Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Патриарх Варфоломей едет в Киев – о чем он будет говорить с президентом

Источник: vesti.ua

"Томос 2.0": что потребует от Зеленского патриарх Варфоломей. Зачем "слуги народа" позвали предстоятеля Константинопольского патриархата в Киев.

Делегация депутатов от "Слуги народа" в Стамбуле провела встречу с Вселенским патриархом Варфоломеем. Домой возвращаются с результатом: патриарх ответил утвердительно на приглашение от президента посетить празднование 30-летия независимости.

Это большая тактическая победа для Офиса Владимира Зеленского, а вот с точки зрения стратегии — это несет гораздо больше рисков, чем кажется на первый взгляд. Ведь речь о наиболее иррациональной части общественной жизни — вере. Чем чревато для Зеленского скатывание в повестку Петра Порошенко (а он все чаще действует в парадигме "армія, мова, віра") и какие вопросы поднимет Варфоломей в Киеве, разобрались "Вести".

Двенадцать апостолов Зе

В Стамбул поехала дюжина депутатов/"слуг", среди которых самые активные участники парламентских дискуссий: Никита Потураев (автор неоднозначного проекта закона "О медиа"), крымчанка Елизавета Богуцкая, киевская мажоритарщица Виктория Кинзбурская, комик Роман Грищук. И неформальный руководитель делегации, дипломат Богдан Яременко, запомнившийся всем своей интимной перепиской в сессионном зале. Последнему выпало говорить от лица всей делегации — после молебна и приветственной речи "принимающей стороны" он зажег смысловые прожектора.

"Как вы знаете, наша страна страдает от агрессии, наши братья и сестры теряют жизни. И ваш визит (в Киев 24 августа. — Авт.), слова мудрости, общая молитва с нами многое для нас означает, — сказал Яременко. — Означает возвращение в семью христианских наций, единение со всеми христианскими братьями и сестрами и надежды на будущее... Для меня большая честь говорить от лица 12 членов парламента, присутствующих здесь, — это счастливое совпадение".

Кроме того, Яременко передал патриарху официальное письмо-приглашение от президента, а также письмо от главы ПЦУ митрополита Епифания, спровоцировав тем самым волну дискуссии: как получилось, что депутаты парламента служат "высокопоставленными почтальонами", более того, перевозят почту для одной только конфессии.

В свою очередь, Вселенский патриарх Варфоломей рассказал, что именно с решения Фанара (район в Стамбуле, где находится резиденция патриарха) принять апелляции патриарха УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария "начался путь к Объединительному собору ПЦУ". "Константинопольский патриархат — Мать-Церковь украинского народа, которая с радостью откликнулась на многочисленные просьбы президентов, политических властей и даже парламента Украины о предоставлении Томоса об автокефалии", — назидал депутатов Варфоломей. — До предоставления Томоса многие украинцы не входили в Православную церковь, поэтому Томос был актом ответственности Матери-Церкви перед миллионами православных братьев и сестер, которые были вне церкви".

Итог: патриарх Варфоломей принял делегацию весьма тепло, сделав обещание — впервые с 2008 года, когда он в прошлый раз посещал Украину, — приехать с визитом ко Дню независимости. "Вселенский патриарх Варфоломей I подтвердил свой приезд в Украину на торжества по поводу 30-летия независимости — по приглашению Владимира Зеленского, — подтвердила в "Фейсбуке" депутат Евгения Кравчук. — Очень символично, что на празднование Дня независимости Украины прибудет патриарх, который сыграл одну из ключевых ролей для независимости и признания Украинского православия".

Виток конфликтов

Визит депутатов в Стамбул и полученное ими согласие патриарха на визит в Украину поднимает немало вопросов. Во-первых, не получится ли так, что государство Украина снова, как и во времена Петра Порошенко, начнет на всех уровнях оказывать содействие только одной части православия? Наши собеседники в экспертных кругах иронизируют: "Зеленский хочет стать большим Порошенко, нежели сам Порошенко", и говорят о политконсультантах, которые навязывают ему эту повестку.

"Президент видит, что происходит с его рейтингом, и ему предлагают пойти по пути Порошенко — сдвинуться "вправо" и там найти себе нового избирателя, — считает политолог Алексей Якубин. — Но там уже и так "плотно", более того, своего лидера их избиратель уже выбрал, несмотря на все действия Зеленского (наложение санкций, закрытие телеканалов). Итак, он и своего избирателя потеряет, и нового не найдет".

