Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Зеленский в Германии: "Я не получил ответа от мадам Меркель"

Чем на самом деле завершились переговоры президента Украины Зеленского с канцлером Германии.

12 июля Владимир Зеленский в Германии встретился с Ангелой Меркель.

И это только начало больших дипломатических маневров.

Уже на этой неделе (в четверг) Ангела Меркель отправится в Вашингтон, где встретится с американским президентом Джо Байденом.

Накануне на Банковой решили пролоббировать в Берлине болезненные для себя вопросы - в первую очередь, противодействие "Северному потоку - 2" и компенсации за его запуск.

Но по итогу о компенсациях потерь Украины от запуска "СП-2" так никто ничего и не сказал. Прозвучало лишь туманное обещание Меркель обсудить этот вопрос на встрече с Байденом. Об остановке же строительства трубопровода, на чем постоянно настаивал Зеленский, Меркель тем более не говорила. А федеральное правительство накануне заявило, что позиция Германии по "Северному потоку" неизменна и Украине она хорошо известна. Как бы показав, что вопрос закрыт. 

"Страна" анализирует, как прошел визит Зе в ФРГ. 

Что Зеленский поехал просить у Берлина

Накануне визита в Киеве говорили, что Зеленский везет в Берлин некие аргументы для Германии об остановке "Северного потока-2".

Но немецкое издание "Шпигель" опубликовало статью , в которой утверждалось, что Киев требует от Берлина уже не столько остановки строительства (что малореально), сколько компенсаций за запуск трубопровода.

По данным издания, для начала у Зеленского хотели бы получить 2–3 миллиарда евро. Далее - кредитную линию от ЕС еще на 5 миллиардов евро. И как вишенка на торте - пролонгацию газового контракта с Россией на транзит газа еще на десять лет.

Запросы, мягко говоря, нереалистичные, учитывая, что немцы, собственно, ни по каким договорам и контрактам ничего Украине за запуск "Северного потока-2" не должны. Судя по утечкам в немецких СМИ, Германия готова обсуждать некие компенсации (тем более, что на этом настаивают и американцы), но в тех размерах, которые определят сами немцы.

Что касается десятилетнего контракта на транзит газа с "Газпромом", то тут вообще влияние Германии может быть лишь крайне опосредованным (хотя немецкие лидеры раз за разом повторяют дежурную фразу о необходимости сохранения транзита через Украину даже после запуска СП-2, очевидно, что заставить Россию качать газ после истечения контракта Берлин не может, только как-то уговорить).  

Из-за этой статьи Офис президента на протяжении дня вынужден был оправдываться. Первым выступил новый пресс-секретарь Сергей Никифоров. Он сказал, что под "компенсациями" понимаются не деньги, а гарантии возвращения Крыма и Донбасса. 

Комментарий Р.Б. Губы раскатали так, что и закатать не получается.

"Президент Владимир Зеленский пытается остановить строительство "Северного потока - 2". Если же не удастся это сделать, то компенсации, опять же, не говорим о компенсациях, говорим об определенных гарантиях, гарантиях безопасности, скорее всего, если речь пойдет о них, то эти гарантии будут касаться возвращения тем или иным образом временно оккупированных территорий", - сказал пресс-секретарь президента.

Каким образом и кто может гарантировать возврат территорий пресс-секретарь не уточнил.

Вслед за Никифоровым высказался советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии "Стране" заявил, что некорректно увязывать переговоры по Северному потоку-2 только с возможностью денежной компенсации.

"Это вопрос гораздо шире – поэтому и странно выглядят публикации, которые сводятся только к компенсаторным деньгам. Это, мягко говоря, инфантильно. Разве можно купить безопасность? Экономические потери не только Украины, но, например, и Польши от запуска "Северного потока – 2" это лишь один из аспектов резкого ухудшения общей ситуации в Восточной Европе из-за действий России. Цель Нордстрима-2 как проекта в том, чтобы облегчить руководству России давление на Украину и другие государства региона. Всё больше европейских политиков – в том числе и в самой Германии – с этим соглашаются", - считает Подоляк.

Также, по его словам, переговорная позиция Украины основывается не просто на разговоре о компенсациях, а о конкретных гарантиях безопасности Украины и о продолжении транзита через нашу территорию.

"Мы прекрасно осознаем, что ни у кого не может быть причин доверять слову России по этой теме. Чтобы они ни говорили о продолжении транзита – это может быть ими же нарушено в любой момент. Поэтому нужно четкое решение Германии и США, нужно применение к Газпрому актуальных европейских энергетических правил, нужна реальная демонополизация поставок газа в Европу с восточного направления. Но, конечно, и компенсаторные механизмы могут быть применены – лишь как часть общей системы реального обеспечения безопасности", - заявил Михаил Подоляк.

Но, что характерно, уже сегодня Зеленский, комментируя свои переговоры с Меркель, фактически подтвердил, что украинские власти поставили перед Германией вопрос чисто финансовых компенсаций по запуску Северного потока-2.

Он сказал, что Украина в случае запуска СП-2 потеряет 2 миллиарда за транзит газа. Кроме того, столкнётся с дефицитом газа и с ростом его цены на внутреннем рынке.

