Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Высокие тарифы и безработица. Чего ждать от закрытия шахт в Украине

Источник: vesti.ua

Vesti.ua рассказывают, что будет с тарифами и самими шахтерами, если шахты закроют.

На климатическом саммите в Глазго Украина вместе с более чем 40 странами согласилась постепенно отказаться от использования угля – это должно помочь поставить мир на "путь ограничения глобального отопления". Эта новость не особо обрадовала работников сферы, которые и так до конца не оклемались от идеи трансформации угольных регионов – напомним, Минрегион до 2030 года запланировал перепрофилировать шахтерские города в центры "креативной экономики". Несмотря на то, что звучит идея привлекательно, на деле это может означать закрытие шахт, повышение тарифов и тотальную безработицу. 

Vesti.ua рассказывают, чего ждать от кардинальных изменений в сфере, как это скажется на тарифах и на жизнях самих шахтеров. 

Бой потеплению или энергетической сфере 

На климатическом саммите в Глазго, в котором участвовал и президент Владимир Зеленский, более 40 стран согласились постепенно отказаться от использования ископаемого угля, самого грязного источника топлива.

The Guardian, который первым сообщил об этом договоре, написала, что крупные страны – потребители угля, в том числе Канада, Польша, Вьетнам и Украина, будут постепенно прекращать использование угля для производства электроэнергии. Более богатые и более крупные страны сделают это в 2030-х годах, а маленькие страны – в 2040-х. Соглашение обязывает Украину сократить инвестиции в сферу (которые, по словам экспертов, и до этого были мизерными) и отказаться от построек новых объектов. 

По словам эксперта Института энергетических исследований Юрия Корольчука, полностью от угля Украина до 2040 года отказаться никак не сможет. "Мы зависимы от импорта, и до 2040 года полностью отказаться от угля не сможем. Однако, очевидно, будет сокращаться добыча, в сторону 10-15 миллионов тонн угля в год", – рассказывает Vesti.ua эксперт и подчеркивает, что добыча угля в стране будет проходить в более медленном темпе. 

Решение Украины подписать соглашение, считают эксперты, хоть и подпадает под нынешнюю мировую климатическую повестку (то есть приближает страну к западным партнерам), но также создает огромные риски для будущего сферы и энергетической независимости страны в целом. Как Vesti.ua рассказал нардеп от "Батькивщины", глава профсоюза горняков Михаил Волынец, последствия даже от частичного отказа от угля могут быть плачевными. 

"Украина сейчас не готова отказаться от угля – речь идет об энергетической безопасности страны, нормальном прохождении зимнего периода – не только в этом году, но и в следующем, и через десять, двадцать лет… В Украине собственных запасов угля хватит на 830 лет, запасов нефти – на 31 год, газа – на 28 лет. Альтернативе угля нет", – говорит нардеп. 

США и Китай договор не подписали 

Примечательно, что соглашение не подписали страны-лидеры по добыче угля в мире – Австралия, Индия, Индонезия, Филиппины, Китай и США. 

Джо Байден, который в начале своей каденции вернул США в Парижское климатическое соглашение, принял решение не отказываться от добычи угля в стране. Получилось так, что лидер самой богатой страны в мире в Глазго агитировал более бедные страны больше жертвовать на общее дело ради сокращения выбросов, но при этом сам примером не стал. 

"США, конечно же, не подписались. В итоге они будут спасать ситуацию в Украине и других странах, продавая нам дорогой уголь. Это с их стороны довольно выгодно", – говорит нам Волынец. 

Эксперт Юрий Корольчук считает, что и США, и другие страны, не подписавшие договор, думали об энергетическом будущем своих стран. "В США каждый штат живет своей жизнью – вот США присоединятся к договору, а в Техасе скажут: "Зачем нам это? Где нам теперь работать?" Поэтому, наверное, Байден правильно поступил. К тому же они видят, что могут еще сто лет добывать, экспортировать и зарабатывать", – считает эксперт. 

Эксперты говорят, что Украина, подписав это соглашение, побежала впереди паровоза. Ведь США, даже если и планируют полностью переходить в итоге на "зеленую энергетику", то только после подготовки четкого плана будущих действий в отрасли. 

"Наша власть ведет себя непрофессионально и идет на поводу у других стран – доходит до того, что мы просто копируем законодательство стран ЕС и США, регистрируем здесь законы и внедрения, абсолютно неадаптированные к нашим условиям", – считает Волынец. 

Это же касается и Китая, который раньше заявляет о намерении уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу. КНР в сентябре пообещала прекратить финансирование угольных электростанций, однако только зарубежных. Это обещание не распространяется на внутренние проекты страны.

Из шахты – экстрим-отель 

Это соглашение не первый звоночек властей, указывающий на намерение постепенно отказываться от угля. Летом 2021-го Кабмин дал добро первому пилотному проекту "угольной трансформации" регионов. Так, два шахтерских региона – Мирноград (Донецкая область) и Червоноград (Львовская область) планируют "переделать" в центры "креативной экономики". Хотя на деле это означает закрытие шахт. К тому же это только начало. Всего под трансформацию попадет более 60 населенных пунктов, а большинство шахт в Украине до 2030 года должны закрыть. 

В проекте указано, что шахтерские городки должны стать туристическими и даже креативными центрами. В Доброполье, например, предлагали на месте закрытой шахты открыть экстрим-отель или музей, а в шахтах Покровска даже планировали выращивать грибы. Кроме того, во время обсуждения проектов много чиновников и представителей бизнеса лоббировали создание технопарков на месте закрытых шахт. 

