Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

В правящем блоке Германии комментируют первые итоги выборов в Бундестаг

Источник: https://strana.ua

В правящем блоке Германии ХДС/ХСС отреагировали на первые результаты экзитполов на выборах в Бундестаг, которые прошли 26 сентября. Во фракции такой результат называют "катастрофой". 

Об этом сообщает РИА Новости. 

По результатам опубликованных экзитполов почти поровну голосов у партии Ангелы Меркель ХДС/ХСС и у СДПГ. По одному экзитполу у обоих политсил по 25%. По второму экзитполу у СДПГ чуть больше - 26% на 24%.

"Этот результат нельзя приукрашивать. Это катастрофа для ХДС и ХСС. Мы на пути к тому, чтобы потерять статус народной партии. Партии нужно обновление. Перепроверить надо все, к этому относятся и кадровые последствия", - заявила замглавы фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Гитта Коннеман. 

Ее мнение поддерживают и рядовые члены блока ХДС/ХСС.

"Блок ХДС/ХСС показал сегодня худший в истории результат на выборах в бундестаг. Нужно провести основательный анализ", - сказала депутат Яна Шимке.

Канцлер Германии Ангела Меркель и председатель партии Христианско-демократический союз Армин Лашет вышли к публике после данных о результате на выборах. Лашет призывает не спешить и говорит, что результат выборов еще не полностью ясен.

Более того, Лашет уходит от ответа на вопрос о том, не стоит ли ему вместо борьбы за канцлерское кресло уйти в отставку после провала на выборах. 

В свою очередь Меркель решила уйти с трибуны, не сказав ни слова.

Зелёные - на третьем месте с 15%, у либеральной партии свободных демократов (СвДП) - 11%.

Ультраправая партия "Альтернатива для Германии" набирает, согласно экзит-полам 11%, в а Восточной Германии, где ее позиции сильнее, она может получить аж до 21% голосов. Впрочем, ни одна из ведущих партий не намерена вести с этой партией переговоры о коалиции. 

Примерно одинаковый результат двух ведущих партий сделают интригу вокруг формирования будущей коалиции и правительства ещё более сложной.

Напомним, в это воскресенье, 26 сентября, в Германии состоялись выборы в Бундестаг, после которых Меркель после 15 лет правления должен сменить новый канцлер. 

"Ямайка", "Светофор", два канцлера 

Главный вопрос теперь - кто войдёт в коалицию.

Теоретически есть три варианта.

Первый - вновь создать большую коалицию между ХДС/ХСС и социал-демократами (она правит страной все последние годы). Правда, кто будет канцлером при таком альянсе непонятно.

Второй - создать коалицию партии Меркель, СвДП и "Зеленых" ("Ямайка"). О таком варианте уже заявляют в ХДС. И в этом случае премьером может стать Лашет.

Учитывая, что "Зеленые" набрали немного меньше, чем им прочили, их позиции на переговорах могут чуть ослабнуть, а лидер партии Анналена Бербок может не получить ожидаемое кресло министра иностранных дел. 

Третий вариант - коалиция во главе с СДПГ вместе с СвДП и "зелеными" ("светофор"). И тогда канцлером становится Олаф Шольц.

"Переговоры четырех партий будут очень жесткими и долгими, учитывая минимальный отрыв между лидирующими партиями. Возможен вариант большой коалиции СДПГ и ХДС/ХСС. Но скорее всего исход борьбы будет зависеть от держателей "золотых акций" - СвДП и "Зеленых". Свободные демократы предпочитают "Ямайку" (союз ХДС/ХСС, либералов и "Зеленых"). Но социал-демократы просто так не сдадутся и будут подключать свои аргументы для "Светофора" ("красные" социал-демократы, "желтые" либералы и "Зеленые"). Многие ожидают, что переговоры могут зайти в тупик", - говорит "Стране" немецкий журналист Фердинанд Отто. 

"Шольц дал понять, что много думал о том, как сможет работать со "Светофором". Якобы он хочет сделать СвДП предложение, от которого они не могут отказаться. Но уже в вечер выборов стало ясно, что ближайшие недели будут нелегкими: Лашет, СвДП и "зеленые" начали "ухаживания" друг за другом. Лашет сказал, например, что он хотел бы правительство, в котором все будут видны и которое будет сосредоточено на защите климата. И Линднер, лидер свободных демократов, присвистнул: "Да, защита климата важна, результат "зеленых" показывает это". Поэтому шансы Шольца зависят от стойкости "зеленых", - добавляет Шлибен.

Никто не берется предсказать, чем закончатся переговоры. Некоторые прочат совсем экстраординарные варианты - с двумя сменными канцлерами, как сейчас в Израиле.  

"При таком ничтожном зазоре ни черные, ни красные не вправе считаться лидерами выборов. Выход один, израильский вариант: новая Большая коалиция с двумя канцлерами - Шольцем и Лашетом. Конечно, это выглядит очень экзотично. Но здесь все вопросы к канцлеру Меркель. Она хотела сохранить Армина Лашета на позиции лидера партии - это удовольствие обошлось в десять процентов потерянных голосов. Кстати, могло быть еще хуже. Просто немецкий избиратель очень терпелив. И тем не менее, не стоит его долготерпением играть. Два канцлера на базе 50 процентов голосов лучше, чем один с полупроцентным перевесом", - пишет на своей странице в Facebook журналист из Германии Борис Фельдман. 

"Лашет и Шольц будут обхаживать, умолять лидера Свободных демократов Линднера поддержать именно их. И Линднер предпочитает союз с Лашетом. Вероятно, Германией будет управлять коалиция ХДС/ХСС-Зеленые-СвДП ("Ямайка", - Ред.). Канцлером тогда станет Лашет. Но партия Шольца на один процент опережает Лашета. С какой кстати канцлером станет не первый, а второй? Остается неопределенность", - пишет политолог Александр Рар в своем "Телеграме". 

Чего ждать Украине  

Приход "Ямайки" власти Украины могут счесть за "перемогу" - политика Германии в отношении Кремля станет более жесткой. Либералы выступают за точечные санкции против соратников Путина, а "Зеленые", которые считаются идеологически близкими к США, резко критикуют "Северный поток-2" и Россию. 

А вот со "Светофором" и канцлером Шольцом будет "немного зрада". Социал-демократы могут быть более склонны к диалогу с Москвой.

Шольц активно выступает за прямой диалог с Россией и отстаивает "Северный поток-2" (и даже предлагал США профинансировать закупки американского сжиженного природного газа в обмен на отказ от санкций).

"Если мы хотим обеспечить общую безопасность в Европе, то этим должны заниматься Европейский Союз и Россия", - сказал Шольц в интервью Deutsche Welle.

Также Шольц не видит ближайших перспектив членства Украины в НАТО и ЕС. По его мнению, сначала нужно принять страны Балкан (такого же мнения и Лашет).  

"Я думаю, что надо установить близость к ЕС для Украины и хотелось бы добавить, что сейчас нет возможности для нее присоединиться к НАТО", – сказал Шольц на публичной встрече кандидатов в канцлеры Германии в июне, организованной общественно-правовым телеканалом ARD и Мюнхенской конференцией по безопасности.

Кроме того, Шольц выступил против поставок оружия Германией Украине – он заявил, что Берлин таким образом потеряет нейтралитет в отношениях Украины и России. Кроме того, по его мнению, такой шаг дискредитирует позицию ФРГ как члена нормандского формата и минского процесса.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.