Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Путин и Джонсон договорились наладить взаимодействие по ряду направлений

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон признали в ходе телефонной беседы, состоявшейся 25 октября, что «несмотря на наличие известных проблем, следовало бы наладить взаимодействие Москвы и Лондона по ряду направлений».

Как говорится в сообщении пресс-службы Кремля, во время разговора было «условлено, что по затронутым в беседе вопросам стороны будут поддерживать необходимые контакты».

Среди тем, обсуждавшихся Путиным и Джонсоном, была ситуация в Афганистане. Глава России проинформировал о результатах консультаций расширенной «тройки» (в неё входят РФ, США, Китай, Пакистан), прошедших на прошлой неделе в Москве.

В ходе разговора лидеры стран коснулись ситуации вокруг иранской ядерной сделки и «высказались в пользу сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе».

Путин подробно разъяснил российскую позицию в урегулировании конфликта в Донбассе, основанную на минских соглашениях.

Также обсуждалась климатическая повестка в преддверии саммита мировых лидеров, который состоится в Глазго 1-2 ноября. Этой встречей глав государств откроется 26-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Ранее «ГлагоL» писал о том, что Борис Джонсон не исключает возможного взаимодействия с талибами для обсуждения ситуации в Афганистане.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.