Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Сказочник и визионер: кто будет готовить кадры для украинской оборонки

Источник: vesti.ua

Киевская школа экономики займется обучением сотрудников Укроборонпрома и Минобороны. Кадры для Укроборонпрома, Минобороны и других спецслужб будет готовить бывший министр экономики Тимофей Милованов, который сам называл себя "дебилом".

"Укроборонпром и Киевская школа экономики начинают образовательную программу для подготовки будущих Илонов Масков в государственном секторе обороны", – такая интригующе жутковатая новость появилась на сайте оборонного государственного концерна 23 февраля. Казалось бы, Укроборонпром и так стал убежищем для различных "младореформаторов", а также иностранцев, вошедших в состав наблюдательного совета.

Теперь там обоснуются еще и системные "грантоеды" в лице Киевской школы экономики (КШЭ), президентом которой является экс-министр экономики Тимофей Милованов. КШЭ будет заниматься образованием не только менеджеров Укроборонпрома, но также руководства Министерства обороны, Совета по национальной безопасности и обороне, а также других спецслужб.   

Как команда человека, который называет чтение книг бесполезным занятием, а себя "дебилом", будет готовить верхушку украинской оборонки, – попытаются понять Vesti.ua.

Драйверы, которые мы заслужили

Образовательная инициатива Киевской школы экономики была закреплена на уровне меморандума между КШЭ и Укроборонпромом, которым предусмотрено учреждение Школы инноваторов оборонной промышленности.

"Мы начали думать о новых образовательных проектах еще в декабре прошлого года, когда стало понятно, что современная научная школа не готовит к вызовам, с которыми мир столкнулся сегодня, например, как гибридные войны. Вместе с Киевской школой экономики мы начинаем образовательную программу, чтобы воспитать будущих Антоновых, Сикорских и Масков, которые станут драйверами трансформации оборонно-промышленного комплекса", – заявил гендиректор Укроборонпрома Юрий Гусев.

И тут сразу становиться очень интересно, во-первых, как с помощью лекторов КШЭ, которые являются формальными специалистами в менеджменте, бизнесе и медиакоммуникациях, вероятнее воспитать условного Игоря Сикорского, чем в Киевском политехническом институте. И как этому способствует цикл лекций о гибридных войнах, на которых уже понятно, о чем и о ком пойдет речь. Чего стоят какие-то полтора десятка научно-исследовательских подразделений КПИ, в сравнении с удовольствием послушать г-на Милованова.    

Во-вторых, директор Укроборонпрома незатейливо "опустил" уровень всей структуры научных учреждений, целой Национальной академии наук Украины, заявив, что условная "грантоедская богадельня" понимает в современной науке больше, чем государственная научная институция. В-третьих, этим, собственно, Гусев продемонстрировал свой "потенциал драйвера" для отечественной оборонки.

Далее слово взял Милованов.

"Это большая честь для нас быть приобщенными к формированию будущего и истории Украины. Мы инвестируем в этот проект свое время и средства, он не является для нас прибыльным. Мы считаем, что это вопрос национального развития, национальной безопасности и создания государственности. Лидер должен думать вне стандартов мышления, он должен видеть проблему по-новому, критически оценивать ее и создавать новые решения. На этих компетенциях строится успех оборонно-промышленной отрасли Украины. А этому, к сожалению, почти никто не учит в Украине, а мы готовы", – похвастался экс-министр экономики.

Судя по критериям "успеха" оборонной промышленности Украины в понимании Милованова, наша оборонка остро нуждается в болтунах-визионерах, умеющих поражать только нестандартными пропорциями глупостей в своих речах. Больше похоже на авторский проект бывшего министра по созданию своей школы изучения реформаторского стиля "миловановщины".

Собственно, в официальном сообщении на сайте госконцерна приблизительно так и сформулирована цель Школы инноваторов.

"Задачи, возлагаемые на Школу инноваторов, – сформировать современные взгляды у топ-менеджмента государственного сектора обороны на экономику, войну, финансы, корпоративное управление и управленческие компетенции. В итоге это поможет предприятиям Укроборонпрома изготавливать конкурентоспособные образцы вооружения и военной техники, увеличить долю концерна в государственном оборонном заказе, а также существенно расширить рынки для экспорта продукции", – на полном серьезе указано на сайте Укроборонпрома.  

Как говорится, все с этой инициативой понятно. Не ясно только одно – каким образом менеджерские навыки и понимание корпоративного управления имеют отношение к инновациям и воспитанию конструкторов, изобретателей и ученых, таких как Олег Антонов и Игорь Сикорский.

Педагогический Dream Team украинского инновационного "Хогвартса"

Вместе с Тимофеем Миловановым "масков" от корпоративного управления в оборонке Украины будет воспитывать еще один экс-министр Кабмина Алексея Гончарука – бывший министр обороны Андрей Загороднюк. Кроме диплома по праву Киевского национального университета и диплома по финансам Оксфордского университета, до госслужбы Загороднюк имел богатый опыт работы в компании, продававшей буровое оборудование.

