Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Плодят апатридов: как и за что у украинцев отбирают паспорта

Источник: vesti.ua

Решение Госмиграционной службы о проверке всех лиц, получивших украинское гражданство за годы независимости, привело к отмене действия сотен украинских паспортов. И по сути, к лишению гражданства. Чаще всего речь идет о выходцах из кавказских республик, стран Средней и Центральной Азии.

В Едином реестре судебных решений есть сотни подобных исков. При этом такие граждане не всегда обращаются за защитой своих прав в суд, становясь лицами без гражданства или "апатридами". Чем вызвано такое решение и чего добивается Украина, разбирались "Вести".

"Аннулируют без разговоров"

В 2018-м гражданка Украины Тамара А. (имя изменено - Авт.) обратилась с иском к Управлению Госмиграционной службы в Луганской области. В заявлении она указала, что при попытке сняться с регистрации по месту жительства в Киевской области получила отказ со стороны местного сельсовета: "согласно письму от Управления ГМС в Луганской обл. признано, что паспорт гражданки Украины оформлен в нарушение законодательства Украины и подлежит изъятию и уничтожению".

Тамара получила документ в далеком 2003 году в Луганской области, где она с мужем и детьми проживала в тот момент, сменив старую советскую "корочку" образца 1974 года, как поступило абсолютное большинство граждан Украины. До момента получения письма от ГМС она и не подозревала, что к паспорту или гражданству есть какие-либо претензии.

В решении суда говорится: "Ответчик (ГМС - Авт.) отметил, что осуществить проверку факта внесения записи "гражданин Украины" органами внутренних дел Украины в паспорт гражданина бывшего СССР образца 1974 года не является возможным, поскольку таковой учет в Кременском райотделе УМВД в Луганской обл. отсутствует, а сам паспорт уничтожен".

Так Тамара столкнулась с тем, что адвокаты по миграционным вопросам называют "упрощенное лишение гражданства". Процесс начался еще с самого начала создания ГМС, но, по словам юристов, получил широкое распространение после поручения руководства о проверке всех лиц, получивших украинское гражданство за годы независимости, данного в январе 2018-го руководителем ГМС Максимом Соколюком. "Особое внимание будет уделяться получению гражданства по новому свидетельству о рождении лица и на основании решений судов об установлении факта проживания в Украине до 1991 года", - уточнил тогда главный по миграции.

"Тогда множество людей получали гражданство, просто вкладывая справку из жэка или иного учреждения о том, что человек жил в Украине. Сейчас такая форма вызывает вопросы у ГМС: как только гражданину нужно, скажем, оформить загранпаспорт, и он обращается в Сервисный центр, тот передает запрос в ГМС – и она без разговоров аннулирует паспорт, - говорит "Вестям" Арам Асрян, иммиграционный адвокат, руководитель юркомпании "Аксиома". – При этом проверить, жил ли человек в Украине в начале 90-х, уже невозможно: личное дело и советские паспорта хранились в течение 5 лет и в данный момент давно уничтожены".

Презумпция вины

Подобный подход ГМС касается тех граждан, кто получил паспорта не по рождению, а переехав в Украину – либо по распределению, либо после событий на Кавказе в 90-е. И по идее, чиновники должны были бы проводить проверку законности выдачи документа в каждом конкретном случае.

"Еще при СССР началась волна переселения армянского, грузинского, азербайджанского населения в Украину: люди бежали от военных конфликтов в Абхазии, Нагорном Карабахе. А то, что происходит сейчас, можно сравнить с "санкциями", которые вводит СНБО: в гражданском праве есть презумпция правомерности, т.е. госучреждение само должно доказывать, что правомерно, а что нет, – говорит "Вестям" миграционный адвокат Кирилл Барашков, эксперт KyivStratPro. – Нынешний же подход переворачивает это с ног на голову, ведь госорган исходит из заведомой вины людей и заставляет их доказывать что-то".

В национальных ассоциациях подтверждают подобную практику. Президент Ассоциации грузин Украины "Ибериэли" Бесик Шамугия рассказал "Вестям", что слышал о 4-5 подобных случаях с его соотечественниками. И это только те, кто пожаловался в сообщество. "Как и кто приобретал паспорта в 90-е - это тайна, покрытая мраком: некоторые, не исключаю, могли с кем-то и договариваться, – говорит он "Вестям". – Большинство из наших пошли не в суд, а в посольство, восстанавливать свои грузинские паспорта".

