Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Визит Зеленского на инаугурацию Байдена еще не утвержден

Источник: vesti.ua

МИД до сих пор не договорился о поездке Зеленского на инаугурацию Байдена: "Бюрократы и эпидемия мешают",  - говорят в ведомстве.

МИД Украины до сих пор не начал переговоры с командой избранного президента США Джо Байдена о поездке президента Владимира Зеленского на инаугурацию. По словам замглавы ведомства Евгения Енина, украинская сторона ждет, когда в Америке "определятся с форматом".

"Речь идет об определении формата соответствующих мер. Все зависит от того, каким образом в непростой эпидемической ситуации американские власти определятся с форматом инаугурации. Безусловно, если ситуация позволит, мы работаем над тем, чтобы контакты руководства Украинского государства и новой американской администрации состоялись как можно быстрее", - отметил Енин в интервью.

Как истинный дипломат, он так и не дал четкий ответ на простой вопрос, будет ли Зеленский в числе приглашенных на инаугурацию: по его словам, "работа ведется над тем, чтобы как можно скорее состоялись полноформатные контакты", однако эту работу "сдерживает эпидемическая ситуация, существуют определенные бюрократические процедуры, которые должны быть должным образом завершены".

При этом в МИДе достаточно оптимистично смотрят на победу Байдена в выборах. "Те сигналы, которые мы получаем, свидетельствуют, что Украина будет одним из приоритетов США, и это, по нашему мнению, в значительной мере будет способствовать ускорению начала предметных контактов с новой администрацией", - отметил дипломат.

Инаугурация Джо Байдена на пост президента Соединенных Штатов Америки должна состояться 20 января 2021 года. На Капитолийском холме в Вашингтоне уже начали возводить трибуны для церемонии. На церемонии инаугурации будут присутствовать около 1000 человек, включая бывших президентов и вице-президентов, членов Конгресса и судей Верховного суда.

На инаугурацию по традиции официально приглашают не президентов, а послов стран.

Что было, когда к власти приходил Трамп

От Украины на инаугурации присутствовал посол Валерий Чалый. Несколько украинских политиков купили билеты на так называемый молитвенный завтрак с Трампом (билеты, как писали «Вести», стояли в зависимости от близости к «телу» от $25 тыс. до $1 млн).

Завтракать с новым президентом США тогда полетели лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, экс-генпрокурор Виктор Шокин, кума президента Оксана Билозир, Виталий Ковальчук из Администрации президента, несколько депутатов — в частности, Георгий Логвинский, Андрей Артеменко, Сергей Левочкин, Вадим Новинский, Александр Вилкул. Тем временем Петр Порошенко в интервью Bloomberg заявил, что планирует встретиться с Трампом в феврале: мол, так они договорились по телефону сразу после выборов.

Комментарий Р.Б. Ну и причем тут Владимир Зеленский, который "хочет".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.