Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Что будет со "Спортмастером" и другими попавшими под санкции компаниями

Источник: https://strana.ua

Магазины под угрозой закрытия, "Эпицентр" в выигрыше. Что будет со "Спортмастером", который попал под санкции.

Совет национальной безопасности и обороны Украины наложил санкции на некоторые компании, а президент Владимир Зеленский ввел ограничения в действие своим указом. Под эти санкции попали, в частности, российские компании "Спортмастер", "Биотэк" и ООО "Медтехника", которые работают в Украине.

Наиболее резонансными оказались санкции по "Спортмастеру" - эта сеть является одной из крупнейших в Украине розничных продавцов товаров для спорта. 

Конкретно санкции были введены следующие:

- ограничения торговых операций (полный запрет);

- ограничения, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины (полный запрет);

- предотвращения вывода капиталов за пределы Украины;

- иные санкции, соответствующие принципам их применения, установленным этим Законом.

Правда пока непонятно - касаются ли санкции непосредственно магазинов в Украине. По крайней мере сегодня с утра они работали в штатном режиме.

А администраторы в них сообщили "Стране", что они под санкции не подпадают, так как магазинами владеет компания "Спортмастер Украина", а ее в санкционном списке нет.

В тоже время у юристов есть и другое мнение.

"Введение санкций против владельца означает, что "Спортмастер" не сможет не только торговать, но и рассчитываться с контрагентами, платить зарплаты и налоги", - сказал нам глава адвокатского объединения "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

"Страна" разбиралась, что теперь будет с бизнесом российских компаний, попавших под санкции СНБО.

Почему ввели санкции

Само по себе введение санкций против крупной сети магазинов (причем без суда и следствия - просто решением СНБО) вызвало у многих удивление.

Владельцем украинской сети "Спортмастер" является сингапурская Sportmaster Operation PTE.

Ее собственники - россияне Николай и Владимир Фартушняки (родом они из Украины), Александр Михальский и Дмитрий Дойхен. На данный момент все они имеют иностранное гражданство, в частности, Фартушняки и Дойхен с 2018 года - резиденты Мальты, Михальский - Швейцарской конфедерации.

По данным "Опендатабот", конечными бенефициарами "Спортмастер Украина" являются Владимир и Николай Фартушняки и Александр Михальский. В списке не фигурирует Дмитрий Дойхен (хотя он значится в учредителях Sportmaster Operation PTE).

При этом Дмитрий Дойхен помимо "Спортмастера" является также совладельцем около 20 других российских компаний. В частности, ООО "Плазма" (занимается научными исследованиями и разработками в области технических и естественных наук), ООО "Керамические микродвигатели" (производство двигателей и турбин), ООО "Реактивное бурение" (производство механического оборудования), ООО "Автоматические коробки передач" и другие.

Также Дойхен владеет долей в ОАО "Авиасалон" (организатор международного авиационно-космического салона МАКС в Жуковском). Другим акционером этой компании является государственная корпорация "Ростех".

Братья Фартушняки дружны с миллиардером и крупным российским агробизнесменом Игорем Худокормовым (ему принадлежит холдинг "Промимпекс"). И, по данным российских СМИ, Николай Фартушняк также получил долю в агробизнесе.

Не исключено, что причиной введения санкции стало то, что магазины под брендом "Спортмастер" работают в Крыму. 

"Спортмастер" в Украине и конкурент из "Эпицентра"

В Украине буквально недавно поменялось руководство сети "Спортмастера": СЕО стала Людмила Кныш, которая сменила на этом посту Игоря Чернова (он перешел работать в польскую сеть Go Sport Polska, которую "Спортмастер" приобрел в 2019 году).

Людмила Кныш тогда заявила, что приоритетом компании является дальнейшее развитие сети.

К слову сказать, Чернов в 2017 года давал интервью, в котором объяснял почему "Спортмастер Украина" не имеет никакого отношения к России.

