Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Уделите больше внимания обесточенному Техасу

Источник: https://strana.ua

Кремль посоветовал США уделить больше внимания обесточенному Техасу, а не беспокоиться о "Северном потоке-2". Песков считает, что российский трубопровод не касается энергообеспечения США.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что США стоит не интересоваться строительством "Северного потока-2", а обеспокоиться проблемами в Техасе, где из-за непогоды миллионы людей остались без света.

Таким образом представитель Кремля высказался в четверг, 18 февраля, передает РИА Новости.

Говоря о "Северном потоке-2" Песков заявил, что это хороший проект, который "абсолютно не касается энергообеспечения Соединенных Штатов Америки", зато имеет отношение к обеспечению энергобезопасности Европы, особенно в условиях изменения климата.

"Наверное, нашим американским партнерам есть смысл в меньшей степени интересоваться "Северным потоком - 2" и в большей степени все-таки интересоваться событиями в Хьюстоне, в Техасе, энергообеспечением, теплообеспечением (этого штата - Ред.). Здесь, конечно, газ бы не помешал", - сказал Песков.

Также пресс-секретарь Путина заявил, что ему неизвестно о переговорах Германии и США по "Северному потоку-2".

"Мы исходим из многочисленных заявлений коллег в ФРГ о необходимости завершения этого проекта, (который) все-таки нужно достроить и запустить", - сказал Песков.

Кремль посоветовал США уделить больше внимания обесточенному Техасу, а не беспокоиться о "Северном потоке-2". Скриншот: Телеграм

Напомним, недавно более четырех миллионов человек остались без электричества в американском штате Техас из-за рекордно низких температур. С четверга прошлой недели в происшествиях, которые спровоцированы экстремально холодными температурами, погибли по меньшей мере 25 человек. Больше всего смертей было в Техасе. Также в штате беспокоятся, что из-за отключения электричества испортится вакцина от коронавируса в местном департаменте здравоохранения.

Ранее мы писали, что российская компания "Газпром" рассчитывает запустить трубопровод "Северный поток-2" уже в 2021 году. Несмотря на недавно введенные американские санкции, судно-трубоукладчик "Фортуна" приступило к укладке труб газопровода в водах Дании. Это последний недостроенный участок "Северного потока-2", который планируют достроить весной.

США выступает категорически против запуска "Северного потока-2". Несколькими днями ранее представители Соединенных Штатов и Германии провели закрытые переговоры, где обсуждали веденные США санкции против строительства газопровода. В свою очередь Германия намерена убедить США отказаться от соответствующих ограничений.

Тем временем по словам представителя Белого дома, президент США Джо Байден по-прежнему считает "Северный поток-2" плохой сделкой для Европы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.