Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

ВОЗ внесла индийский штамм коронавируса в список глобальных угроз

Источник: vesti.ua

Новая мутация способна обходить некоторые виды защиты.

Индийский штамм коронавируса (B.1.617) внесен в перечень "опасных вариантов" инфекции, представляющих угрозу на глобальном уровне. Об этом во вторник, 11 мая, в ходе брифинга заявила технический специалист Всемирной организации здравоохранения по Covid-19 Мария ван Керхове.

 

Эксперт отметила, что такое решение ВОЗ было вызвано информацией о том, что эта мутация может распространяться быстрее аналогов, а также способна обходить некоторые виды защиты.

"Несмотря на то, что некоторые предварительные исследования продемонстрировали повышенную трансмиссивность, нам нужно гораздо больше информации об этом штамме вируса. Поэтому нам нужно больше целевого секвенирования", – сказала ван Керхове.

По ее словам, существующие на сегодняшний день вакцины являются эффективными против индийского штамма. Ван Керхове добавила, что каждому жителю планеты, независимо от места проживания, необходимо продолжать придерживаться всех мер предосторожности и рекомендаций, чтобы не заболеть Covid-19.

Ранее Vesti.ua писали, что, по словам министра здравоохранения Максима Степанова, к украинским границам подступает наиболее опасная разновидность Covid-19 – так называемый индийский штамм, который бьет не только по легким и печени, но и кишечно-желудочно-кишечному тракту. 

Отметим, что на данный момент индийский штамм уже зафиксирован в странах-соседях: в Чехии, Польше и Румынии. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.