Православной тематикой в недрах ОП занимался заместитель Андрея Ермака Сергей Трофимов. Он же способствовал встречам Зеленского с главой УПЦ митрополитом Онуфрием. "После того как из команды президента выбыл Трофимов, который ограничивал эту игру на религиозном фронте, мне кажется, ОП решил разыгрывать ту же карту, что и окружение Петра Порошенко, — говорит "Вестям" политолог Руслан Бортник. — Идеологически эта ситуация усилит позиции ПЦУ в Украине и выступит очень сильным раздражителем для религиозного поля, ведь УПЦ, разумеется, будет воспринимать визит негативно".

И свою позицию УПЦ артикулировала в интервью "Вестям" в последних числах декабря, когда стало известно о приглашении Варфоломея в Киев. Управделами УПЦ митрополит Антоний (Паканич) тогда пояснял нам: приезд Вселенского патриарха может вызвать новый виток противостояния в украинском православии.

"Наша позиция проста. Мы против визита патриарха Варфоломея в Киев. В частности, это продиктовано соображениями сохранения общественной стабильности и мира. Ни для кого не является секретом, что импульсом для массового захвата храмов УПЦ стало решение главы Фанара вмешаться в украинские церковные дела, — пояснил Антоний. — Тем самым патриарх Варфоломей де-факто несет личную ответственность за рейдерство, насилие и другие противоправные действия, которые осуществляли и осуществляют сторонники ПЦУ в отношении верующих УПЦ... В данной связи следует опасаться, что визит Константинопольского патриарха в Украину спровоцирует новый виток конфликтов и противостояний на религиозной почве".

Такого же мнения и религиовед Алексей Смирнов. "Мы наблюдаем радикализацию политического поведения власти, что, несомненно, найдет свое отображение и в отношении властей к церковному вопросу. А именно: больше привилегий и поддержки для националистически настроенной ПЦУ и больше давления на "центристскую" УПЦ, — считает религиовед Алексей Смирнов. — Уже сейчас на уровне различных законодательных инициатив мы видим попытки создать дополнительные рычаги давления на УПЦ.  Совершить такой разворот партии Зеленского было не трудно, поскольку изначально в состав "слуг народа" попало множество откровенных "порохоботов".

"Термос" и Межигорье

С точки зрения общества важным было то, что Зеленский декларировал себя "светским" президентом. "Думаю, часть населения, голосовавшая за него, рассчитывала, что уж при нем-то точно не будет перегибов, когда глава государства играет роль церковного лидера. Это ведь и было одним из главных раздражителей во времена Порошенко, который смешивал "светское" и "церковное", — напомнил "Вестям" политолог Алексей Якубин. Кстати, о томосе Зеленский в шоу "Вечерний квартал" шутил довольно жестко — путал его с "термосом", а, пытаясь произнести слово "автокефалия", и вовсе начал лаять по-собачьи.

Кроме того, остро встанет вопрос обязательств предыдущей украинской власти перед Константинопольским патриархатом в части церковного имущества. Еще в декабре 2018 года "Вести" публиковали полный перечень имущества монастырей, храмов по всей стране, которые Киев обязался передать в прямое управление Вселенскому патриархату. К примеру, Свято-Вознесенский Фроловский женский монастырь в Киеве относится к Киевской епархии УПЦ, и попытка его отторжения вызовет протест у церкви. А ведь в списке и более значимые объекты, и не только с культурной, но и материальной точки зрения — к примеру, Межигорский Спасо-Преображенский монастырь под Киевом. Самого монастыря там нет с 1933 года, зато сохранилась земля под ним — на ней сейчас находится комплекс "Межигорье" бывшего президента Виктора Януковича.

"Варфоломей будет рад поставить вопрос о передаче себе этих объектов. И это будет, разумеется, одним из главных раздражителей — ведь выступит стартовым выстрелом для борьбы за символические места, те же лавры", — считает Бортник.

Для самого патриарха Варфоломея это, конечно, приятный и, возможно, неожиданный момент. Ведь ранее, по словам Алексея Смирнова, Владимир Зеленский пытался дистанцироваться от темы с "томосом".

"Очевидно, во время своего визита в Киев он попытается извлечь максимум выгоды из предоставленной возможности. Это и возобновление переговоров о передаче ставропигий, обещанных еще Порошенко, и политика поддержки ПЦУ за счет ущемлений УПЦ", — полагает религиовед.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.