Господин Загороднюк еще с далекого 2015 года и до сих пор входит в проектный офис реформ при МО, который непосредственно и возглавлял до 2017 года. Впрочем, каких-либо выдающихся достижений в недрах этого офиса экс-министр до сих пор не продемонстрировал.

В бытность главы Минобороны Загороднюк анонсировал строительство двух новых баз и разработку проекта полевого лагеря ноу-хау. "Еще одним новым проектом, который мы вскоре представим широкой общественности, является полевой лагерь из вагончиков. Этот объект предназначен как для службы, так и для проживания наших воинов", – обещал экс-чиновник 8 февраля 2020 года. Лагерь из вагончиков – это именно тот уровень инновационного мышления, которым Андрей Загороднюк может поделиться со слушателями своих лекций.   

Компанию бывшим министрам, как указано на сайте Укроборонпрома, также составят "общественные деятели и мыслители" – Евгений Глибовицкий и Валерий Пекар.

Детство и школьные годы Глибовицкий провел в городе Милуоки штата Висконсин. Бывший журналист, член наблюдательного совета общественного вещания, позиционирующий себя как "эксперт по долгосрочным стратегиям". Является соавтором разработанной в 2015 году "визии для Украины 2025" – "Договор достоинства ради устойчивого развития".

После итогов голосования в Великобритании по Brexit, Глибовицкий предлагал использовать "уникальные возможности" украинской дипломатии на постсоветском пространстве, укрепляя безопасности ЕС.

"То, что может Киев на Кавказе, в Центральной Азии, Беларуси, Молдове – Брюссель или другие столицы ЕС или не могут, или не умеют, или не хотят, или все вместе. На фоне этого мы должны наращивать свою "мягкую силу" в отношении России и Беларуси", – писал "визионер" в 2016 году.

Валерий Пекар – вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, учредитель Гражданского оперативного штаба Евромайдана, в 2014-2016 годах был членом Национального совета реформ при президенте Украины.

"Что касается украинских проблем, во-первых, коррупция существенно уменьшилась за последние 6 лет не потому, что стало меньше коррупционеров, а потому, что были уничтожены те механизмы, которые ее породили. Стало меньше коррупции во многих сферах: медицинских закупках, например. Я бы не сказал, что все коррупционные схемы разрушены, именно поэтому я не доволен, постоянно пишу, выступаю и говорю: давайте закончим ту модернизацию, которую начали 6 лет назад. Мне кажется, что сегодня есть, чем гордиться", – заявлял Пекар в интервью в августе 2020 года.

Очень и очень полезными для будущих Сикорских и Антоновых будут лекции Пекара о том, как он разрабатывал экспортную стратегию Украины

"Чем Украина будет заниматься, мне ответить проще, потому что я принимал участие в разработке украинской национальной экспортной стратегии. Мы изучали множество отраслей украинской экономики в попытке понять, что же у нас есть живого, работоспособного. На самом деле, много чего… Мы можем продавать больше готовой продукции, полуфабрикатов, ингредиентов. Вторым столпом являются высокие технологии. Практически каждый год на 30%, если не больше, растет экспорт украинского хайтека", – живописал "покращення" господин Пекар.

В лучшем случае, такую команду лекторов можно назвать забавной компанией профессиональных проходимцев и сказочников.  

Курсы "интеллектуального поля чудес"

На сайте Киевской школы экономики в разделе образовательных курсов привлек внимание курс "Поведенческой экономики". Это направление сейчас очень популярно в экономической теории, и уже сделало нескольких исследователей этого направления обладателями нобелевских премий. 

Курс КШЭ по поведенческой экономике – это шесть вечерних занятий по три часа каждое + сопроводительные материалы в онлайн-кабинете. Стоимость этого удовольствия почти 8 тыс. гривен (с различными условиями, предоставляющими небольшие скидки).

Цена кажется еще более странной после ознакомления с описанием курса и навыков, которые вы должны обрести. КШЭ считает, что этот курс для тех, кто:

  • верит, что мы принимаем решения рационально;
  • сохраняет свой физический и ментальный хлам годами и не может от него избавиться;
  • не может заставить себя выйти на утреннюю пробежку или начать учить английский;
  • твердо верит, что прививки (не)эффективны, а однополые браки надо разрешить (запретить).   

А теперь сравним этот псевдонаучный бред с перечнем навыков, которые вы якобы обретете после курса. Итак, после шести занятий вы будете:

  • понимать процесс принятия решений в условиях неопределенности;
  • использовать эмоциональные факторы в рекламных и фандрейзинговых кампаниях;
  • принимать решения, учитывая свое индивидуальное отношение к риску;
  • использовать эмоциональные и поведенческие стереотипы для формирования наиболее желаемой поведенческой стратегии клиентов и сотрудников;
  • понимать предвзятость поведения экономических агентов, в отличие от предположений в классических экономических моделях, а также то, как эти предубеждения формируют поведение;
  • определять "ловушки разума" и когнитивные предубеждения и избегать их, тем самым минимизируя возможные финансовые потери;
  • изучать и применять различные методы мотивации, основы стратегического поведения.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.