Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Цель - Харьков или кресло премьер-министра

Источник: https://strana.ua

12 июля министр МВД Арсен Аваков встретился с новым главой посольства США в Украине Джорджем Кентом, а уже 13 июля написал заявление об отставке. 15 июля ВР эту отставку приняла, а 16 июля уже проголосовала за нового министра Дениса Монастырского. Если произошло все так быстро, то, видать, и неожиданностей никаких не было. Все было продумано заранее. А может США помогли определиться? Давайте разберемся вместе.

Источники "Страны" в Раде и в Офисе президента прямо связывают отставку Авакова и его встречу с Кентом.

Однако трактовки этой взаимосвязи различны

Версия 1: "Зеленский показывает, что в стране главный он, а не Кент"

По одной из версий, которую рассказали "Стране" источники в политических кругах, встреча Авакова с Кентом сильно разозлила Владимира Зеленского, почувствовавшего в ней угрозу сепаратной игры с американцами влиятельного министра, который уже давно ведет свою, отдельную от президента, линию по принципиальным вопросам вроде санкций СНБО.

Кроме того, по слухам, Зеленский крайне тревожно воспринял приезд Кента и даже запретил чиновникам и депутатам фракции "Слуги народа" с ним встречаться без разрешения Банковой.

Поэтому после встречи министра с Кентом Зеленский и поставил перед Аваковым вопрос ребром, а тот написал заявление.

"То есть Зе показывает, что в стране главный он, а не Кент", - говорит источник.

Версия 2: попросил на выход Кент

Согласно второй версии, которую "Стране" рассказали ряд депутатов Рады, Авакова попросил уйти в отставку сам Кент, так как американцы и близкие к ним украинские "антикоррупционные активисты" считают главу МВД "тормозом реформ" и одним из главных лоббистов сохранения влияния олигархов в Украине.

"Поэтому, пообещав спокойную старость, Кент дал совет Авакову написать "по собственному", - сказал источник.

Президент Зеленский предложил на пост главы МВД вместо Авакова Дениса Монастырского, главу Комитета Рады по вопросам правоохранительной деятельности.

"Монастырский ранее считался человеком Авакова. Но в последнее время переориентировался на Офис президента", - сказал источник "Страны" в "Слуге народа".

Новая метла

Эксперты считают, что для Монастырского лестное предложение не стало неожиданностью. “Еще год тому назад источники говорили, что Монастырский рассматривается на руководство МВД. В команде президента мало юристов с уклоном в правоохранительную сферу, к тому же без серьезных политических амбиций. Ситуация не была для Монастырского неожиданной”, - говорит политолог Руслан Бортник “Стране”.

Плюсом для Монастырского давние связи с группой Авакова: его считают человеком народного депутата восьмого созыва, заместителя министра Антона Геращенко. “Поэтому назначение не должно вызвать осложнений с этой группой, которая может надеяться, что будет как-то влиять на работу министерства и после ухода Авакова”, - комментирует Бортник.

Собеседники, близкие к ОП, впрочем, утверждают, что Монастырский сейчас ориентируется на Банковую. И при нем именно Офис президента будет осуществлять прямое политическое руководство министерством и его структурами подразделениями (в первую очередь Нацполицией).

“Многое станет понятно после назначения новых замминистра. Возможно, там будут старые милицейские кадры, которые помогут и руководить министерством, и удержать ситуацию на улице. Общими усилиями с Банковой, где есть Татаров (выходец из системы МВД, заместитель главы ОП Андрея Ермака Олег Татаров - Ред.) они справятся и будут действовать, подозреваю, даже жестче, чем Аваков”, - комментирует политолог Анатолий Октисюк “Стране”.

Источник в силовых структурах, близкий к Банковой, полагает, что влияние Авакова на МВД постараются минимизировать.

Бывший и.о. министра внутренних дел Михаил Корниенко считает, что с приходом нового министра, не работавшего прежде (кстати, как и Аваков) в правоохранительных органах, “машина” МВД продолжит работать в прежнем режиме. 

Тем не менее новому министру придется столкнуться с “хроническими” болезнями ведомства.

Отдельный вопрос: как Монастырский, при возможном назначении, будет вести себя в случае уличных протестов, которые у нас происходят часто и густо. У Авакова был целый арсенал средств для успокоения (или, наоборот, возбуждения) протестной активности. 

Открытым остаётся вопрос по националистам.

"Аваков до последнего времени контролировал Нацкорпус. Также он покровительствовал полку Нацгвардии "Азов" (его также, по сути, контролирует "Нацкорпус"). У власти сейчас дилемма - или попытаться постепенно зачистить эти формирования, либо же перекупить и поставить на службу себе, а не Авакову", - пишет телеграмм-канал "Политика Страны".

Эксперт Октисюк вообще утверждает, что Монастырский может стать временным руководителем ведомства: мол, не зря Арахамия заговорил о трех месяцах. “А осенью будет новое правительство и новый министр”, - спрогнозировал политолог. 

Останется в строю

Не менее интересно, чем займется теперь Аваков. Люди из его окружения убеждают журналистов, что он-де устал и хочет отдохнуть, чуть ли не засев за мемуары. Но в уход Авакова на заслуженный отдых верится с трудом.

“По моей информации, задолго до нынешней отставки окружение Авакова занялось созданием политических проектов, которые вот теперь могут пригодиться”, - комментирует политолог Бортник.

“Общие настроения в аваковской команде - действительно передохнуть. Сам Арсен Борисович пока будет воздерживаться от интервью: это и политически корректно, и тактически. Зато теперь можно будет позволить встречаться с разными интересными и полезными людьми. И ждать, что принесет политическая осень”, - комментирует источник, близкий к команде пока еще министра внутренних дел.

“Аваков ничего не забывает. От увольнения негативный осадок остался. И вот вопрос, как именно будущий экс-министр все ему припомнит”, - резюмирует бывший руководитель одного из правоохранительных органов в разговоре со “Страной”.    

Один из нардепов в разговоре со "Страной" предположил, что Аваков будет негласным координатором действий части украинской элиты, недовольной политикой Зеленского. 

"Свой политпроект запускать он не будет и на выборы в Харькове, как некоторые пишут, не пойдет. Слишком высокий антирейтинг. Но в активной политической жизни он останется. Причем, судя по всему, не на стороне Зеленского. Он в хорошем контакте с разными влиятельными людьми и может координировать работу по подготовке альтернативы Зеленскому и "слугам народа" на президентских и парламентских выборах. Когда бы они не прошли. Кто будет этой альтернативой - тут уж как карта ляжет. Кандидатов много, но выбор сделают ближе к дате выборов. Не забыта и давняя идея преобразования Украины в парламентскую республику. Но действовать он будет крайне осторожно, чтоб не нарваться на ответку от Зеленского и СНБО, которым в любой момент может прийти в голову идея пропиариться на уголовном преследовании Авакова", - говорит источник.

Мимоходом

А пока Арсен Аваков съездил в Италию, отдохнул на тамошнем горном курорте. Вспомнил, видать, то время, когда он в Италии от Януковича скрывался.

В ОП поговаривают о смене еще трех министров по осени, а возможно и о смене премьер-министра. Не на эту ли должность замахнулся пан Аваков, кто знает? 

Поживем, увидим.

 

При написании статьи использовались материалы из "Страны"

 

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.