Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Поступление в вузы Украины и изменения правил ВНО в 2021 году

Источник: vesti.ua

Образование-2021: ТОП-10 главных изменений вступительной кампании в Украине. Тестов, как и попыток поступления, станет больше.

Неопределенность, которая витала в воздухе в прошлом году из-за начавшегося в марте 2020 года локдауна и до последних дней вступительной кампании, заставила в этом году Министерство образования заранее продумать сценарий поступления-2021 и внести коррективы со сноской, что карантин до этого времени не окончится.

"Вести" разбирались в основных изменениях, касающихся завершения учебного года и поступления в вузы, а также в том, какие положительные моменты принесла для абитуриентов пандемия и какие вызовы поставила.

Математику сдавать будут все

Чтобы получить свидетельство о полном среднем образовании выпускник школы обязательно должен будет сдавать ГИА в форме ВНО по математике. До прошлого года выпускник имел право выбирать: сдавать ему математику или историю Украины.

Данное изменение было введено из-за неутешительных результатов исследования PISA-2018, которые показали, что 36% 15-летних учеников в Украине не достигают базового уровня знаний по математике. Таким образом, объявив 2020/2021 учебный год "Годом математического образования в Украине" и сделав этот предмет обязательным экзаменом для выпускников школ, в министерстве планируют повысить общую математическую грамотность и тех выпускников, которым этот предмет для поступления не пригодится.

Тестов станет больше

В отличие от пробного тестирования, основная сессия ВНО не только будет проходить офлайн, но и число предметов, которые можно будет сдавать, увеличилось. "Участники в этом году имеют право пройти тестирование по пяти предметам, — отметила одно из главных изменений в ВНО-2021 заместитель директора Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко. — Но при этом их не может быть менее четырех".

Причина таких ограничений в том, что выпускники, как и раньше (в 2020 году эту норму отменили), будут сдавать ГИА в форме ВНО. Только в этом году обязательных предметов будет четыре, тогда как в прошлые годы их было три (математика не была обязательным предметом для ГИА). В итоге теперь аттестация будет проходить по четырем школьным предметам: украинский язык, математика, история Украины или иностранный язык и четвертый предмет на выбор.

К слову, в МОН развенчали миф о том, что в этом году от ГИА освобождаются выпускники 9-х классов. В ведомстве отмечают, что в 2020/2021 учебном году ученики 9-х классов будут проходить государственную итоговую аттестацию в учебном заведении в письменной форме.

"Соответственно, информация об освобождении от прохождения ГИА учеников 9-х классов или ее прохождении онлайн является недостоверной. Кроме того, утверждение об усложнении ГИА для учеников 9-х классов в 2020/2021 учебном году является необоснованным", — отмечают в Министерстве образования.

Украинский обязательный, а литература — нет

А вот для тех, кто не планирует связывать свою жизнь с гуманитарными или социальными специальностями, тестирование по украинскому языку и литературе упростили. Теперь этот экзамен будет состоять из двух блоков: заданий по украинскому языку и заданий по литературе.

Если выпускник выбирает экзамен по украинскому языку и литературе, то он получает сразу три оценки. "Это будет оценка по Государственной итоговой аттестации, также будет оценка Внешнего независимого оценивания по украинскому языку и оценка по Внешнему независимому оцениванию по украинскому языку и литературе, — рассказывает Вакуленко. — Причем, если на выбранную специальность нужен будет сертификат только по украинскому языку, а выпускник сдавал тестирование по украинскому языку и литературе, то такой сертификат ему засчитают. А вот в обратном порядке, — если нужен сертификат по украинскому языку и литературе, а выпускник сдавал тесты только по украинскому языку, — замена будет невозможна".

В зависимости от того, какой тест будет сдавать выпускник — только по украинскому языку или украинскому и литературе — будет зависеть и время выполнения тестирования. На задания по украинскому языку будет даваться 150 минут, на тест по двум предметам — 210 минут.

Сертификаты действуют за четыре прошлых года

Для поступления в 2021 году можно использовать сертификаты ВНО за 2018–2021 годы. При этом результаты прошлых лет по украинскому языку будут приравниваться к сертификатам по украинскому языку и литературе этого года.

Сертификаты по иностранному языку (английский, французский, немецкий или испанский) действуют за 2019–2021 годы. Причем, если в вузе в качестве конкурсного предмета указан просто иностранный язык, то абитуриент имеет право самостоятельно выбирать, какой именно из перечня языков на ВНО он будет сдавать.

Поступать будут через электронный кабинет

В этом году значительно расширены возможности электронного кабинета поступающих. Первая допфункция — через него теперь смогут подавать заявления на поступление те, кто планирует продолжить обучение после получения образовательно-квалификационного уровня "Младшего специалиста" (при условии наличия сертификатов ВНО). В прошлые годы претендовать на зачисление сразу на третий курс университета могли абитуриенты, только лично обратившиеся в приемные комиссии.

