Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Между пандемией и политикой: как Украина осталась без вакцин от ковида

Источник: vesti.ua

Вакцинация от коронавируса в Украине: есть ли вакцины и насколько они безопасны. До старта вакцинации от коронавируса осталась неделя.

Украина осталась одной из последних стран Европы, где вакцинация еще не стартовала. При этом до сих пор неясно, какие именно препараты и когда прибудут в страну. Зато известно, что большая часть вакцин, которые поступят в Украину, будут либо родом из Индии, либо те, от которых отказались европейцы. 

Индийская вакцина

Уже через неделю, по планам правительства, в Украине должна начаться долгожданная кампания по вакцинации. Но точных дат не могут назвать даже топ-чиновники Министерства здравоохранения. "Можем сказать, что в районе 15 февраля. Где-то. Возможно, позже", – заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко. При этом, как уверяет министр здравоохранения Максим Степанов, вакцинация начнется, как только вакцина будет в наличии.

На днях Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (GAVI) включил Украину в список из 18 стран, которые начнут первыми получать вакцину Pfizer в рамках международной программы СOVAX. В этот перечень попали в основном бедные и неблагополучные страны с низким и средним уровнем доходов. Кроме Украины в списке Бутан, Боливия, Босния и Герцеговина, Кабо-Верде, Колумбия, Сальвадор, Грузия, Мальдивы, Молдова, Монголия, Перу, Филиппины, Руанда, Южная Африка, Тунис и Газа, говорится в сообщении ЮНИСЕФ.

Комментарий Р.Б. Ну что там еще говорить банановая республика Украина будет отправлять в мир иной своих граждан Pfizer.

В рамках этой инициативы Украина получит 117 тыс. доз вакцины Pfizer. Тогда как еще месяцем ранее в правительстве заявляли другую цифру – 220 тыс. доз. Учитывая, что на одного человека требуется две дозы препарата, выходит, что вакцин Pfizer хватит на 58,5 тыс. человек. Тогда как первый этап кампании предполагает прививки почти 370 тыс. человек. Кроме того, по программе COVAX Украина рассчитывает получить еще 2,2 млн доз вакцин производства AstraZeneca.

Но когда поступят эти вакцины – непонятно. Дело в том, что англо-шведская компания испытывает трудности, связанные с масштабированием вакцины, и по состоянию на начало февраля отставала от графика производства на два месяца. Из-за этого были сорваны поставки 300 млн доз препарата в Европу. Так что надеяться на поставки бесплатных доз вакцины производства AstraZeneca для Украины, по крайней мере в ближайшее время, не приходится.

В то же время на днях Максим Степанов заявил, что до конца февраля Украина получит 12 млн доз вакцин от производителей AstraZeneca и Novavax. Но называть их британскими или американскими можно разве что с натяжкой. Ведь, по факту, эти препараты будут производиться в Индии – на мощностях фармацевтической компании Serum Institute.

Еще одна вакцина, на которую могут рассчитывать украинцы, – китайского производства SinoVac. Ближайшая поставка этих вакцин в объеме 700 тыс. доз запланирована на конец февраля – март. Общее же количество законтрактованных государством препаратов составляет 1,9 млн доз. То есть, по большому счету, украинцы получат индийскую и китайскую вакцины.

Между пандемией и политикой

На сегодняшний день Украина осталась едва ли не последней европейской страной, где вакцинация еще не стартовала. Даже в оккупированном Крыму и на неподконтрольном Донбассе на прошлой неделе началась кампания по иммунопрофилактике. Там используют препарат производства РФ Sputnik V, который украинские власти сначала не признавали, а на днях и вовсе запретили к использованию на уровне Верховной Рады.

Комментарий Р.Б. Ну раз не признают, значит пусть привезенные Pfizer и другие недопроверенные или малотестированные вакцины вколют себе всем правительством и Радой оптом в свои отхожие места.

Такой шаг вызвал недоумение даже у заокеанских коллег. "Правительства всего мира отчаянно нуждаются в вакцинах от коронавируса, и многие публично борются за ограниченные дозы и даже обвиняют друг друга в сокрытии реальных запасов. Тем не менее в условиях такого ажиотажа некоторые страны не только отказываются от потенциальных доз, производимых конкурентами, но и официально запрещают их", – пишет американское издание Washington Post.

Кроме Украины на откровенно политический шаг по запрету вакцин решились правительство Ирана, которое запретило все вакцины американского и британского производства, а также Тайвань, где с прошлого года официальные лица выступали против вакцин, производимых в Китае.

Кабмин "проспал" вакцину

В то же время, как заявила генеральный директор Pfizer Ukraine Зоряна Цилык, отставание Украины в вопросе вакцинации и поставок препарата связано не только с геополитическим фактором или, как говорят применительно к этой ситуации в ВОЗ, "вакцинационализмом", а с тем, что чиновники слишком медлили в вопросе контрактования вакцин.

"Мы делаем все возможное, чтобы препарат был в Украине. Но вы можете себе представить, какая очередь стоит... Больше 100 стран. Я вам скажу честно, это вопрос восприятия рисков правительств разных стран, которые еще в июне-июле, когда только стартовал второй этап клинических исследований, начинали вести переговоры и заключали договоры. Что касается Украины, то просто нужно было немного быстрее это делать. Я могу сказать только то, что сейчас идут переговоры и контрактование. Надежда есть, и шансы хорошие", – сказала генеральный директор Pfizer Ukraine Зоряна Цилик.

Комментарий Р.Б. А кто мешал начать производство вакцины у себя? Гордость или подлость?

По остаточному принципу

Как бы там ни было, львиная доля вакцин, которая ожидается к поставкам в Украину, будет произведена либо самой компанией AstraZeneca, либо же по ее лицензии в Индии.

И ни тот ни другой вариант нельзя на 100% назвать безопасным. "Индийская фармацевтическая компания Serum Institute - производитель не самой высокой репутации. Не говоря уже о том, что AstraZeneca сама по себе известна агрессивными и двусмысленными ходами. Стоит вспомнить историю о смерти во время клинического испытания на территории Великобритании, о чем представители компании не упомянули в ходе совещания с FDA", — говорит "Вестям" инфекционист Вадим Аристов.

Кроме того, определенную встревоженность вызывает тот факт, что европейские страны одна за другой принялись запрещать вакцину к использованию для людей старше 55–65 лет. "Британский регулятор по итогам проверки вакцины производства AstraZeneca описывал в своих отчетах, что набор в группы старше 65 лет не такой высокий, и данные могут быть недостаточно репрезентативными. Тем не менее, вакцина была одобрена без верхней границы возраста. И контекст такого решения необходимо понимать: в Британии продолжаются локдауны, большое количество смертей, а также распространяется новый штамм вируса.  Но крупные европейские страны (Франция, Швеция, Германия, Италия, Польша) затем сами ограничили верхнюю планку этой вакцины людьми старше 65 лет, а где-то и старше 55 лет. Это значит, что в этих странах есть действующие институты, способные соотнести риски недостаточных данных по определенным категориям граждан. Они пересобрали вакцинальный портфель своих государств таким образом, чтобы использовать вакцину AstraZeneka для более молодых. А есть ли в Украине эта субьектность и государственные органы, чтобы переигрывать вакцинальный портфель в соответствии с нашими интересами? Ведь в Украине уже принят Закон про экстренный ввоз и регистрацию вакцин, согласно которому мы должны принимать те препараты, которые прошли проверки и зарегистрированы в развитых странах", -  говорит "Вестям" Аристов. 

Комментарий Р.Б. Нужно было меньше грязью поливать Sputnik V и выпендриваться. Спасение утопающих...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.