Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Что изменится с 1 февраля 2021 в Украине - цены на газ, вакцинация и т.д.

Источник: https://strana.ua

В феврале в Украине снизится цена на газ для населения, а на отопление и горячую воду - нет; начнется, вероятно, вакцинация от коронавируса и регистрация на ВНО-2021... Укрпочта меняет порядок отправления международных посылок.

Цена на газ, отопление и горячую воду

Цены на газ для населения с февраля установлены на уровне 6,99 гривен за куб. Некоторые компании дают ценник еще ниже: "Нафтогаз" - 6,86 грн, Megawatt - 6,88 грн, "Энергетические ресурсы Украины" - 6,9 грн, ETG.UA - 6,9 грн. 

Тариф на распределение газа - не выше 1,79 грн (с НДС - 2,15 гривен за куб). То есть цена на газ для населения на февраль-март - не выше 9,14 грн за куб.

Это временно снизит платежки для тех, кто отапливает дома газом, то есть поможет частному сектору и квартирам с индивидуальным отоплением.

Но на платежках большинства жителей многоэтажек газовая скидка практически никак не отразится, ведь на тарифы на централизованное отопление и горячую воду она не влияет. 

Старт вакцинации от коронавируса

В конце января президент Владимир Зеленский заявил, что старт вакцинации от Covid-19 начнется в феврале.

"Уже в феврале начнется вакцинация... В Украину поступит один миллион доз. Первый миллион - от ведущей международной компании", - пообещал президент во время видеообращения, но не уточнил о какой вакцине идет речь.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль уточнил, что вакцинация будет проводиться в пять этапов. На первом собираются привить 367 тыс. человек. Это будут медработники, задействованные в борьбе с коронавирусом, постояльцы домов престарелых, военнослужащие на Донбассе.

Буквально вчера, 30 января, в Минздраве заверили, что в наступающем месяце Украина получит 117 тысяч доз американской вакцины Pfizer. Этого хватит, чтобы вакцинировать 59 тысяч человек. Но, конечно, это далеко не миллион, который обещал Зеленский. 

Данные вакцины придут в рамках гуманитарной помощи. При этом какая судьба у законтрактованных у Китая вакцин, которые должны были поступить как раз в феврале - речь шла о 700 тысячах доз - о них разговоры резко утихли. Пока неизвестно, когда закупят обещанный препарат Coronavac. 

Регистрация на ВНО

С 1 февраля начнется регистрация на ВНО (Внешнее независимое оценивание). Она продлится до 5 марта.

Зарегистрированные участники смогут загрузить приглашения-пропуска со своих информационных страниц. В них будет указано время и место проведения тестирований.

Уже известен график ВНО-2021.

21 мая - химия,

24 мая - испанский, немецкий, французский языки,

25 мая - английский язык,

28 мая - математика,

1 июня - украинский язык, украинский язык и литература,

4 июня - история Украины,

7 июня - физика,

10 июня - биология,

15 июня - география.

Каждый участник сможет бесплатно сдать пять предметов.

Укрпочта меняет порядок отправления международных посылок

С 1 февраля "Укрпочта" меняет порядок отправления международных посылок. Таможенные накладные для отправки за границу нужно будет оформлять онлайн. Это касается бандеролей, посылок, мелких пакетов, мешков М, почтовых отправлений с объявленной ценностью.

Чтобы зарегистрировать накладную, нужно будет воспользоваться личным кабинетом на сайте "Укрпочты" или в мобильном приложении.

Изменения объясняют тем, что "Укрпочта" присоединяется к мировым почтовым операторам, которые обмениваются предварительными электронными таможенными данными.

Вариант оформления бумажной накладной тоже останется, но такие посылки будут оформлять во вторую очередь. К тому же почтовые операторы других стран будут иметь право не принимать такие международные отправления.

В отделениях почты будут предлагать дополнительную услугу перенесения информации с такой накладной в цифровой формат.

Также на "Укрпочте" собираются пересмотреть стоимость упаковки, поэтому с 1 по 10 февраля (в период переоценки) в почтовых отделениях продажу упаковки могут приостановить.

Первый офлайн-магазин IKEA  в Украине

1 февраля IKEA открывает первый офлайн-магазин в Украине. Он будет располагаться в Киеве, в Blockbuster Mall. Магазин будет работать с 10:00 до 22:00. Согласно карантинных ограничений, в магазине смогут находиться максимум 500 человек одновременно. 

Полеты в Грузию

Грузия объявила о полном восстановлении международного авиасообщения с 1 февраля, поэтому украинские компании возобновят полеты в эту страну. МАУ и SkyUp планируют пустить рейсы в Тбилиси и Батуми.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.