"Собственник компании — Фартушняк Николай Алексеевич, гражданин Мальты и налоговый резидент Швейцарии. Он уплачивает налоги там. Сам он родился в Украине, детство провел в Кривом Роге, а с РФ его сегодня связывает только начало бизнеса. В январе он праздновал свой 50-летний юбилей, был одет в украинский национальный костюм. В России осталась только часть бизнеса под названием Спортмастер Россия. Корпоративный центр по принятию финансовых, инвестиционных и стратегических решений для всех стран присутствия расположен в Сингапуре. Потому говорить: "Спортмастер – российская компания", – неверно, так как он даже в России уже пять лет, как не российский. После перерегистрации холдинга в Сингапуре, он управляется международным советом директором во главе с Ву Ка Ваем", - заявлял Чернов в интервью.

Стоит отметить, что в группу компаний входят не только магазины "Спортмастер", но и торговые точки под брендами Ostin, Columbia, Sportlandia, Skechers, Weekender. Всего группа компаний объединяет 500 магазинов, из них более 200 работает по франчайзингу. В Украине, к примеру, магазинов "Спортмастер" около 30, точек Columbia и Sportlandia - больше 50.

Как раз недавно магазины "Спортмастер" и Ostin открылись в новом "Блокбастер Молл" на Петровке.

"Не исключено, что на самом деле причиной санкций могло стать и слишком бурное развитие сети в Украине. Вспомним санкции против российского разработчика "Бухгалтерии 1.С", введенных Порошенко. Как оказалось, имели место банальные конкурентные войны. Не исключено, что этот мотив всплывет и в этот раз", - говорит Кравец.

Основным конкурентом "Спортмастера" в Украине является "Эпицентр" четы Герег. В его структуре гипермаркетов развивается подразделение Intersport, которое занимается продажей товаров для спорта.

Так закроются магазины или нет?

Главный вопрос - что теперь будет со "Спортмастером" после введения санкций?

"До сегодняшнего дня санкции, которые вводились, в основном, не касались розничного сегмента, как это случилось со "Спортмастером". Получается, что, если заблокируют их счета и запретят заниматься хоздеятельностью, они даже зарплаты людям не смогут заплатить, рассчитаться с контрагентами, заплатить налоги. При этом обязательства для них по налогам и зарплатам санкции не отменяют - если не платить, будут насчитываться штрафы и пеня. Если компания не найдет поручителя, который все это за нее выплатит, фактически ее могут пустить по пути банкротства", - говорит Кравец.

"Страна" обратилась к руководству компании "Спортмастер Украина" с просьбой прояснить ситуацию - что они будут делать дальше. Но ответа пока мы не получили.

Также мы послали запрос в СНБО, но ответа на него также не получили. 

В торговых центрах также не знают, что будут делать с гипермаркетами "Спортмастера" и других магазинов группы, которые имеют договора аренды.

Руководитель Украинской торговой гильдии (является девелопером, в частности, "Океан Плазы", где работает "Спортмастер") Евгения Локтинова, к которой мы обратились с вопросом, как теперь будут работать попавшие под санкции магазины, сказала нам, что "объяснять должны те, кто вводили санкции". Также она отметила, что «у нас таких примеров еще не было».

В Arricano (ТЦ РаЙон, Проспект и др) нам сказали, что для выяснения всех нюансов потребуется консультация юристов.

В самом "Спортмастере" администратор одного из магазинов в Киеве сказал "Стране", что знает о санкциях, но говорит, что на них они не распространяются.

"Мы же "Спортмастер Украина", поэтому эти санкции нас не касаются. Работаем в штатном режиме, как и всегда", - сообщила администратор.

Как говорит Ростислав Кравец, указ по санкциям вступает в силу с момента официальной публикации и украинские магазины под них также подпадают.

"Если активы компании будут перерегистрированы на третьих лиц, а также переведены товарные остатки, договора аренды и сотрудников, то есть шансы отделаться легким испугом", - считает Кравец.

