Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Россия обещает увеличить поставки газа в Европу сразу после запуска "Северного потока-2"

Источник: https://strana.ua

Россия увеличит поставки газа в Европу, как только Москва получит от властей ЕС разрешение на запуск газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на близкие к "Газпрому" и Кремлю источники.

Власти РФ, по данным источников Bloomberg, пойдут на увеличение поставок лишь тогда, когда будут иметь гарантии запуска трубопровода.

При этом источники заявили, что в случае положительного решения дополнительные объемы газа пойдут в обход Украины.

Напомним, первая нитка газопровода "Северный поток-2" уже заполнена техническим газом, продолжается подготовка второй нитки.

Но "СП-2" необходима сертификация, которая пока непонятно когда будет завершена. Плюс к тому вокруг газопровода все сложно в США, где Конгресс давит на администрацию Байдена с требованием ввести санкций против трубопровода.

И необходимость получать дополнительные объемы российского газа может стать для европейцев мощным аргументом ускорить процесс сертификации "Северного потока-2".

Напомним, в США решили не накладывать санкции на компанию Германии, которая занимается эксплуатацией трубопровода.

После этого США и Германия объявили о сделке, разрешающей их давние разногласия по поводу российского газопровода "Северный поток-2". Кроме прочего, сделка предусматривает создание специального фонда для развития энергонезависимости Украины а также продление транзита российского газа через территорию страны до 10 лет.

Между тем, более месяца назад российская компания "Газпром" заявила, что строительство газопровода "Северный поток-2" по дну Балтийского моря полностью завершено.

Также сообщалось, что бывший президент США Дональд Трамп раскритиковал Джо Байдена. Он обвинил его в том, что Россия находится в шаге от полноценного запуска газопровода "Северный поток-2".

Кроме того, ранее "Страна" подробно разбиралась, запустят ли "Северный поток-2" в ближайшее время и собьет ли это цены на газ - в Европе и Украине, которые бьют рекордные показатели.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.