Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Американские пляски вокруг СП-2

Источник: https://strana.ua

США предупредили Германию об опасности эскалации конфликта Украины и России и призвали не сертифицировать СП-2.

Соединенные Штаты Америки с помощью дипломатических каналов предупредили Германию и других европейских союзников об опасности эскалации конфликта между Россией и Украиной.

Об этом сообщает немецкое издание "Süddeutsche Zeitung".

По данным издания, США обратились в Европейскую внешнеполитическую службу, а также в министерства иностранных дел в Берлине, Париже и Лондоне.

В Берлине Вашингтон общается как с немецким правительством, так и с участниками потенциальной "светофорной" коалиции.

США настаивают на том, чтобы Германия использовала газопровод "Северный поток-2", который пока не получил разрешения на эксплуатацию, как рычаг давления на Кремль.

Американская сторона ожидает, что Берлин остановит или, по крайней мере, пересмотрит процедуру сертификации трубопровода.

Ситуацию комментирует телеграм-канал "Политика страны":

"В США усиливается нагнетание темы о возможной войне Украины и России.

Всю неделю шли "сливы" о передвижении российских войск к украинским границам, что опровергали не только в России, но и в Украине.

Сегодня с утра CNN со ссылкой на источники поведали, что недавний приезд директора ЦРУ в Москву был связан именно с военной ситуацией на границах с Украиной.

И сегодня же немецкое издание "Süddeutsche Zeitung" сообщило, что США через дипломатические каналы предупредили Германию и других европейских союзников об опасности эскалации конфликта между Россией и Украиной. И призвали остановить сертификации "Северного потока-2".

Последнее требование смотрится странно - так как именно нынешняя американская администрация позволила этот газопровод достроить, отказавшись вводить против него санкции. Более того, санкции американцы могут ввести и сейчас, если захотят. И для этого им не нужно ни в чем убеждать европейцев.

В общем, странные движения происходят.

С одной стороны это может быть какая-то американская политическая игра, которую ведут, например, противники СП-2 (не Белый дом). Либо это может быть игра Белого дома, чтобы обосновать необходимость интенсификации контактов с Москвой, чтобы типа разрулить вопрос.

А с другой стороны, может быть и действительно что-то готовится на Донбассе. Тем более, что внутриполитическая ситуация в Украине сейчас крайне тяжёлая, чреватая разными резкими движениями Зеленского.

Будем следить за развитием ситуации", - говорится в сообщении.

Напомним, на неделе сообщалось, что сертификация "Северного потока-2" может затянуться до мая 2022 года.

Ранее "Страна" сообщала, что Госсекретарь Блинкен подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины. Он приветствовал шаги Украины по борьбе с коррупцией и подчеркнул, что вместе с союзниками и партнерами Соединенные Штаты будут продолжать укреплять энергетическую безопасность Украины, в том числе за счет снижения рисков, связанных с трубопроводом "Северный поток-2".

Также мы писали, что США порекомендовали Украине не обращать внимание на "Северный поток-2". По мнению старшего советника по энергетической безопасности Госдепа США Амоса Хохштейна, украинской стороне необходимо говорить не о российском газопроводе или "Северном потоке-2", а об интеграции в европейскую энергосистему.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.