По его словам, за нарушение санкций в Украине, согласно закону о санкциях, не прописано фактически никакой ответственности.

"Активы могут быть переданы АРМА, но только по решению суда. Понятно, что если банки начнут проявлять активность, и заблокируют счета, работать сеть не сможет. Но она вправе оспорить введение санкций в суде, хотя рассчитывать на оперативное рассмотрение вряд ли стоит - суды могут длиться годами", - говорит Кравец.

В тоже время, топ-менеджер одной из торговых сетей полагает, что формально под санкции украинские магазины не подпадают.

"Санкции введены против сингапурской компании, а непосредственным собственником магазинов в Украине является "Спортмастер Украина". Если б сингапурская компания поставляла бы сюда товар - то он бы попал под санкции. Но, насколько мне известно, они торговой деятельностью не занимаются. Это чисто управляющая компания. Магазины должны были закрыться, если б санкции был введены против самой компании "Спортмастер Украина". Но ее в списке нет. Но, повторюсь, это мое лично мнение. Нужно дождаться разъяснения СНБО", - говорит топ-менеджер.

Юрист Александр Ярецкий отметил, что санкции означают замораживание активов. Активом  сингапурцев можно считать и право собственности на компанию в Украине. "Это означает блокировку на любые действия с корпоративными правами плюс запрет на любые операции между ними, включая, например, оплату за поставку товара и выплату дивидендов. Формально, на хозяйственную деятельность украинской компании такие санкции распространяться не должны. Но учитывая, как у нас трактуются и исполняются законы, может быть все что угодно. Также неизвестно, как себя поведут банки как субъекты первичного финмона. Могут попросту заблокировать счета для перестраховки", - говорит Ярецкий.

По мнению известного юриста Андрея Портнова, введение санкций без суда и следствия против крупной торговой сети может иметь последствия для бизнес-среды в Украине.

"Внесудебные санкции в отношении сети "Спортмастер" - конкретное доказательство неадекватности власти, непонимания экономических приоритетов в инвестиционной политике и защите прав собственности. Это решение СНБО - абсолютная потеря связи с реальностью и старт необратимых экономических последствий в бизнесе и предпринимательстве. Тотальный и беспрецедентный маразм", - заявил Андрей Портнов.

Санкции против фармацевтов 

Под санкции попали и две крупные российские фармацевтические компании - "Биотэк" и "Медоборудование".

"Биотэк - производитель биологических добавок, лекарственных средств (специализация - кардиология, онкология, ВИЧ, диабет, неврология, психиатрия и др.), препаратов для дезинфекции и медизделий.

В структуру компании входит несколько фармзаводов ("Биодез" в Лыткарино, "Марбиофарм" в Йошкар-Оле), аптечные сети и медцентр "Эскулап".

Председателем совета директоров "Биотэка" является Борис Шпигель, также выходец из Украины (родился в Хмельницком). Он с 2003 по 2013 годы был членом Совета Федерации РФ, а также является президентом Всемирного конгресса русскоязычного еврейства. 

Широкой общественности он известен тем, что был продюсером Николая Баскова, а его дочь была замужем за певцом. По версии российского Forbs, Шпигель в 2020 году занимал 60 строку в топ-200 богатейших бизнесменов РФ. Шпигель резко высказывался относительно событий на Донбассе, в частности, заявил, что Украина стала "нацистским государством", что представляет угрозу для всей Европы.

Внесен в списки "Миротворца" как "антиукраинский пропагандист".

Главой ООО "Медоборудование" является Александр Руди. Это небольшое предприятие, специализирующееся на продаже медицинских изделий. Также связанным предприятием является Завод по обслуживанию медтехники. "Медтехника", как и "Биотэк", получает госзаказы. В частности, работает с российским "Центром гигиены и эпидемиологии".

Мимоходом

Зеленский подписал указы о введении санкций в отношении Мали и Йемена.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.