Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Венгрия объяснила отказ от транзита газа через Украину проблемами украинской ГТС

Источник: https://strana.ua

Венгрия решила отказаться от поставок газа через Украину ради энергетической безопасности своей страны. В частности, Будапешт недоволен состоянием украинской газотранспортной системы.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на выступление министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петера Сийярто на Российской экономической неделе в четверг, 14 октября.

По словам министра, венгерские власти знали о необходимости серьёзной реконструкции маршрута через Украину и отвергли предложение о получении газа через Украину, потому что это не будет способствовать энергетической безопасности Венгрии.

Петер Сийярто добавил, что Венгрия самостоятельно принимает подобные решения, и никто не имеет права вмешиваться в суверенитет страны.

Ранее "Страна" информировала, что Венгрия и "Газпром" подписали контракт на 15 лет на поставку газа в обход Украины. Такое решение венгерская сторона приняла с целью поставки газа в обход Украины.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что "это является исключительно политическим, экономически необоснованным решением, принятым в угоду Кремля и в ущерб национальным интересам Украины и украинско-венгерским отношениям". 

Также мы писали, что глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель прокомментировал договор России и Венгрии о поставках газа в обход Украины. Дипломат не увидел в сделке ничего противозаконного.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.