Кроме того, в концепции трансформации угольных регионов до 2030 года, который представил Минрегион, указано, что добыча угля в Украине сократилась (по состоянию на 2020-й год на шахтах работают только 35 тысяч горняков, при том, что еще 20 лет назад – 670 тысяч). Кроме того, в тексте еще раз напомнили, что Украина подписала Парижскую конвенцию и "поддерживает зеленый курс Европы". Угольные регионы планировали научить жить без угля также за счет развития предпринимательства – шахтерские города в первую очередь хотят сделать инвестиционно привлекательными. 

На бумаге и на словах все эти трансформации должны проводится постепенно, без ущерба для работников и для отрасли. Местному населению обещают льготную ипотеку, хорошее образование, бесплатные юридические услуги для консультаций, как заняться предпринимательством, выйти на досрочную пенсию, и даже бесплатного психолога. 

Впрочем, далеко не все шахтеры согласятся идти в малый бизнес – на Донбассе и во Львовской, Днепропетровской и Волынской областях есть целые поколения шахтеров, которые не согласятся уходить в туризм или торговать. Кроме того, не все взрослые горняки смогут под конец жизни переучиваться и сменить род деятельности. 

Высокие тарифы, безработица, энергетическая зависимость 

Отметим, что Украина по запасам угля – на первом месте в Европе и на восьмом – в мире. И, несмотря на это, угольная отрасль уже долгое время пребывает в кризисе. С закрытием шахт стране придется переходить на альтернативные виды электроэнергии. Именно поэтому в решении закрыть шахты также усматривают выгоду для Рината Ахметова, который активно занимается продвижением "зеленой энергетики". Летом его ДТЭК провел угольную конференцию, где собрал множество экспертов по вопросу трансформации угольных регионов.

Эксперты говорят, что закрытие шахт, даже если оно будет постепенным, может нанести вред социальной, энергетической и экономической сферам. 

ТЭЦ без угля 

По мнению опрошенных Vesti.ua экспертов, если шахты массово закроют, тогда непонятно, что будет с тепловыми электростанциями, которые работают на угле. Интересно, что в рамках "зеленого" курса Украина должна переводить угольные блоки ТЭС на газ, но по концепции Минэнерго наша страна откажется от угольной генерации не ранее 2050 года, а трансформировать шахты, закрыв большинство из них, хотят уже к 2030 году. То есть, на чем будут работать ТЭС еще 20 лет – загадка. 

"У нас примерно 10% электроэнергии – это уголь, заместить его тоже надо будет чем-то. Тем более, ТЭЦ имеют значение для энергосистемы, как маневренные мощности. Чем его замещать, если газа не будет, а если и будет, то очень дорогой? Замещать просто нечем", – рассказывает в комментарии Vesti.ua сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич

Он добавляет, что при малой доле той же атомной генерации, Украина не сможет полностью отказаться от угольной энергетики в ближайшие годы. 

Энергетическая зависимость 

Эксперты считают, что закрыв угольные шахты, Украина рискует стать энергетически зависимой. 

"Если мы закроем все угольные мощности, у нас останутся, грубо говоря, ядерный реактор, ВИЭ и небольшая доля гидроэнерго, которую априори увеличить нельзя, ее некуда увеличивать, воды нет в реках: условно 5% – гидрогенерации, и 60% – атомной генерации. Кто будет балансировать эту энергосистему? Или как ее балансировать? Только за счет импорта электроэнергии. Будет ли этот импорт возможен и сколько он будет стоить Украине – другой вопрос", – говорит Марунич. 

Учитывая кризисную ситуацию с электроэнергией, отказ от угля выглядит как минимум не продуманно – к примеру, 2 ноября, "Укрэнерго" вынужденно запросили аварийную помощь по поставкам электроэнергии из Беларуси и Словакии. Кроме того, по данным Министерства энергетики, на сегодняшний день запасы угля в Украине составляют 530 тыс. тонн при плане в 2,9 млн тонн. Один из основных потребителей – теплоэлектростанции. Расход опережает поставки, а это значит, что в скором времени мы можем столкнуться с нехваткой электроэнергии и последующими веерными отключениями. 

Михаил Волынец также напомнил, что уголь используется не только в энергетике, но и в химпромышленности, металлургии, машиностроении. 

Безработица 

По словам Юрия Корольчука, основной проблемой после закрытия шахт будет именно социальная проблема и безработица. Как мы писали выше – не все шахтеры согласятся идти работать в другую сферу. 

"Не все смогут и захотят перепрофилироваться в менеджеров по продажам. Более того, в производственную сферу они тоже не смогут сразу прийти – нельзя просто так ни с того, ни с сего, стать, например, столяром", – говорит он. Эксперт считает, что люди будут уезжать из регионов в другие страны, где они смогут зарабатывать, оставаясь горняками. 

Повышение тарифов 

Эксперты также отметили, что закрытие шахт приведет в итоге к повышению тарифов – "зеленая энергия" очень дорогая, и дальнейшее наращивание ее производства означает очень сильный рост цен в платежках для потребителей. Кроме того, при работе ТЭЦ на импортном угле или газе тарифы тепловой генерации точно вырастут.

"Действия нашей власти не продуманы и непоследовательны. Шмыгаль в этом году вычеркнул цифры, которыми Министерство энергетики предусмотрело финансирование отрасли энергетики на следующий год… Вырастут тарифы, без угля в итоге могут начаться веерные отключения – у кого-то неожиданно отключится холодильник, а у кого-то – аппарат ИВЛ, например", – говорит Волынец. Он напомнил, что стоимость газа при этом тоже будет нестабильной и до конца года может вырасти на 30-50%. "За все это в итоге заплатит население", – резюмирует нардеп. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.