Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Макрону не удалось оживить отношения с бывшими колониями Франции в Африке

Президент Франции Эммануэль Макрон попытался оживить отношения Парижа со странами Африки во время турне по континенту, но добился обратного результата.

Макрон посетил Руанду и признал частичную ответственность Пятой республики за геноцид народа тутси в 1994 году. Франция поддерживала режим хуту в противовес пользовавшемуся покровительством США местному населению. В итоге начался конфликт, в котором погибли от 0,8 до 1,5 млн представителей тутси и тех, кто им сочувствовал.

Французские войска поддерживали хуту, которые устроили геноцид, и не попытались им помешать, сообщает Федеральное агентство новостей (ФАН). Париж продолжал поставки военных грузов в Руанду даже после сообщения командующего миротворческой миссией ООН Ромео Даллера о подготовке геноцида, подчеркивают авторы материала.

Лишь четверть века спустя французские власти в лице Макрона признали ответственность Парижа за произошедшее. В то же время президент Франции акцентировал внимание на том, что военные Пятой республики непосредственного участия в убийствах не принимали.

Символично, что после разрыва с Францией Руанда сумела превратиться в динамично развивающую экономику страну, которую не раз называли "африканским экономическим тигром". Но Макрон эту историю успеха записывает в счет Парижа.

Франция в последние годы теряет позиции в Африке, считают обозреватели ФАН. Элиты бывших колоний республики в последние годы интересуются сотрудничеством с Россией. Французские военные имеют базы на континенте. В 2013 году они разгромили в Мали альянс берберов и исламистов, а также расширили свои действия на Мавританию, Буркина-Фасо, Нигер и Чад.

Почти восемь лет спустя французская операция в регионе продолжается. В Мали за последний год произошло два переворота. После обоих граждане выходили на улицы с российскими флагами и требованиями попросить Россию решить проблемы с безопасностью, напоминают авторы.

Французский лидер еще в 2017 году пытался "перезагрузить" рушащиеся отношения с Африкой, говоря о готовности Парижа пересмотреть отношения с бывшими колониями и признать ошибки. Но в  лице своих специалистов Франция все также бойкотирует интересы местного населения, поддерживает вождей и боевиков, выкачивает ресурсы, отмечают авторы материала.

Новая инициатива Парижа по поддержке африканских стран в борьбе с COVID-19 вызывает сомнения в плане реализации. Кроме того, анонсируется применение вакцины AstraZeneca, от поставок которой может отказаться Евросоюз. Препарат решило вернуть производителю Правительство ЮАР.

Франция завидует успехам России в Африке, считают авторы материала. За несколько месяцев российские специалисты сделали в ЦАР больше, чем французы после свержения диктатора Жан-Беделя Бокасса. Этим объясняются помощь вооруженным боевикам во время наступления на Банги и обвинения россиян в разных преступлениях.

Но попытка решить проблему через дискредитацию конкурента обернулась убытками. Пытавшийся купить ложные показания жителей ЦАР против российских инструкторов гражданин Франции попал в руки местных следователей. Сейчас они выясняют, чем еще тот успел навредить республике.

Также закончилась информационная атака французских СМИ, которые в качестве доказательств якобы совершенных российскими специалистами преступлений использовали кадры из фильма "Турист", повествующем о событиях в ЦАР.

Попытка французского лидера оживить отношения с Африкой не дала ожидаемого результата. Из сферы влияния Франции, похоже, выходит Мали. Руководству страны надоела неспособность Парижа помочь, теперь Мали и другие государства континента с интересом смотрят на Россию. На это есть свои причины, подчеркивают обозреватели ФАН.

Во-первых, Россия продвигает безопасность, стабильность и возможность развития. Во-вторых, теперь мир намного более открыт, и происходящее в других частях Африки видят не только политики, но и рядовые граждане.

На фоне действенной российской помощи заявления Парижа о дружбе и сотрудничестве смотрятся бледно. А кроме признания частичной ответственности за геноцид в Руанде, в рукаве Макрона козырей, похоже, не осталось, заключают специалисты.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.