Арам Асрян утверждает: у тех, чей паспорт был признан незаконным, есть всего три пути. Либо по-новому, "с нуля", получать украинское гражданство, если на то есть основания. Либо обжаловать решение ГМС через суд. "Третий путь – и его, безусловно, выбирают многие – это ничего не делать и не получать, а остаться жить в Украине, пока их не обнаружат из ГМС и не депортируют", – признает адвокат. Это, между прочим, идет вразрез с целым ворохом международных соглашений и конвенций - в т.ч. Конвенцией о сокращении безгражданства (апатридов).

Путь судебных тяжб выбирают те, у кого есть средства: пройти весь путь "от и до" стоит порядка $10-15 тыс. "При этом ГМС ведет судебные тяжбы вплоть до последней инстанции - Верховного суда. Есть и такие случаи", – говорит Барашков.

Есть, разумеется, еще один путь – коррупционный. По словам Асряна, одна из его клиенток из Херсона консультировалась, стоит ли платить взятку руководству теруправления ГМС. "Они запросили $5 тыс за решение вопроса. Я рекомендовал ей идти в суд и доказывать правоту там, ведь если завтра сам же начальник миграционной службы даст кому-либо наводку на эту женщину, у нее начнут требовать еще большие деньги. Вот и будет человек "на крючке", – отметил Асрян.

Греческий путь

Те, кто рискует втягиваться в судебные тяжбы, нередко получают положительный результат. В постановлении Одесского окружного админсуда от 25 июля 2017-го говорится об отмене итогов служебного расследования по оформлению паспорта для гражданина Украины по фамилии "Лиен" (также ГМС обязывают вернуть Лиену его паспорт). В июне 2019-го Киевский Окружной админсуд признал противоправным решение Перевальского Управления ГМС в Луганской области об изъятии паспорта и обязал ГМС возобновить действие документа, удалив его из информационной системы "Недействительные документы".

Еще один важный момент, связанный с региональным подходом. "Нашим аннулировали, в основном, документы, выданные в Донецкой и Луганской областях", – рассказал "Вестям" Шамугия. Этот нюанс адвокаты считают особенно примечательным. "Ведь это очень подло: нарушения, конечно, могут быть, но ведь в этом случае все карточки прописки и материалы хранятся на временно оккупированной территории, а истребовать их оттуда совершенно невозможно", – поясняет Кирилл Барашков.

Ключевой вопрос при лишении паспорта – является ли это одновременно лишением гражданства. Оставшись без паспорта, люди, по сути, оказываются лишены всех гражданских прав: в одном из судебных решений истец жалуется на понесенный ущерб вследствие неспособности получения биометрического паспорта и оформления виз, невозможности путешествий по Украине, заключении договора купли-продажи и т.п. (общий ущерб был оценен в конкретном случае в 150 тыс грн).

Функции ГМС, созданной в 2010-м, ранее исполняли подразделения МВД – она и сейчас является подотчетной МВД структурой. Экс-начальник управления МВД в Крыму, опытный аппаратчик Геннадий Москаль пояснил "Вестям", что де-юре лишение гражданства – прерогатива лишь единственного госоргана.

"И это не вопрос ГМС, она лишь готовит документы и направляет их в Комиссию по гражданству при президенте, которая дает соответствующее предложение главе государства, – пояснил Москаль. – Действительно, раньше за деньги можно было хоть права, хоть паспорт или должность купить – и ГМС должна реально проверять и доказывать такие случаи, а не участвовать в эпизодических ролях в шоу "95 квартала". Тем же, кто получил паспорта не по рождению, а приехав в Украину, надо использовать судебный механизм защиты".

Собеседники "Вестей" признают: начав процесс изъятия паспортов у наиболее уязвимых категорий граждан, Украина пошла по пути Греции, которая также проводит полную проверку документов. И обнаружив подделку (в их случае это должно быть непременно установлено судом, и это ключевое отличие от Украины), лишают гражданства.

"Мы же движемся туда, откуда цивилизованный мир стремится скорее уйти. Даже Израиль, который нельзя назвать примером толерантного отношения к приезжим, ввел практику: если установлено, что его гражданин обманом в 90-е приписал себе еврейское происхождение, но за прошедшие годы успел "пустить корни" – завел детей, а те отслужили в армии, исправно платил налоги и т.п., – то он сохраняет за собой израильское гражданство", – говорит Кирилл Барашков.

"Вести" обратились за комментарием к Госмиграционной службе, попросив описать, как именно проводятся расследования относительно паспортов ее территориальными управлениями, а также уточнить, сколько всего документов было изъято за последние годы. Как только ответ поступит в распоряжение редакции, он будет также опубликован.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.