Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

"Возможны жертвы": кому выгоден конфликт Польши и Беларуси

Источник: vesti.ua

Что происходит на польско-белорусской границе и почему начался кризис.

Ситуация на белорусско-польской границе обострилась, начались стычки между мигрантами из Афганистана и Ирака с польскими военными. Варшава провела экстренную мобилизацию резервистов и разместила у границы 12-тысячную армию. Остроту момента уже сравнивают с 1939 годом. "Вести" разобрались в том, кому выгодно обострение и возможны ли военные действия между Польшей и Беларусью.

"Впервые с 1939-го"

"Самая большая попытка силового вторжения в Польшу только начинается", — написал утром в понедельник в Twitter министр-координатор спецслужб Польши Станислав Жарин. Он был недалек от истины: количество нелегальных мигрантов на границе между Беларусью и Польшей сейчас можно оценить в 1,5–2 тыс. человек. Официальных данных нет, а судить о массовости можно по видео в белорусских Telegram-каналах и соцсетях.

Колонны мигрантов, по сообщению польских СМИ, "в сопровождении белорусских пограничников" шествуют вдоль границы — звучат предположения, что в направлении КПП "Брузги/Кузница". Кстати, в TikTok можно найти немало видео с теми-таки мигрантами, которые прогуливаются по туристическим местам в Минске, в т. ч. по ул. Немиги — им, как сообщают негосударственные организации, выдают студенческие визы. Пожилых беженцев немного — большинство молодежь, есть и женщины с детьми.

С "европейской" стороны границы заявляют: мигранты сопровождаются "белорусскими погранслужбами", ведут себя вызывающе, более того, белорусские пограничники якобы уже открывали огонь по польским коллегам. "Наш погранпатруль был обстрелян со стороны Беларуси, вероятно, холостыми патронами — и стреляли мимо, чтобы спровоцировать ответ", — сказала 8 октября в эфире радио RMF24 пресс-секретарь польской пограничной службы Анна Михальска.

В понедельник же МВД Польши сообщило о пресечении нескольких попыток прорыва границы — к югу от Кузницы (показали видео, на котором десятки мигрантов пытаются подняться на ограду с колючей проволокой). А белорусский журналист Тадеуш Гичан опубликовал видео, на котором польские силовики распыляют слезоточивый газ в направлении мигрантов, предупреждая тех об ответственности на английском языке.

"Вместе со службами МВД мы готовы защищать польскую границу, — заявил в Twitter министр обороны Польши Мариуш Блащак. — На границе несут службу уже более 12 тыс. солдат. Мы повысили уровень готовности войск территориальной обороны".

К городу Бяла-Подляска тем временем перебросили танковый батальон (это уже вызвало обещание "жесткого ответа" со стороны Александра Лукашенко). Тероборона переведена на 6-часовую готовность, и, по мнению польского военного эксперта Ежи Калицкого, подобных волнений на границе Польши не было с 1939-го. "Убежден: белорусские власти стремятся к эскалации, которая приведет к жертвам с одной из сторон", — отметил замглавы МИД Польши Петр Вавжик.

Почему начался кризис

Миграционный кризис на границе между Беларусью с одной стороны, Польшей и странами Балтии — с другой начался пару лет назад. Он, по сути, очень похож на события 2015–2017 гг. на границе между Турцией и Грецией: поток беженцев из Африки, стран Ближнего Востока (особенно Афганистана, Сирии и Ирака) хлынул из-за согласия Брюсселя разместить тех в странах "старой Европы".

"Через Беларусь проходит один из пан-Евразийских каналов нелегальной миграции. ЕС длительное время купировал ее, выделяя финансы, в том числе белорусской стороне на организацию границы — были освоены десятки миллионов евро", — говорит директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований (Минск) Артем Сивицкий.

