Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Цена на газ в Европе поднялась до 1150 долларов впервые с октября

Источник: vesti.ua

Цена на газ в Европе выросла на 4% и достигла 1150 долларов за тысячу кубометров.

Цены на газ в Европе впервые с конца октября поднялись до 1150 долларов за тысячу кубометров. Это следует из данных биржи ICE Futures, опубликованных в среду, 17 ноября.

Так, на открытии торгов декабрьские фьючерсы по индексу голландского TTF (самого ликвидного европейского хаба) дорожали до 1133,4 доллара, и достигли 1166 долларов - что на шесть процентов выше расчетной цены предыдущего торгового дня.

Напомним, вчера после новостей о приостановке сертификации "Северного потока-2" германским регулятором, спотовая цена на газ в Европе взлетела до $1046 за тысячу кубометров (впервые с 26 октября).

"Газпром" не собирается наращивать поставки газа в Европу – Макогон

В ближайшее время "Газпром" не собирается увеличивать поставки газа в Европу. Об этом сообщил глава "Оператора газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон в Facebook, ссылаясь на результаты аукционов по распределению мощностей.

По словам Макогона, заявления "Газпрома" об увеличении поставок газа в Евросоюз пока не отражаются в реальных действиях. Он отметил, что поставки не увеличатся ни в декабре этого года, ни в 1 квартале 2022 года. Максимальный объем планируемого для транзита составляет 109 млн в сутки (40 млрд м3 в год).

"Украина и без запуска "Северного потока-2" готова обеспечить транзит значительных дополнительных объемов газа в ЕС. Напомню, что 2 года назад транзит составлял 277 млн м3 в сутки или в 2,7 раза больше чем сейчас", - отметил Макогон.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.