Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Беларусь ввела плату за въезд транспортом

Источник: vesti.ua

Госпогранкомитет Беларуси, ссылаясь на местные власти в Гомельской и Гродненской областях, сообщил о введении пошлины за пересечение белорусской границы в сторону Украины, Литвы и Польши.

"Местный сбор за пересечение транспортными средствами государственной границы республики Беларусь при выезде из страны направлен на борьбу с коронавирусной инфекцией. С 1 июня его введут в Гомельской и Гродненской областях", - заявили в комитете.

Дабы не было разночтений, здесь предельно четко объяснили, что такое "транспортное средство". Под транспортным средством "понимается механическое транспортное средство, имеющее не менее четырех колес, технически допустимая максимальная масса которого не превышает пяти тонн, за исключением колесных тракторов и самоходных машин". А вот причем тут коронавирус, пограничники никак не пояснили, но предупредили, что платить можно будет только у них. 

Сумма сбора с транспортных средств не зависит от количества пассажиров, и составит 29 белорусских рублей (это 317 гривен но сегодняшнему курсу) за машину. Оплатить сбор водитель должен будет в пункте пропуска до или после пересечения границы.

От уплаты налога при наличии подтверждающих документов освобождаются: водители, следующие на похороны членов семьи и близких родственников, а также сопровождающие умерших для захоронения; участники и инвалиды Второй мировой войны; инвалиды I и II групп, а также их сопровождающие; участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; граждане Беларуси, выезжающие на лечение в санаторно-курортные учреждения.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.