Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Румыния просит Украину признать, что "молдавского языка" не существует

Источник: vesti.ua

В МИД страны заявили, что это следует из декларации о независимости Молдовы.

Румыния обратилась к Украине с просьбой признать, что молдавского языка не существует. Об этом сообщает "Европейская правда".

Это сказано в заявлении МИД Румынии по итогам встречи госсекретаря Дан Некулаэску с заместителем главы Офиса президента Игорем Жовквой.

Некулаэску отметил важность обеспечения условий для полноценного функционирования румынско-украинской смешанной межправительственной комиссии по вопросам защиты лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, до назначения нового сопредседателя с украинской стороной.

"Госсекретарь Дан Некулаэску повторил в этом контексте уже направленный украинской стороне запрос относительно официального признания отсутствия так называемого "молдавского языка", - гласит сообщение.

При этом на сайте ОП в сообщении о встрече отсутствует упоминание о просьбе румынской стороны.

Декларация о независимости Молдовы от Советского Союза, принятая в 1991 году, определяла, что государственным языком в Молдове является румынский. Однако Украина руководствуется Конституцией Молдовы, которая в статье 13 определяет "молдавский язык" как национальный язык страны.

Вместе с тем в декабре 2013 года Конституционный суд Молдовы постановил, что текст декларации о независимости имеет преимущество над положениями конституции.

Как сообщалось, в апреле главы МИД Украины и Румынии Дмитрий Кулеба и Богдан Ауреску после встречи в Бухаресте заявили, что страны готовы к началу стратегического партнерства. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.