Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Немцев возмутило сокращение поставок газа из России

Российский «Газпром» в очередной раз сокращает поставки газа в Европу. Так, в минувшие выходные уменьшилась транспортировка «голубого топлива» в ФРГ через трубопровод «Ямал» и Польшу, а также по территории Украины, Австрии и южной Германии.

Все это еще больше обостряет энергетический кризис в Европе, и для германских потребителей после демарша Москвы цены на газ выросли в среднем на 17,3 процента. Об этом пишет немецкая газета Bild.

Россия также сократила до 52 процентов от заявленных объемов транспортировку «голубого топлива» по украинскому транзиту. Ранее Москва прекратила поставку в эту страну угля, после чего на Украине может начаться глобальный дефицит газа и электричества в преддверии зимы.

Между тем, в Берлине полагают, что ситуация с поставками российского газа находится под контролем, и «Газпром» выполняет все контрактные обязательства. Однако, по мнению эксперта по газовым вопросам, профессора Алана Райли, российская газовая корпорация способна обострить энергетическую ситуацию в Европе и наглядно это демонстрирует.

Так как мы знаем, что у «Газпрома» есть свободные производственные мощности, рекордно низкий экспорт газа можно объяснить только скрытыми российскими планами, – отметил профессор в интервью Bild, возмущаясь сокращением газовых поставок из России.

При этом аналитик полагает, что дело не только в шантаже европейцев необходимостью запуска «Северного потока-2». Путин пытается доказать Европе, что она сильно ошиблась в своей «зеленой» повестке и чрезмерном расчете на возобновляемые источники энергии. На самом деле, как считает Кремль, Старому Свету не обойтись без России и ее энергоносителей.

Источник

P.S. Нужно понимать, что контрактные поставки "Газпром" не уменьшал. Речь идет об объемах газа, которые идут сверх контракта. А сколько поставить газа и кому сверх контракта - это суверенное право "Газпрома".  Нечего заглядывать в чужой карман. Плохо профессора воспитали родители. Может, он приютский? Да он не один такой, когда дело касается России, то весь респект и воспитание сползает с европейцев.

Это цирк какой-то. Недавно только Европа вздохнула "будем с газом" - Путин велел закачать европейские газохранилища "Газпрома". Не прошло и двух  дней, опять истерика:  "все пропало! Россия уменьшила поставки газа". Цены то вверх, то вниз. И никто из них не вспомнил, что уменьшение поставок из РФ (поляки, привет!) - это только идеал, к которому ЕС стремился последние годы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.