Ситуация изменилась осенью 2020-го, когда после президентских выборов в Беларуси и вспыхнувших за ними протестов Запад отказался признавать результаты и ввел санкции против высшего руководства страны. "Прямых доказательств тому, конечно, нет, но мы понимаем, что происходящее является результатом решений и действий руководства Беларуси, — сказал "Вестям" польский политолог Матеуш Пискорски. — Это своеобразный протест белорусской стороны — хотя бы в связи с тем, что авиакомпания "Белавиа", утратив свои рейсы на территории ЕС, решила подзаработать на рейсах из стран Ближнего Востока в Беларусь".

Позицию Беларуси подчеркнул Пограничный комитет: там считают, что "подобный шаг отчаяния был спровоцирован равнодушием и бесчеловечным отношением со стороны польских властей" — ранее те вытесняли мигрантов к границе с РБ. А замглавы Генштаба РБ Игорь Король уточнил: передвижение войск расценивает как "стягивание сил НАТО к белорусским границам".

"Беларусь использует кризис, чтобы надавить на западных партнеров и вынудить их сесть за стол переговоров. Белорусская сторона попросту перестала выполнять щепетильно свою миссию по предотвращению нелегальных потоков", — считает Сивицкий.

"Говорите с Тихановской"

С его оценкой согласен польский коллега Матеуш Пискорски. "Минск пытается принудить страны ЕС, в первую очередь Польшу, Литву, Латвию, к возобновлению диалога. Это — попытка добиться политического признания: Литва в первую очередь, Польша — во вторую занимались поддержкой оппозиционных деятелей в Беларуси. И Минск теперь может сказать Вильнюсу: "Раз вы там признаете президентом госпожу Тихановскую, то с ней и ведите теперь диалог, — иронизирует Пискорски. — Но ситуация выгодна и руководству Польши: правящая партия "Право и справедливость" использует ее как пиар-прикрытие глобальных проблем — как тех, что связаны с законодательным запретом абортов в Польше, так и с резким скачком цен на товары и продукты".

Ярким доказательством этого тезиса политолог считает рассмотрение иска против польского руководства в Страсбурге в понедельник (Варшаву обвиняют в грубом нарушении европейских принципов в судебной сфере). "Но об этом просто никто не говорит!" — признает он.

"Для польского руководства мигрантский кризис решает ряд вопросов: во-первых, позволяет припугнуть "старую Европу" — мол, будете на нас давить — волна сирийских беженцев 2016-го года покажется вам легкой прогулкой, а ведь именно из-за вопроса беженцев сама Меркель и ее партия "пролетели" на выборах, — комментирует "Вестям" политолог-международник Руслан Бизяев. — Во-вторых, власти выгодна и мобилизация внутри польской республики, это поднимает патриотический электорат и сплачивает его вокруг партии власти".

Впрочем, наши собеседники не считают, что силовой сценарий на границе с Беларусью сегодня возможен. Танки прибыли к Бяла-Подляске на учения, пограничники вряд ли будут выходить за рамки уставных отношений (а приказ открывать огонь, в т. ч. ответный, вряд ли последует).

"В полномасштабный вооруженный конфликт не верю, но с точки зрения региональной стабильности ситуация являет риск дальнейшей эскалации, — говорит "Вестям" Пискорски. — Я думаю, Польша обратится за помощью к ЕС. И тем временем в правительстве появится группа, что придет к неформальному диалогу с Беларусью".

Минск обвинил Варшаву в начале военной деятельности

Размещение Польшей 10 тысяч военных у польско-белорусской границы является нарушением двусторонних дополнительных договоренностей и военной деятельностью. Такое заявление сделали в Министерстве обороны Беларуси во вторник, 9 ноября.

"До настоящего момента Минск не получил от польской стороны ни уведомления, ни приглашения наблюдателей", - говорится в сообщении.

В Минске назвали бездоказательными обвинения Варшавы в нарушении польской границы белорусскими военными и их причастности к миграционному кризису.

Тем временем в лагере мигрантов у границы Беларуси и Польши началось новое утро. Вдоль колючей проволоки ходят польские солдаты, через громкоговорители звучат оповещения о запрете пересекать границу. Посетители стихийного палаточного поселения разогревают завтрак на костре. Подробнее смотрите в видео.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.