Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Президент Мексики предложил создать латиноамериканский аналог Евросоюза

Источник: https://strana.ua

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор подверг критике систему международных отношений, установленных на американском континенте, и предложил построить региональное латиноамериканское объединение стран наподобие ЕС с привязкой к местным реалиям и идентичности.

Об этом он сообщил  выступая перед министрами иностранных дел Сообщества латиноамериканских и карибских государств (Селак)

"Предложение не более и не менее, чем создать нечто похожее на Европейский Союз, но привязанное к нашей истории, нашей реальности и нашей идентичности. В этом смысле не следует исключать замену ОАГ подлинно автономным органом, не чьим-либо лакеем, а посредником по просьбе и согласию сторон в конфликте в вопросах прав человека и демократии", - заявил президент.

В качестве примера успешной интеграции на континенте Лопес Обрадор привел торгово-экономический договор Мексики, Канады и США при одновременном утверждении собственного суверенитета Мексики и развитии связей с Китаем, добавив, что опыт Мексики будет полезен в региональных интеграционных процессах.

"Политика последних двух веков, характеризовавшаяся вторжениями для назначения или смещения правителей по прихоти сверхдержавы, неприемлема. Попрощаемся с навязыванием, вмешательством, санкциями, изоляцией и блокадой. Вместо этого давайте применим принципы невмешательства и самоопределения народов и мирного урегулирования споров. Давайте начнем отношения на нашем континенте с посылом Джорджа Вашингтона, согласно которому нации не должны использовать несчастье других народов. Я понимаю, что это сложный вопрос, требующий нового политического и экономического видения", - сказал политик.

Ранее Мексика попросила администрацию Джо Байдена легализовать работающих в его стране мексиканских мигрантов. C таким предложением выступил президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

Помимо этого, в Мексике нижняя палата парламента одобрила законопроект, разрешающий использование каннабиса в рекреационных целях. Согласно документу, совершеннолетним жителям страны разрешается хранить до 28 граммов марихуаны (сейчас можно 5 г), а также выращивать до восьми растений для личного пользования.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.