Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Россия не даст эсминцу Ross повторить провокацию Defender

Провокации во время учений НАТО Sea Breeze возможны, но жесткие действия России остудят пыл НАТО, отметил член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Республики Крым Сергей Цеков.

Стартовали учения Sea Breeze

Киев сообщил о начале многонациональных учений Sea Breeze 2021 в северо-западной части Черного моря и трех областях Украины.

Ранее США объявили о том, что в 2021 году в Sea Breeze будет задействовано самое большое количество государств-участников за всю историю учений – 32 страны с шести континентов, 5 тысяч военнослужащих, 32 корабля, 40 летательных аппаратов, 18 отрядов спецслужб.

В военных маневрах приняли участие 17 стран-членов НАТО, а вероятным противником в Sea Breeze является Россия. Для участия в Sea Breeze в Черное море вошел эсминец ВМС США Ross, оснащенный ракетной установкой MK-42 с крылатыми ракетами «Томагавк».

Данная история заставляет вспомнить британскую провокацию с заходом эсминца Defender в российские воды в районе Крыма.

Британский эсминец Defender

Британский эсминец Defender                 Global Look Press / Rob Powell/ZUMAPRESS.com

Медиагруппа «Патриот» и Федеральное агентство новостей (ФАН) обсудили вопрос на пресс-конференции «Учения стран НАТО на Украине».

«Провокации будут продолжаться, а концепция Sea Breeze была заложена задолго до воссоединения Крыма с Россией. Учения проводятся с середины 1990-х годов, причем крымчане всегда против них активно выступали», - констатирует Цеков.

По одной из заданных в Sea Breeze легенд планировалась высадка десанта НАТО в районе озера Донузлав.

«Крымчане с начала 2000-х годов блокировали побережье и не давали высадиться десанту НАТО, в результате сухопутная часть учений Sea Breeze была перенесена на территорию Одесской области», - резюмирует Цеков.

Член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Республики Крым Сергей Цеков

Член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Республики Крым Сергей Цеков

council.gov.ru / Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

НАТО будет нести ответственность за любые провокации

Случай с эсминцем Defender показывает нам, что в НАТО усиливают ставку на провокации в Черном море.

Проблема эпизода не в том, что корабль Альянса вторгся в российские воды – они бывали и во времена СССР и являются обычным приемом для военной политики НАТО, а в официальной риторике британского МИД.

Британцы заявили, что они не вторгались в территориальные воды РФ, потому что акватория, куда зашел корабль, якобы принадлежит Украине. Риторика Лондона демонстрирует, что в Альянсе могут решиться повторить данную провокацию.

Нет сомнений, что действия Defender были согласованы с военным руководством НАТО и Пентагоном.

После этой провокации Москва заявила о праве применить оружие, поэтому второй инцидент рискует обернуться трагичными последствиями. В НАТО вряд ли на это пойдут, но теперь данный подтекст вписан в повестку учений Sea Breeze.

В Лондоне на автобусной остановке «нашли» документы, связанные с акцией эсминца Defender, из которых следует, что у корабля существовало два маршрута, а авторы провокации ожидали жесткой реакции России. Слив случился не просто так, но его цели до конца не ясны.

«Потеря документов может быть провокацией. После акции Defender стали гадать, кто виноват, кто проложил кораблю этот курс, и вдруг всплыли эти документы. Я не исключаю, что это произошло неслучайно. Цель заключается в том, чтобы показать позицию Лондона, что 12 морских миль вокруг Крыма является украинской территорией», - заключает Цеков.

Учения Sea Breeze проводятся на регулярной основе

Учения Sea Breeze проводятся на регулярной основе       facebook.com / ВМС ЗС України

По морскому праву суверенной территорией государства являются морские прибрежные воды на расстоянии до 12 морских миль. Их рубеж может быть меньше, но не больше, а сам режим устанавливается национальным законодательством.

«Реакция РФ является жесткой, очевидны действия наших сторожевого корабля и самолета. Полагаю, что это должно остановить Альянс, а если и будут провокации, то вина за их последствия будет лежать на НАТО», - констатирует Цеков.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.