Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Как будут работать школы в Украине во время адаптивного карантина

Источник: https://strana.ua

Министерство образования и науки обнародовала рекомендации для работы школ в Украине во время адаптивного карантина, который вступит в силу с 24 февраля. Школы в "желтой" зоне продолжат работать.

Об этом сообщает пресс-служба Минобразования. 

"Приоритетом организации функционирования учебных заведений остается неукоснительное соблюдение противоэпидемических мероприятий, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Украины от 22 августа 2020 года №50", - сообщили в ведомстве. 

Отмечается, что в случае организации дистанционного обучения учебное заведение должно действовать в интересах ребенка. Оно обязано обеспечивать регулярное отслеживание результатов обучения учащихся, а также при необходимости предоставлять им поддержку в образовательном процессе.

В соответствии с постановлением правительства №104, с 24 февраля по 30 апреля 2021 года на всей территории Украины введен адаптивный карантин. В зависимости от эпидемической ситуации на территории Украины в целом или на территории отдельных регионов устанавливается соответствующая зона с определенными ограничениями. 

Со среды, 24 февраля, по всей территории Украины устанавливается "желтый" уровень эпидемической опасности. 

В школах будут действовать такие правила: запрет посещать учебные заведения учащимися в случае, когда на самоизоляции из-за контакта с пациентом с подтвержденным Covid-19 находится более 50% учащихся и персонала учреждения; проводить в учебных заведениях массовые мероприятия (спектакли, праздники, концерты) с участием учащихся более чем из одной группы (класса) и в присутствии зрителей (посетителей) проводить массовые (культурные, спортивные, научные, образовательные, профессиональные тематические и другие) мероприятия с участием более одного лица на 4 кв. м площади здания или территории или наполненностью залов более 50% мест в каждом.

В то же время в случае установления на территории региона "красного" уровня эпидемической опасности запрещается посещать учебные заведения независимо от формы собственности, кроме учащихся учреждений дошкольного образования, специальных учебных заведений и учащихся 1-4 классов учреждений общего среднего образования.

Требования к работе школ. Сайт Минобразования

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.