Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Украина даст газ Молдове - что об этом думают украинцы

Замять историю с Чаусом. Почему Украина решила поделиться с Молдовой газом, которого не хватает нам самим.

В Украине обсуждают решение СНБО одолжить Молдове газ.

После окончания контракта с "Газпромом" соседняя страна испытывает нехватку топлива. Поэтому на Банковой решили поставлять Кишиневу газ без оплаты - хотя и с последующей отдачей тем же газом.

Это вызвало вопросы в самой Украине, где миллионы людей еще сидят без отопления, а в школах и садиках замерзают, поскольку местные власти не могут потянуть высокие цены на газ. И даже больницам власти не хотят давать бесплатный газ. 

Разбирались, что заявили в СНБО, что может стоять за этим решением и что об этом пишут украинцы в соцсетях.

Что решили на заседании СНБО и почему

На брифинге по итогам заседания 22 октября пресс-секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Украина бесплатно предоставит газ Молдове, где из-за энергетического кризиса объявили режим ЧП. При этом газ отпустят в долг, но не за деньги. Позже Кишинев вернет поставленный ресурс.

По словам Данилова, с такой просьбой к Киеву обратилась в письме молдавский премьер-министр Наталья Гаврилица.

"Премьер-министр Украины получил письмо от своего коллеги с просьбой помочь газом во избежание сложной ситуации, сложившейся с учетом того шантажа, который сейчас там делает "Газпром"", – сообщил Данилов.

Причина газового кризиса в Молдове - истечение контракта с "Газпромом", который не сумели переподписать. 

Переговоры в Москве длились два дня, но молдавская делегация отбыла на родину ни с чем. Российская сторона настаивала на рыночной цене и скидке в 25% с условием, что Молдова вернет долг - 700 миллионов долларов. В Кишиневе эти условия не приняли. И требовали себе скидку в 50%, на которую Россия не согласилась. 

Контракт с "Газпромом" на поставку газа был заключен в 2006 году. С тех пор он ежегодно продлевался. Но сейчас, без договора, Молдова покупала российский газ за 790 долларов за тысячу кубометров, что почти в три раза дороже, чем в начале года, когда газ для Кишинева стоил 250 долларов. 

Из-за возникшего газового кризиса парламент Молдовы объявил чрезвычайное положение на один месяц (потребности молдавской энергосистемы в газе в октябре покрыты лишь на 67%).

Политическая подоплека кризиса - в смене власти на территории Молдовы. Там дружественного к России президента Игоря Додона сменила прозападная Майя Санду, которой Москва ничем не обязана (хотя, как видим, и предлагала скидку). 

Дисконт в 25% украинский СНБО назвал "шантажом" "Газпрома" и поэтому предложил свою помощь. Однако у этого бескорыстия могут быть и другие причины.

Telegram-канал "Политика Страны" предположил, что одной из возможных причин такой неожиданной доброты может быть история с похищением украинскими спецслужбами судьи Николая Чауса. Участие украинских разведчиков в этой спецоперации молдавскими силовыми структурами было зафиксировано и расследовано.

И лишь по политическим соображениям президент Молдовы Майя Санду не дала хода этой истории, которая была чревата не только крупнейшим международным скандалом, но и уголовными делами против многих украинских топ-чиновников, в перспективе включая и Владимира Зеленского.

Поэтому газовая помощь Молдове - вряд ли единственный дружественный шаг Киева в сторону Кишинева. Какие-то процессы могут идти непублично. Но нынешнее решение Совбеза трудно объяснить чем-то еще.

"Это чистая госизмена". Что пишут в соцсетях

Известные украинцы в соцсетях обсуждают пятничное решение СНБО по газовой помощи Молдове. Мягко говоря это вызвало как минимум удивление.

С одной стороны звучат вопросы, почему Кишиневу не помогает его ближайший патрон в Евросоюзе - Румыния. С другой - почему Киев, который свои школы и садики обогреть не может, взялся за помощь молдавским.

"Итак, у Зеленского решили, что Украина милостиво одолжит Молдове газа на отопительный сезон. Денег брать не будут: мол, потом вернёте.

У меня такой вопрос: а почему одолжить газа Молдове не может Румыния, которая типа планирует эту самую Молдову интегрировать?

А я вам расскажу, почему: потому что Румыния - белые люди. А Украина - колония, которую белые люди используют в своих интересах" - написал журналист Юрий Ткачев.

"Поможем афганцам, детям Африки и беженцам Азии. Что движет украинской властью - загадка подобная секрету букета молдавского вина Изабелла" - прокомментировал телеведущий Макс Назаров.

"Сложно было придумать что-то худшее, чем одалживание газа Молдове на фоне падения рейтингов власти.

Я, кстати, не совсем понял, по какой причине Молдова обратилась с этой просьбой к Украине, а не к своему патрону- Румынии" - написал нардеп Макс Бужанский.

"Кстати, если вместе с газом одолжить Молдове самого Данилова, сделка сразу приобретает характер интересной" - добавил он.

"Подарить газ молдаванам, когда в самой Украине закрывают школы из-за дефицита средств на отопление - это чистый состав преступления по статье 111 "Государственная измена". Причём для все членов СНБО, кто за это проголосовал. Негодяи" - написал депутат от ОПЗЖ Олег Волошин.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.