Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

В Евросоюзе хотят самостоятельно составлять списки украинских олигархов с возможностью запрещать им въезд

Источник: https://strana.ua

В ЕС хотят создать свой список олигархов Украины, чтобы иметь возможность влиять на их активность на европейском рынке и в том числе иметь возможность запрещать им въезд в Европу. О таких планах рассказал аудитор Европейской счетной палаты Юхан Партс.

Решение о составлении такого списка должен принимать Европейский совет. На уточнение о том, идет ли речь о санкциях, Партс ответил отрицательно:

"Мы не говорим о санкциях. Мы предлагаем, что нужно сделать, чтобы антикоррупционная стратегия ЕС была более эффективной, и мы предлагаем, чтобы речь шла не только о сотрудничестве ЕС и украинского правительства, но, и чтобы сам ЕС мог ограничить влияние и власть этих групп людей (олигархов - Ред.). Если вы хотите услышать какие-то имена, вы можете открыть СМИ. Не нам называть имена, это не работа аудиторов", - сказал он в интервью "Интерфакс-Украина".

В частности, речь может идти о запрете на въезд.

"Решение принимает Совет ЕС. Там могут подумать о том, как запретить въезд в ЕС конкретным лицам, которые находятся под большим подозрением. Примерно так, как в США", - сказал Партс.

Также стало известно, что в Евросоюзе не спешат с санкциями для украинских олигархов, а ждут имплементации принятого Радой закона, несмотря на рекомендации Европейской аудиторской палаты.

Как писала "Страна", Верховная Рада приняла взаимоисключающие правки по закону об олигархах. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.