"Поэтому Украина должна иметь гарантии поставок газа ещё на 10-15 лет", - сказал Зеленский.

При этом он не уточнил - встретил ли он понимание в этом вопросе у Меркель (но об этом подробнее мы расскажем ниже).

Отмененная встреча с министром обороны

Еще один скандал был связан с отменой встречи Зеленского с министром обороны Германии.

Сведения об этом появились в СМИ днем в понедельник. 

И затем были категорически опровергнуты в Офисе президента Украины, где заявили, что Зеленский и не планировал встречаться с министром обороны. 

"Известно, что в глобальной политической культуре всегда действует правило соответствия: какие встречи возможны на уровне глав государств, какие - на уровне глав правительств, а какие - на уровне министров. В исключительных случаях эти правила могут игнорироваться - но очевидно, что нынешний визит президента Украины не является таким исключительным случаем и не требует прямого контакта между президентом нашего государства и каким-либо министром Германии. Зачем? Владимир Александрович приехал для встречи только с первыми лицами нашего западного партнера", - заявил "Стране" Михаил Подоляк.

В тоже время, издание "Немецкая волна" подтверждает, что встреча планировалась, но была отменена. Причем по инициативе украинской стороны.

"После скорее протокольного визита к президенту ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру (Frank-Walter Steinmeier), у которого в Германии нет реальных полномочий власти, гость из Украины собирался побывать в министерстве обороны ФРГ и провести "рабочие переговоры" с его главой Аннегрет Крамп-Карренбауэр (Annegret Kramp-Karenbauer).

Нетрудно догадаться, о чем пошла бы речь: Киев давно и настойчиво добивается согласия Берлина на закупку немецких - хотя бы оборонительных - вооружений для украинской армии, но вынужден довольствоваться двустволками для охотников и спортивными пистолетами. Правительство Германии столь же настойчиво отвечает отказом, ссылаясь на немецкую доктрину экспорта вооружений, согласно которой боевая техника любого назначения не продается в страны, охваченные войнами и конфликтами, а также вообще в кризисные регионы. Исключение делается для одной-единственной страны - Израиля: в силу исторической ответственности Германии за Холокост.

Возможно, что на подобное исключение надеялись и в Киеве - в силу исторической ответственности Германии перед Украиной. Когда же в ходе согласования деталей визита стало ясно, что Берлин на это не пойдет, вести переговоры в немецком министерстве обороны стало излишним делом. В пользу такой версии говорит и тот факт, что, вопреки первоначальному планированию, с Зеленским в Берлин не полетел министр обороны Украины Андрей Таран", - пишет "Немецкая волна".

Как прошли встречи с Лашетом и Меркель

Первым во время визита в Германию еще вчера Владимир Зеленский встретился с Армином Лашетом - главой Христианско-демократического Союза. В случае победы ХДС на ближайших выборах он - главный кандидат на пост канцлера Германии.

Основной тезис с беседе с Лашетом Зеленский сделал на "Северном потоке - 2". Из отчета на сайте ОП следует, что назвал ввод трубопровода в эксплуатацию "прямой угрозой энергетической безопасности стран ЕС". 

Тема общения с Лашетом №2 - НАТО. Зеленский сказал о "важности поддержки Украины следующим федеральным правительством Германии по вопросу восстановления суверенитета и территориальной целостности, способствованию единству Евросоюза по европейской интеграции и членства Украины в НАТО".

Также Зе поднял тему вакцинации - попросил Германию способствовать обеспечению вакцинами населения Украины. И отдельно напомнил о том, что вдоль украинской границы Киев наблюдает концентрацию российских войск. 

 

Владимир Зеленский и Армин Лашет

Владимир Зеленский и Армин Лашет. Фото с сайта president.org.ua

 

Ангела Меркель приняла Зеленского вечером на ужин. Перед началом их переговоров состоялся брифинг. Меркель заявила о заинтересованности в том, чтобы Украина продолжила быть транзитной страной для российского газа, в том числе после запуска "Северного потока-2". 

Зеленский добавил, что "Северный поток-2" считает не экономическим проектом, а вопросом безопасности всей Европы и Украины. "Подтверждением тому - концентрация российских войск. Поэтому я сказал канцлеру Меркель, что мы должны этот вопрос рассматривать", - сказал Зе. 

Далее украинский президент перешел на вопрос Донбасса. 

По словам Зе, что кластеры по Донбассу Украина поддержала, "они сейчас находятся в России и только Россия их не поддержала". "Мы сейчас должны давить на Россию, чтобы состоялись переговоры в нормандском формате и наконец-то завершилась война на Донбассе", - отметил украинский лидер. 

Заявление достаточно удивительное, поскольку план "Кластеров" предусматривает проведение выборов до передачи Украине границы. Что Зеленский отказывается делать. 

Впрочем, нельзя исключать, что Зеленский просто не совсем понимает, о чем идет речь в кластерах, а потому упомянул их просто, чтоб показать, что он солидарен с позицией Франции и Германии.

