Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Литва обвинила Китай в разрушении ЕС и покинула проект "17+1"

После агрессивных выпадов в отношении Пекина Вильнюс может столкнуться с ответной реакцией Китая. Такое мнение выразил автор радио Sputnik Кирилл Гришин.

Рассуждая о сложившейся ситуации с проектом "17+1", Гришин рассказал, что в ситуации, когда "трехмиллионный карлик" под названием Литва откровенно хамит "полуторамиллиардному" Китаю, становится тревожно за прибалтийскую республику.

Проект "17+1", созданный в 2012 году, призван объединить 17 стран Восточной Европы и Китай. Но, по мнению Литвы, "что-то в проекте идет не так", поэтому она решила выйти из него. Причем делает она это, громко хлопнув дверью, чтобы произвести впечатление на западные державы, и особенно на США.

Литовские власти обвиняют Пекин в том, что проект "17+1" якобы раскалывает ЕС. За Литвой давно закрепился имидж радикально настроенного застрельщика антироссийских действий, напоминает эксперт.

Китайские СМИ растиражировали мнение, что Литва не в том положении, чтобы нападать на Китай – маленьким странам не подобает такое поведение. Но Литва в своем желании идти наперекор Поднебесной сделала несколько недружественных жестов в сторону Пекина.

В частности, литовский сейм, выступая против нарушения Китаем прав уйгуров, потребовал от ЕС пересмотреть политику в отношении Пекина. В Литве призвали отменить Закон о защите национальной безопасности в Гонконге, вывести китайские войска, прекратить "ограничения на свободу выражения мнений и политических прав", а также допустить независимых экспертов по правам человека на Тибет и вступить в диалог с Далай-ламой.

Также литовские власти заявили об открытии торгового представительства на Тайване. Проблема в том, что эта территория является спорной, по мнению западных стран. Хотя Пекин считает остров китайской провинцией.

Изначально проект назывался "17+1", но после выхода Литвы из партнерства, он стал "16+1". Потеря Литвы в качестве партнера не станет проблемой, она не является ключевым игроком, считает Гришин. Но литовские власти должны отдавать себе отчет в том, что их недружественные действия в отношении Китая не останутся незамеченными. О возможных последствиях для Литвы уже заявил посол КНР в республике Шэнь Чжифэй.

Очевидно, что ЕС продолжит развивать тему по "тибетско-уйгурской" линии, а Китай предсказуемо ограничится ответом, что это его "внутреннее дело". Но зато Литва безукоризненно сыграла роль политического камикадзе, "осрамившись по самые шпроты", резюмировал эксперт.

Недавно издание "Экономика сегодня" писала о том, что Литва намерена уничтожить Клайпедский порт силами Евросоюза.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.