Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

На связи с Украиной и Европой по зимним рискам

Источник: https://strana.ua

В Госдепе озвучили позицию США по "Северному потоку-2".

В Госдепе выступили с заявлением относительно позиции США по "Северному потоку-2" и тому, как Штаты взаимодействуют с Украиной по вопросу газопровода сейчас. 

В ведомстве отметили, что президент Джо Байден все так же считает, что российский газопровод является фактором нестабильности для Украины и Европы. Но, будучи не в состоянии помешать его достройке, американская администрация переключила внимание на уменьшение негативных последствий его завершения. 

"Идея достижения совместного заявления с Германией происходила из осознания, что трубопровод завершен - почти завершен. [Есть] осознание, что агрессивные меры со стороны США не изменили бы результат и, возможно, только отсрочили бы его. Поэтому, учитывая реалии, осознавая их, формировалось соглашение с Германией, которая позволила бы нам продолжить защищать значительные интересы Европы, интересы США по защите безопасности Украины, и при этом реагировать и смягчать негативные эффекты и угрозы, которые может составлять "Северный поток-2", - цитирует пресс-служба Госдепа слова старшего советника Байдена по глобальной энергетической безопасности Амоса Хохстейна.

Чиновник добавил, что Вашингтон находится на связи с европейскими странами и Украиной относительно поиска механизмов, которые позволили бы облегчить риски, которые могут возникнуть зимой.

Амос Хохстейн сказал также, что мир находится на пороге перехода к более чистой энергетике и выразил надежду на то, что в будущем Украина сохранит историческую роль в поставках энергоресурсов в Европу. По его мнению, фактором этого станут инвестиции в Украину, обозначенные совместным заявлением США и Германии, и интеграция Украины в европейскую электросеть.

В прошедшие выходные в Украине допустили, что Европа может дать добро на запуск газопровода без сертификации, поскольку Россия пользуется кризисными ситуациями. 

Накануне правительство ФРГ не увидело угроз в "Северном потоке-2" ни для себя, ни для Европы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.