейтинговом агентстве Fitch назвали срок запуска "Северного потока-2". По их прогнозам, это может произойти к концу отопительного сезона. В агентстве заявляют, что такая задержка обусловлена медленными темпами сертификации российского газопровода.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.