Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Германия хочет достроить "Северный поток-2", несмотря на США

Источник: vesti.ua

Несмотря на приход к власти в США новой администрации, Германия свою позицию по вопросу о достройке трубопровода "Северный поток-2" менять не намерена.

Как известно, в США выступают против строительства газопровода. Такое заявление сделал министр иностранных дел ФРГ Гайко Маас, передает DW в понедельник, 28 декабря.

"Федеральное правительство не изменит своего отношения к "Северному потоку - 2", - отметил Маас.

По словам министра иностранных дел ФРГ, проблемы, в оценках которых Вашингтон и Берлин будут расходиться, останутся и в дальнейшем.

"Важно, что мы по центральным стратегическим и геополитическим вопросам придерживаемся единой линии, находимся по одну сторону", - резюмировал он.

Избранный президент США Джо Байден продолжает политику действующего главы Белого дома Дональда Трампа в этом вопросе и выступает против строительства "Северного потока-2".

Строительство российского газопровода в Балтийском море было возобновлено 5 декабря, после обусловленной американскими санкциями паузы длительностью примерно в год. В минувшую субботу в германский порт Мукран зашел российский трубоукладчик "Академик Черский". 

Мы писали, что администрация США усиливает давление на европейские компании, участвующие в проекте "Северного потока-2". В настоящий момент Вашингтон контактирует с фирмами и лицами, которым грозят санкции, чтобы уведомить их о последствиях.

Первоначально газопровод, прокладываемый из России в Германию по дну Балтийского моря, планировалось сдать в эксплуатацию к концу 2019 года.

Мимоходом

Участки газопровода по суше как с российской стороны, так и с немецкой - практически готовы. Осталось завершить строительство в Балтийском море (всего несколько сот метров возле Дании). РФ "имела ввиду" эти санкции США, так как в настоящий момент достраивает своими силами.

 

"Давление США ничего не меняет". В Германии заявили, что решения о "Северном потоке-2" принимают компании

Решения касаемо строительства газопровода "Северный поток-2" будут принимать немецкие компании, которые в нем участвуют, позиция Берлина по этому вопросу не менялась. 

Об этом заявил представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер, сообщает "Интерфакс"

"В позиции правительства по этому проекту ничего не изменилось", - сказал Бургер.

Он также заявил, что "давление США на немецкие предприятия и на Германию имеет место в течение определенного времени".

"И это ничего не меняет в том факте, что это проект участвующих в нем предприятий. Мы всегда говорили о том, как следует расценивать политические составляющие этого проекта... Все равно это ничего не меняет в том, что решения о строительных мерах принимают компании", - сказал Кристофер Бургер.

Ранее о том, что Германия не намерена менять позицию по "Северному потоку-2" в связи с предстоящей инаугурацией избранного президента США Джо Байдена, сообщал глава немецкого МИД Хайко Маас.

Источник

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.