Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Её Величество: 95 лет со дня рождения королевы Елизаветы II

Источник: "Глагол"

21 апреля исполняется 95 лет со дня рождения королевы Великобритании Елизаветы II. Редакция ГлагоL рассказывает о самых ярких моментах жизни правящего монарха.

Её полное имя – Елизавета Александра Мария. Она родилась 21 апреля 1926 года в семье герцога и герцогини Йоркских – принца Альберта и леди Елизаветы Боуз-Лайон. В 1931 году её отец с именем Георг VI взошёл на престол, и Елизавета стала его предполагаемой наследницей.

Елизавета II является одним из самых долгоправящих монархов в мировой истории. Она сейчас на четвёртом месте после Людовика XIV (французского короля, правившего с 1643 по 1715 год), Рамы IX (Пхумипон Адульядет – король Таиланда, правивший с 1946 по 2016 годы) и двенадцатого князя Лихтенштейна Иоганна III, правившего 70 лет с 1858 по 1929 годы.

В 1929 году фото трёхлетней Елизаветы украсило очередной номер журнала Time. Это было первое публичное изображение юной принцессы.


фото: wikimedia.org

После того, как её отец занял английский престол, в 1936 году августейшая семья переехала из Кенсингтонского дворца в западной части Лондона в официальную лондонскую резиденцию правящих королей – Букингемский дворец.

Во время Второй мировой войны королевская семья жила в Виндзорском замке. В 1940 году принцесса Елизавета впервые выступила по радио в своём знаменитом обращении к британским детям. Через три года она самостоятельно нанесла визит в полк гвардейских гренадеров. Когда Елизавете исполнилось 18 лет, её назначили одним из пяти государственных советников, а уже почти в конце войны по личной инициативе она вступила в женское подразделение Британской армии, так называемую «Вспомогательную территориальную службу».

фото: flickr.com/The British Monarchy

Будущая королева Великобритании получила звание лейтенанта и обучилась вождению санитарного автомобиля. Принцесса Елизавета стала первой женщиной из августейшей британской династии, которая прошла службу в армии.

Примечательно, что в ходе свадьбы 21-летней принцессы и 26-летнего герцога Эдинбургского Филиппа Маунтбеттена, состоявшейся 20 ноября 1947 года, молодожёны получили 2500 подарков со всего мира. Буквально на днях,  9 апреля 2021 года, супруг королевы, принц Филипп скончался на 100-м году жизни. Их брак считался самым долгим королевским браком в мировой истории (73 года). После смерти мужа, королева Елизавета II призналась, что его уход «оставил огромную пустоту».

6 февраля 1952 года скончался отец Елизаветы – король Георг VI. Через два дня, 8 февраля Елизавета II была провозглашена королевой Великобритании.


фото: flickr.com/The British Monarchy

Более чем через год (2 июня 1953 года) состоялась коронация Елизаветы II в Вестминстерском аббатстве. Примечателен тот факт, что эта церемония стала первой в истории коронацией монарха Великобритании, транслировавшейся по телевидению. Её посмотрело 27 миллионов человек.  В том же месяце по случаю коронации Елизаветы состоялся масштабный военно-морской парад, который прошёл в Портсмуде. От имени советского правительства новой королеве была преподнесена горностаевая мантия из рук капитана 1-го ранга Олимпия Ивановича Рудакова. В ответном жесте королева пригласила его на танец.

Через три года в апреле 1956 года Елизавета II приняла у себя в Виндзорском замке гостей из Советского Союза -  Первого секретаря ЦК КПСС Никиту Сергеевича Хрущёва и Николая Александровича Булганина – тогдашнего председателя Совета министров СССР. По традиции стороны обменялись подарками. От лица советской делегации Хрущёв преподнёс королеве ахалтекинского коня, брошь из бриллианта с сапфиром, картину Айвазовского, а также множество других подарков для неё и членов её семьи.

фото: flickr.com/The British Monarchy

Елизавета II стала первым монархом в истории Британии, поздравившим своих подданных с Рождеством по телевидению. Это случилось 25 декабря 1957 года. А через год она стала первой британкой, совершившей звонок по транкинговой связи.

В честь первого космонавта в мире Юрия Гагарина в апреле  1961 года  Елизавета II устроила ланч в Букингемском дворце. На мероприятии присутствовали почти все члены королевской семьи.

фото: facebook.com/TheBritishMonarchy

Кстати, королева Великобритании считается первым главой государства, отправившим электронное письмо по интернету. Это случилось 26 марта 1976 года в Королевском исследовательском учреждении на конференции по информационным технологиям.

В октябре 1994 года она нанесла первый в своей жизни государственный визит в Россию и встретилась с президентом Ельциным. В нашей стране Елизавета II провела четыре дня – с 17 по 20 октября. Она посетила ряд отечественных достопримечательностей, в том числе Государственный Эрмитаж, Московский Кремль, Большой театр  и др.

фото: kremlin.ru

Встречалась Елизавета II и с президентом Владимиром Путиным. В честь российского лидера и его жены Людмилы 25 июня 2003 года в Букингемском дворце был устроен праздничный приём. Стороны обменялись подарками. Не обошлось и без традиционных «путинских» опозданий. Так, глава российского государства на торжественный приём в честь себя опоздал на 12 минут. В отместку королева Елизавета II опоздала на проводы российского президента ровно на 12 минут.

фото на обложке: facebook.com/TheBritishMonarchy

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.