Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Кто стал новым главой правящей главы Германии ХДС

Источник: https://strana.ua

Сменивший Меркель во главе правящей партии ХДС Армин Лашет считается ее мужской "копией", он за "Северный поток" и против "антипутинской истерии". Чем известен Лашет, который стал преемником Меркель.

В Германии выбрали нового главу правящей партии Христианско-демократический союз (ХДС), который заменит нынешнего лидера Ангелу Меркель.

Преемником "Мутти", собравшейся в отставку после предстоящих этой осенью парламентских выборов, стал ее фаворит - 59-летний Армин Лашет, премьер-министр федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, экс-журналист, которого называют продолжателем политики Меркель. 

В Германии перед партийными выборами шутили, что следующий немецкий канцлер тоже будет "Меркель", хотя и без Ангелы. 

У Лашета теперь есть большие шансы стать новым канцлером Германии после выборов Бундестага, если на них вновь победит ХДС. 

"Искать общие идеи с Россией"

Лашет выиграл внутрипартийные "выборы" благодаря поддержке Меркель, несмотря на отсутствие правительственного опыта и то, что его рейтинг немного просел из-за коронавирусного кризиса, в котором он проявил себя не самым решительным образом.

Но объяснил ситуацию: Северный Рейн - Вестфалия - самый густонаселенный немецкий регион, и сдержать эпидемию непросто. Кроме того, его поддержал министр здравоохранения Йенс Шпан, к мнению которого, говорят эксперты, он будет прислушиваться.

Из всех претендентов на пост лидера ХДС Лашета считают наиболее умеренным. В том числе и по российскому вопросу.

"Без России невозможно решить многие международные проблемы. Значит, надо искать вместе с ней общие идеи", - не раз заявлял Лашет.

Германии следует воздержаться от антипутинской истерии. Нагнетание враждебности к российскому лидеру - популизм!", - говорил Лашет после аннексии Крыма.

Кроме того, он считал малоубедительными доказательства причастности России к отравлению Скрипалей. "Демонизировать Россию опрометчиво. Британия слишком рьяно солидаризируется с США", - заявил Лашет.

Кроме того, Лашет выступает за участие Берлина в "Северном потоке - 2" и постепенное снятие с России санкционных ограничений. Для Украины, считают эксперты, не исключено усиление давление со стороны Берлина по выполнению политической части Минских договоренностей.  

"Лашета называют "немецким Байденом", это либерал из ХДС, который тяготеет к более левым силам. Он продолжатель открытой миграционной политики, и называет Германию иммиграционной страной. Не всем однопартийцам нравится, что он выступает за диалог с Москвой. При нем скорее всего будет достроен "Северный поток-2". Впрочем, внешняя политика не была определяющим фактором (а у регионального политика Лашета нет большого опыта в международных делах) при выборе нового лидера ХДС. Сейчас немцев волнует прежде всего борьба с коронавирусом, вакцинация и поднятие экономики. И Лашет в этом смысле кажется адекватной кандидатурой. В целом при нем мало что поменяется, политика Меркель продолжится. Что касается Украины, то скорее всего при Лашете ее ждет заморозка конфликта на Донбассе. С одной стороны, он не хочет портить отношений с Москвой, с другой - будет занят внутренними проблемами, связанными с борьбой с коронавирусом", - сказал "Стране" немецкий журналист Пол Урбан.

Новый глава правящей партии Германии ХДС Армин Лашет с женой Сусанной. Фото: Facebook

В экспертной среде говорят, что Лашет давно слывет дружественным к России политиком.

"Во время личной работы с ним 20 лет назад, когда он возглавлял внешнеполитический комитет Европейского парламента в Брюсселе, а я работал в институте, писал работу о совместном пространстве Россия - Европейский союз от Лиссабона до Владивостока, он был сам архитектором такой идеи. Всегда выступал за стратегическое партнерство с Россией. Когда он был министром по интеграции Северной Вестфалии, он создал именно комитет работы с русскими в Германии. Во время последнего Петербургского диалога он выступал с ключевой речью на немецко-российском конгрессе. Однозначно при нем российско-немецкие отношения будут лучше, я считаю, чем при Меркель", - написал в блоге немецкий политолог Александр Рар.

Эксперты не исключают напряженности в отношениях немецкой власти в случае назначения Лашета канцлером и новой администрации Байдена в США, которая может препятствовать достройке "Северного потока-2". 

"Интересно, что Армин Лашет назван в честь древнегерманского героя Арминия, поднявшего восстание против римлян и разгромившего их в битве в Тевтобургском лесу. Этим был положен конец расширения Pax Romana ("римский мир" - длительный период мира и относительной стабильности в пределах Римской империи, - прим. ред.) Посмотрим, что будет с Pax Americana", - написал на своей странице в Facebook нардеп, политолог-международник Олег Волошин.

Об Украине Лашет высказывался нейтрально-формально.

"Северный Рейн-Вестфалия, Германия и Европейский Союз очень заинтересованы в стабильной, демократической и экономически процветающей Украине. Поэтому мы рады, что новое украинское правительство взяло на себя четкую приверженность Европейскому Союзу и европейским ценностям. Курс реформ, который мы выбрали, также отвечает интересам Северного Рейна-Вестфалии в отношении будущего сотрудничества", - заявлял Лашет во время приема у себя после Украины в Германии Андрея Мельника 13 декабря 2019 года.

И продолжил: "Решение конфликта на востоке Украины, конечно, также будет играть решающую роль в нашем будущем сотрудничестве. Тот факт, что 9 декабря (2019 года, - прим.ред.) состоялась встреча в нормандском формате с Германией, Францией, Россией и Украиной впервые за более чем три года, является важным шагом вперед. Сейчас важно продолжить разговор и продолжить процесс сближения", - цитировала тогдашнего земельного главу местное издание Land.nrw.

Кто будет канцлером 

У Лашета большие шансы стать новым канцлером Германии, если его партия победит на выборах. Правда, в истории ФРГ уже были случаи, когда председатель ХДС уступал пальму первенства более многообещающему (или более настойчивому и настырному) однопартийцу, пишет Deutsche Welle.

Эксперты называют еще двух человек, которые считаются потенциальными кандидатами в канцлеры. Один из них - министр здравоохранения Йенс Шпан, ставший самым популярным, если не считать Меркель, немецким политиком, несмотря на критику из-за пробуксовки кампании вакцинации.

Второй - премьер-министр Баварии Маркус Зёдер, сторонник радикальных мер в борьбе с коронавирусом и глава баварского Христианско-социального союза (ХСС), партнера ХДС по консервативному партийному блоку. Зёдер более правый политик, чем Лашет. Он выступает против миграции.

В силу этого ему будет труднее, чем Лашету, создать коалицию с социал-демократами, которая действует и в нынешнем парламенте.

Тем временем не совсем понятен исход выборов в Бундестаг. Сколько получат левые и правые ("Альтернатива для Германии") силы, которые оппонируют курсу Меркель. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.