Вторая допфункция — в электронный кабинет абитуриента добавят возможность подавать удаленно документы для зачисления в вузы. Но чтобы это было возможным, у абитуриента должна быть квалифицированная электронная подпись. В Минобразования считают, что такая возможность удаленной подачи документов поможет упростить процесс зачисления и уменьшить очереди в приемных комиссиях, что особенно важно во время пандемии.

На бюджет пять попыток, на контракт — 30

Как и в прошлом году у абитуриентов, которые хотят учиться на бюджете, будет всего пять попыток (в прошлом году их количество урезали с семи до пяти), – их нужно будет расставить по приоритетности.

Для контрактников количество допустимых попыток также сократили. Если раньше таких заявлений можно было подать сколько угодно, то с этого года — не более 30.

В МОН уверены, что таким образом можно будет избежать путаницы в рекомендациях по последним приоритетам.

Еще одно изменение: тех абитуриентов, которые прошли на бюджет, программа будет автоматически исключать из всех контрактных позиций. Остаться в рейтинге будет возможно, если абитуриент лично свяжется с приемной комиссией и укажет, что собирается обучаться более чем на одной специальности. Это нововведение вызвано тем, что часто возникает неразбериха с теми абитуриентами, которые, указывая контрактное обучение по приоритетности выше, когда проходят на бюджет, выбирают бесплатное обучение, а рекомендации на контракт за ними так и зависают.

Можно выбирать третий конкурсный предмет

Если раньше для поступления нужно было сдать обязательно украинский язык и литературу, второй обязательный предмет, которым чаще всего оказывались история Украины или математика, и третий конкурсный предмет из двух предложенных на выбор, то в этом году список дисциплин по третьей специальности значительно расширился и может достигать 5–6 предметов.

Например, для поступления на специальность "Начальное образование" в этом году третьим конкурсным предметом может быть одна из шести дисциплин: математика, иностранный язык, биология, география, физика или химия.

Причиной этих изменений стало право вузов самостоятельно устанавливать третий экзаменационный предмет. В результате чего получалось так, что на одну и ту же специальность наряду с украинским языком и литературой один вуз мог требовать сертификаты по математике и иностранному, другой — по математике и историю, третий — по истории и географии и т. д.

Получалось, что те, кто хотел бы подать документы в разные вузы на одну и ту же специальность, не всегда могли это сделать, т. к. у них не хватало сертификатов ВНО. С этого года абитуриенты могут сами выбирать (из имеющегося списка), какой именно сертификат им предъявлять в качестве третьего конкурсного предмета при поступлении.

Для медиков — не менее 150 баллов

Поступить на медика в этом году станет сложнее. Теперь, согласно новым правилам, претендовать на такие врачебные специальности, как "стоматология", "медицина" и "педиатрия", смогут только те абитуриенты, у которых по всем трем сертификатам ВНО будет не менее 150 баллов (в прошлом году по украинскому языку и литературе было от 130 баллов, а по второму и третьему — от 150 баллов). Правда, будут и исключения.

Это правило не коснется тех абитуриентов, у которых общий конкурсный балл составит 175. Такой проходной балл, как считают в министерстве, дает возможность отсеять слабых абитуриентов и повысить престижность медицинского диплома — тем более во времена, когда профессия доктора крайне важна.

На магистратуру — обязательно английский

В этом году единый вступительный экзамен по иностранному языку на магистратуру стал обязательным для всех специальностей без исключения. От поступающих на магистратуру требуют подтвердить знания английского минимум на уровне B2 — предлагается за 60 минут пройти тест из двух частей: чтение (22 задания) и использование языка (20 заданий).

Но вместе с обязательным английским МОН дает вузам некую автономию. Для поступления на магистратуру появились весовые коэффициенты: вузы по своему усмотрению смогут увеличивать вес балла за профессиональный экзамен. Но при этом установлен минимум для экзамена по иностранному языку — он не может быть менее 25%.

Для поступления на магистратуру можно использовать сертификаты единого вступительного экзамена по иностранному языку как этого года, так и 2020-го.

На магистра по праву — только через бакалавра

Еще одно изменение, касающееся магистратуры. Если раньше никаких сложностей, чтобы поступить на магистратуру по специальности, отличающейся от диплома бакалавра при условии успешной сдачи экзаменов, не возникало, то в этом году появились ограничения.

Поступить на магистратуру на специальность 081 "Право" смогут только те, кто окончил бакалавриат по той же специальности или по специальности 293 "Международное право".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.