Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

В Германии резко выступили против участия Украины в сертификации "Северного потока-2"

Источник: "Подробности"

Глава энергетического комитета Бундестага Клаус Эрнст считает, что Украина не должна принимать участие в сертификации "Северного потока-2". 

По его словам, Польша также не должна оказывать влияние на сертификацию "Северного потока - 2".

"Почему мы должны принимать ее во внимание? Простите, Польша получает пошлины за транзит газа, которые оплачивают немецкие потребители. Если Польше нужны деньги, ей нужно обратиться в ЕС, а не требовать их с немецких потребителей", - заявил Эрнст.

Он заявил, что "Северный поток - 2" необходимо запустить как можно скорее, он якобы поможет снизить цены на газ в Германии.

"Если на рынок поступит больше газа, то спрос на него стабилизируется и цены снизятся. Сейчас предложение не отвечает высокому спросу", - сказал Эрнст.

Напомним, в конце октября "Оператор ГТС Украины" подал заявку на участие в сертификации оператора газопровода в Федеральное сетевое агентство Германии. Решение по заявке должно быть принято до конца текущей недели.

"Украина не должна принимать участие в сертификации "Северного потока-2", - считает считает глава энергетического комитета Бундестага.

По его мнению, единственная задача страны - оплачивать счета за газ. 

Он также заявил, что процесс сертификации "Северного потока-2" может быть завершен в начале 2022 года. Также в следующем году может состоятся запуск газопровода. 

Ранее мы писали о том, что после достройки "Северный поток-2" вместе с "Турецким потоком" покроет весь объем транзита газа через Украину. В Германии уже сделали заявление на эту тему. Канцлер Ангела Меркель заявила, что Украина должна остаться транзитером газа после запуска "Северного потока-2". 

Сенаторы США впервые инициировали санкции против Nord Stream 2 AG

Шесть сенаторов США выступили за внесение поправки в оборонный бюджет на 2022 год, предусматривающей санкции в отношении компании Nord Stream 2 AG. Об этом заявил высокопоставленный член комитета Сената по иностранным делам Джим Риш, передает Интерфакс-Украина во вторник, 9 ноября.

Предлагаемая поправка вводит обязательные санкции в отношении оператора проекта Северный поток-2 - Nord Stream 2 AG.

Инициаторами поправки выступили сенаторы-республиканцы:

  • Джим Риш;
  • Роб Портман;
  • Джон Баррасо;
  • Рон Джонсон;
  • Том Коттон;
  • Тед Круз.

"С тех пор, как администрация Байдена отказалась ввести обязательные санкции Конгресса в отношении "Северного потока-2" в начале этого года, Россия сократила транзит газа через Украину и сосредоточила войска и военную технику на украинской границе... До тех пор, пока администрация будет продолжать игнорировать двухпартийную волю Конгресса, мы будем продолжать продвигать законодательство, которое защищает наших союзников и интересы в Европе, одновременно противодействуя проектам пагубного влияния Кремля", - заявил Джим Риш.

Напомним, Белый дом ввел санкции против нескольких компаний, поддерживающих "Северный поток-2", но против самой компании-оператора так и не ввел ограничений. В руководстве США волновались, что из-за санкций против Nord Stream 2 AG, могут ухудшиться отношения Вашингтона с их ключевым союзником Германией, а проект при этом не остановится. В связи с этим США оставили в силе отвод от санкций в отношении этой компании.

Комментарий Р.Б. Это называется спали-спали - проснулись, или дулись-дулись и наконец-то выср..лись.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.