Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Транзит газа: Венгрия отказалась от Украины в пользу "Северного потока-2"

Источник: vesti.ua

Украинские дипломаты разочарованы решением венгерских властей.

Подписанный Венгрией документ об отказе от транзита газа по украинской территории вызвал удивление и разочарование среди дипкорпуса Украины. Такое заявление опубликовано на правительственном сайте.

Так, по мнению украинского МИДа, решение Венгрии отказаться от транзита в пользу российского трубопровода имеет политическую составляющую.

"Считаем это исключительно политическим, экономически необоснованным решением, принятым в угоду Кремлю и в ущерб национальным интересам Украины и украинского-венгерским отношениям, не соответствует принципам Договора об основах добрососедства и сотрудничества между Украиной и Венгерской Республикой от 6 декабря 1991 года", - сказано в сообщении.

 Дипломаты "с грустью" отмечают, что венгерско-российское газовое соглашение будет иметь существенное влияние на энергетическую безопасность Украины и Европы, создает новые обстоятельства, которые требуют всестороннего анализа рисков и угроз, а также согласованных действий стран региона, чтобы минимизировать ее негативные последствия.

А намеченную ранее встречу по украинско-венгерскому экономическому сотрудничеству Украина решила отложить.

Комментарий Р.Б. Уж сколько раз Украина "клала болт" на отношения с Венгрией по разным вопросам, пора и той уже принять ответные меры в свою сторону.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.