Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Ссора с Минском: украинские депутаты пока не озвучили, каким станет экономический разрыв

Политические выпады – единственный возобновляемый ресурс, который остался у Украины, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» экономист Дмитрий Адамидов

Верховная рада 18 июня зарегистрировала проект постановления с заявлением о разрыве дипломатических отношений между Украиной и Белоруссией. Об инициативе сообщил Алексей Гончаренко, депутат от партии бывшего президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность».

Украина вновь ссорится с соседом в угоду Западу

Заявление «Европейской солидарности» призывает прекратить какие-либо дипломатические отношения с белорусским режимом, кроме как в вопросах беженцев и политзаключенных.

В Верховную раду внесли проект постановления о разрыве дипотношений с Белоруссией

В Верховную раду внесли проект постановления о разрыве дипотношений с Белоруссией

Документ эскалирует ситуацию с самолетом авиакомпании Ryanair в аэропорту Минска и обвиняет белорусские власти в «сотрудничестве с террористами».

Депутаты украинской Рады, составившие обращение, также призывают европейские страны усугубить ситуацию санкциями против Минска. Подразумевает ли инициативная группа под «разрывом дипломатических отношений» прекращение также и экономических связей - не уточняется.

«На Украине могут реализовываться самые необычные вещи, - объясняет Дмитрий Адамидов. - Это похоже на очередной демарш, который связан с внутренней украинской политикой.

Дело в том, что между Украиной и Белоруссией есть важные точки для взаимодействия: к примеру, открытое окно для движения капиталов и товаров в обход российско-украинских санкций. Не совсем понятно, зачем его закрывать».

Чем обязана Украина Белоруссии

В последние годы Белоруссия входила в пятерку крупнейших экономических партнеров Украины, в том числе по стратегически важным направлениям. 

Так, рынок энергоносителей Украины очень зависит от поставок белорусских нефтепродуктов: бензина и дизельного топлива. Зависит настолько, что любые колебания поставок со стороны Белоруссии (и России), будь то ремонт на Мозырском НПЗ или тому подобные события, приводят к крайне болезненным последствиям на внутреннем рынке Украины.

В теории Киев может закупать бензин, к примеру, в Румынии или Европе, однако такое замещение означает дорогую логистику, на которую нет денег. Кроме того, на территорию Украины через Белоруссию попадает и российский уголь, который до сих пор является важным энергоносителем.

Большой разгрузкой для Украины является также импорт электроэнергии из Белоруссии, который может стать еще выгоднее после запуска БелАЭС на полную мощность. Зимой 2021 года Россия и Белоруссия буквально спасли Киев от нехватки электроэнергии.

Периодически Украина демонстративно объявляет, что отказывается пользоваться белорусским и российским электричеством. В последний раз отказ оказался ограничен временными рамками: о нем заявили в мае и продлили ровно до начала отопительного сезона до октября 2021.

Украина успешно использует Белоруссию в качестве транзитера, избегая повышенных таможенных пошлин, направляя свою продукцию на иные рынки сбыта. А также она пользуется льготами при покупке белорусской техники для промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Кроме того, Украина развивает свой бизнес на территории Белоруссии, где, по крайней мере в 2020 году, действовало около 300 предприятий с украинским капиталом.

Экономически важных точек соприкосновения Киева и Минска довольно много, и их отсутствие крайне чувствительно для того, что осталось от украинской экономики.

«Возможно, таким образом проявляется внутренняя украинская борьба между олигархами – постановление о разрыве дипломатических отношений вполне можно использовать как инструмент давления.

На Украине мало что осталось и от суверенитета, и от ресурсов – с этой точки зрения, мало, чем можно спекулировать. Похоже, что политические выпады – единственный возобновляемый ресурс, который остался у государства», - комментирует Адамидов.

Не исключено, что Киев, напротив, хочет о чем-то договориться с Минском. Иногда хамство является приглашением к дискуссии: на всем постсоветском пространстве подобные эпизоды периодически случаются, но на Украине все неизменно приобретает обостренный характер, резюмировал эксперт.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.