Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Кризис в энергетике: свечи или "Алчевск 2.0"

Источник: vesti.ua

В Украине назревает энергетический коллапс. На фоне снижения количества угля на ТЭС и ТЭЦ Россия намерена приостановить поставки энергетического угля (марки "А", т. е. "антрацит", и "П" — "постный").

Более того, в обозримом будущем Украина не получит и электроэнергию: аукцион по ее продаже, что был объявлен компанией "Интер РАО" 20 октября, отменили, а Беларусь таковой не проводила и вовсе. Чего ждать простым украинцам от этого коллапса уже через пару недель, разобрались "Вести".

Дефицитный уголь

Плохие вести принес глава Комитета Рады по вопросам энергетики Андрей Герус. "С 1 ноября РФ останавливает поставки энергетического угля в Украину... Такой уголь завозила компания ДТЭК (Луганская, Криворожская ТЭС), "Донбассэнерго" (Славянская ТЭС) и "Технова" (Дарницкая, Сумская, Черниговская ТЭЦ), — написал он в своем Telegram-канале. — По информации участников рынка, запрет не распространяется на коксующийся уголь, а лишь уголь, который используется для потребностей энергетики".

В Минэнергетики попытались сгладить эффект, заявив устами замминистра Юрия Власенко о планируемых поставках угля из ЮАР, Польши и Казахстана. "Государственная компания "Центрэнерго" планирует импортировать из этих стран 200 тыс. тонн угля. Также ведутся переговоры с поставщиками из США", — уточнил чиновник. Но это — капля в море.

Из РФ, согласно данным таможни, Украина импортировала угля на $0,35 млрд, из Казахстана — на $0,1 млрд, что в три раза больше. В тоннах это примерно 700 тыс. в месяц, а это до половины всего, что сжигают украинские ТЭС. "Тепловую энергетику ждет коллапс: купить такие объемы реально негде, и из РФ мы импортируем достаточно большой объем, чтобы уже бить тревогу", — говорит "Вестям" сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Причин, по которым сложилась такая ситуация, несколько. Во-первых, низкие цены на электроэнергию, из-за чего не был закуплен уголь ни государством, ни частными компаниями. Во-вторых, договоренности, согласно которым уголь поставлялся компаниям ДТЭК. "Фактически, шахты, которые когда-то принадлежали ДТЭК, передали россиянам за долги. Но существовала договоренность, что до определенного периода уголь еще будет поступать на предприятия компании. И вот этот период наступил, — говорит "Вестям" аналитик Института энергетических исследований Юрий Корольчук. — РФ продает уголь в Европу, по цене в полтора раза выше, чем нам (по $160–170/тонна), и там ажиотажный спрос, а эта цена объективно не подходит ни ДТЭК, ни любой другой компании в стране".

Рост в четыре раза и прямые контракты с РФ

При этом даже если контракты на поставки угля из ЮАР и Казахстана уже были заключены, а само топливо загружено и движется в направлении Украины, оно поступит на склады не ранее чем через месяц. "Нужно время, чтобы уголь в Украину доехал. Но чиновники говорят ровно то, что им поручено сказать. Энергетики же утверждают, буквально, что "уголь на складах — это реалии, а остальное — фантазии", — говорит "Вестям" экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко. — Так мы придем к ситуации, когда, если в середине ноября топлива не будет, придется запускать блоки (ТЭС и ТЭЦ. — Авт.) на газу. А электроэнергия, которую они будут производить, окажется сказочно дорогой. Я слышал цифру в 6 грн. за кВт·ч".

По сравнению с нынешним тарифом в 1,44 грн. за кВт·ч, это — рост в четыре раза, что, разумеется, скажется как на платежеспособности населения, так и на политических настроениях. Аналогичный рост цены даст и замена угля на мазут, который к тому же в дефиците. Не добавит власти баллов и ситуация с нехваткой газа.

"Если придем к тому, чтобы сжигать газ, то худшая из всех возможных ситуаций — это подписание прямого соглашения с РФ и начало закупок газа у нее, а не через европейских посредников, — говорит Корольчук. — Я доподлинно знаю, что такой вариант уже рассматривается — если своего топлива будет мало, а зима будет холодная... Что касается контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом", то они, конечно, общаются — на неформальном уровне".

"Алчевск 2.0"

Но хуже всего то, что после остановки экспорта в Украину энергоугля, РФ и Беларусь де-факто отказались от поставок нам же электроэнергии. Эту новость также обозначил в соцсетях Андрей Герус. "Импорта э/э с 1 ноября из РФ не будет. Компания "Интер РАО" еще 20 октября объявила аукцион на продажу э/э, но 21 октября соответствующий аукцион был отменен, — сообщил глава комитета. — Также с 1 ноября не будет импорта э/э из Беларуси, где не были проведены соответствующие аукционы".

Однако, если в случае с углем роль играли несколько факторов, то в продаже нам электроэнергии РФ заинтересована "на все сто". "У России нет дефицита по энергосистеме в целом, если бы мы хотели заключить контракты — мы бы их уже провели, — говорит Корольчук. — Правда, это также не быстрый процесс: "Укрэнерго" нужно заключить договор с РАО ЕС, он должен вписаться в баланс разрешенных объемов продажи, экспорта, который есть у Минэнерго РФ".

Однако объем дефицита в нашей энергосистеме все равно слишком велик. Так, по данным Алексея Кучеренко, в данный момент он насчитывает порядка 3 ГВт, а это примерная мощность трех энергоблоков АЭС. "Чем его закрыть, пока непонятно. И теперь техники и специалисты сходятся в том, что импорт неизбежен. А если его нет, то надо вводить режим ЧС, графики ограничений", — говорит депутат.

В минувшую пятницу на заседании СНБО, между тем, уже были розданы поручения диспетчерской "Укрэнерго", а также всем обладминистрациям подготовить графики веерного отключения промпотребителей, т. е. таких поочередных отключений потребителей от сети, которые позволят ограничить нагрузку на энергосистему в целом.

"Пока масштаб бедствия таков: в перспективе — полная остановка части блоков ТЭЦ с веерными отключениями. Знакомая из Броваров (город-спутник Киева. — Авт.) мне рассказывала, как в 2015 году на день отключали электроэнергию — там ничего не работало, а ВНО она сдавала при свечах, — говорит "Вестям" Марунич. — Хуже — только вероятное отключение тепла. И остывающие города вроде Алчевска, в котором, правда, прорвало трубу, — вовсе не фантастика".

По словам Корольчука, в том, что план по отключениям существует, нет ничего экстраординарного. "Он есть уже давно, но все ходят вокруг да около: мол, надо понимать, что именно из промышленности отключить в первую очередь, что — во вторую... Но все, что нам остается, — это сжигать газ".

Между тем в госкомпании "Энергоатом" заявляют: готовы зимой запустить все 15 энергоблоков украинских АЭС. К примеру, из ремонта выведут и подключат энергоблоки №2 и №4 Запорожской АЭС, которые находятся на плановом ремонте. "В целом запуск одновременно всех 15 блоков — это фантастика. Скорее всего, уже готовы письма-оправдания, почему этого не удалось сделать", — сказал Корольчук "Вестям". А по мнению главы Центра анализа и стратегий Игоря Чаленко, балансирование энергосистемы атомными станциями и вовсе несет риск техногенных катастроф.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.