 

Владимир Зеленский и Ангела Меркель. Кадр из видео

 

Он в который раз высказал мысль, что неплохо бы привлечь Байдена к "Нормандии". 

"О привлечении президента Байдена к нормандскому формату. Мы даже не успели об этом говорить [c Меркель]. И я действительно хотел бы, чтобы Соединенные Штаты помогали нам в решении мирного урегулирования и деоккупации. Будет ли это в рамках нормандского формата? Если участники нормандского формата будут "за", Украина точно поддерживает. Или же это будет в другом формате - думаю, это вопрос переговоров и госпожи Меркель [c Байденом], и у меня тоже будет встреча, я тоже буду поднимать с ним этот вопрос", - сказал Зеленский.

Напомним, что с этой темой Зеленский выступает уже давно, однако другие участники "четверки" ни разу пригласить США к переговорам не соглашались. 

Хотя, на самом деле, американцы могут войти в Нормандский формат только с одной целью - побудить теми или иными методами Украину выполнить политическую часть Минских соглашений. 

В любом другом случае присутствие США на переговорах по Донбассу будет бессмысленно и никак на процесс не повлияет.

Но вряд ли у Зеленского столь упорно зовут за стол переговоров американцев, чтоб выслушивать от них требования по Минским соглашениям (да и сами американцы пока не демонстрируют желание как-то давить на Украину). 

Так что по поводу привлечения Вашингтона к переговорам - это, скорее всего, пока что всего лишь очередная ритуальная фраза, призванная создать иллюзию какого-то движения в тупике по Донбассу.

Еще важное из сказанного Меркель - это необходимость ввести в украинское законодательство формулу Штайнмайера, которая предусматривает то же, что и кластеры: сначала выборы, потом граница. Украина, к слову, согласовала формулу еще осенью 2019 года - то есть еще при Зеленском - но так никуда ее не внесла. 

То есть этот момент прозвучал довольно ритуально. И, похоже, главной темой был все же "Северный поток-2".

По нему как раз было больше всего вопросов. В том числе и по поводу возможных компенсаций.

"Уверены ли вы, что будут гарантии, что Украина останется транзитной страной, потому что просто верить для украинцев очень сложно?", - спросила у Меркель украинская журналистка, приводя в пример нарушение гарантий Будапештского меморандума после аннексии Крыма.

Канцлер ответила довольно неопределенно. Она сказала, крымских событий никто не ожидал. А нынешние гарантии Украине будут, но только в части транзита газа. 

"Мы с европейской стороной вели переговоры, чтобы транзит до 2024 года сохранился. И это все относится ко всему газу, не только к Северному потоку-2, это и Северный поток-1. Это все входит в пакет. И мы как Европейский союз и Германия, думаю, этого достигнем. У нас есть определенная сила. Мы обещали это Украине и мы это выполним", - сказала Меркель.

Отметим - никто (включая Россию) не оспаривает то, что через Украину будет идти транзит газа вплоть до истечения срока действующего контракта в 2024 году. Вопрос в том, что будет после этой даты. Продолжится ли транзит и на каких условиях? Но на него никакого ответа не прозвучало.

Журналисты также спросили у Зеленского - что ответила Меркель на аргументы украинских властей против Северного потока-2. 

Президент Украины сказал, что для него вопрос строительства и запуска СП-2 это, прежде всего, вопрос безопасности и предоставления соответствующих гарантий. И потому он хочет, чтоб этот вопрос обсуждали на высоком уровне - причем не только с Германией и ЕС, но и с Россией в рамках "Нормандского формата"

"По поводу этой идеи мы только начали дискутировать, я не получил ответа от мадам Меркель", - с ноткой обиды сказал Зеленский. Иными словами, вопрос обсуждался тет-а-тет, но Меркель от вопросов украинского президента ушла. Или ответила отказом.

Журналисты затем уточнили, поддерживает ли Ангела Меркель обсуждение "Северного потока - 2" в рамках нормандского формата или нет.

Ответ Меркель был скорее отрицательным.

"Формально энергетическая безопасность не относится к нормандскому формату. Когда мы вчетвером встречаемся, то мы говорим и об энергетике. Но это не есть часть Минских соглашений. Немецкая сторона считает, что Украина должна оставаться транзитной страной. Что касается США, я с президентом Байденом буду говорить, будут ли готовы документы об общей позиции (по "Северному потоку-2" - Ред.). Но я не уверена, но может какие-то детали будут", - ответила Меркель.

То есть, максимум компенсаций, который пока обещают немцы - это сохранение части транзита через Украину до конца действия контракта с "Газпромом" (то есть до 2024 года).

Другими словами, судя по публичным выступлениям, Зеленский ни только не добился от Германии пересмотра отношения к "Северному потоку-2" (что изначально выглядело нереально), но даже и не получил никаких гарантий реальных компенсаций Украине после запуска СП-2.

Возможно, какие-то компенсации по итогу все-таки, как минимум пообещают (по крайней мере, так пишут немецкие СМИ). Но, судя по всему, это будет предметом разговора Германии не столько с украинскими  властями, сколько с США. Но, как следует из заявления Меркель, с этим тоже все не очень определенно.  


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.