Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Как выбрать поставщика и не прогореть

Как найти дешевое голубое топливо себе не в убыток. Как выбрать поставщика газа – какие документы нужны, подводные камни при заключении договора.

С лета 2020 года в Украине потребителям можно менять поставщика газа. Но этот процесс идет вяло. До такой степени, что премьер-министр Денис Шмыгаль лично прорекламировал и саму возможность выбора, и одну компанию, у которой топливо самое дешевое. Как не ошибиться, выбирая поставщика?

В три приема

Чтобы сменить поставщика газа, нужно потрудиться.

И начать с выбора поставщика газа. Для этого придется найти поставщиков (более 40 компаний) в интернете, зайти на сайты, сравнить условия, цены. Единой платформы (сайта), где была бы собрана и систематизирована информация обо всех, нет. Определившись с поставщиком, вы подаете ему заявку-присоединение (онлайн или почтой, или лично). Максимум через 20 дней избранный вами поставщик газа даст ответ, будет он заключать с вами договор или нет. После заключения договора новый поставщик открывает вам счет, вы ему сообщаете данные счетчика (если он есть) и получаете от него квитанции.

Какие документы у вас потребует новый поставщик газа

Бытовые потребители вместе с заявлением-присоединением к условиям договора поставки природного газа предоставляют поставщику оригиналы таких документов:

  • документ на право собственности или использования на объект (помещение);
  • документ, удостоверяющий личность потребителя (паспорт, ID-карта, временное удостоверение гражданина Украины, для иностранцев и лиц без гражданства – национальный паспорт или документ, его заменяющий), а также регистрационный номер учетной карты налогоплательщика (кто отказался брать такой номер и официально уведомил про это – серия и номер паспорта).

Внимание! Поставщик природного газа, кроме поставщиков со специальными обязательствами, для заключения договора поставки природного газа имеет право дополнительно требовать другие документы, перечень которых определен на сайте такого поставщика.  

Попробуй – отключись

Что делать со старым поставщиком? Несмотря на видимую четкость процедуры, отношения с поставщиком, от услуг которого вы хотите отказаться, прекратить нелегко. В соответствии с постановлением НКРЭ КП №2496 "Об утверждении Правил поставки природного газа", старый поставщик не имеет права требовать с вас дополнительной платы за открепление от него.

На деле, пользователи соцсетей, кто попробовал сменить поставщика, жалуются, что им при уходе начисляют какие-то долги с учетом непонятных коэффициентов.

Действительно, пункт 26 постановления НКРЭКУ №2496 определяет, что, если потребитель меняет поставщика газа, он обязан предупредить об этом текущего поставщика за 20 рабочих дней и рассчитаться за потребленный газ. Такой поставщик обязан предоставить потребителю окончательный расчет после изменения поставщика или после расторжения договора о поставке природного газа не позднее чем через шесть недель. Поэтому окончательный счет должен быть. 

Но никаких дополнительных платежей старому поставщику при его смене на другого постановление НКРЭКУ не предусматривает. Правда, при оговорке – "если это (другие платежи при расторжении договора) не предусмотрено договором". Поэтому внимательно читайте договор перед его подписанием. 

"Вилка" без газа

Далее тоже не без сюрпризов. Новый поставщик сначала должен вас включить в реестр своих потребителей, после чего начинает давать вам газ. Процедура смены поставщика таит подвох в сроках.

Оказывается, в соответствии все с тем же постановлением НКРЭКУ новый поставщик может сначала отписать потребителю, что согласен заключить с ним договор. А затем "имеет право через информационную платформу аннулировать поданное им сообщение о намерении потребителя сменить поставщика". При этом новый поставщик-отказник обязан письменно уведомить потребителя на следующий день после аннулирования уведомления.

Здесь кроется риск вообще остаться без газа. Допустим, вы расторгли договор со старым поставщиком, а новый вдруг передумал и отказывает вам.

Пунктом 17 постановления НКРЭКУ определено, что если у потребителя нет поставщика газа (если потребитель не включен в реестр ни одного поставщика газа), он не имеет права осуществлять забор газа. Более того, обязан подать заявку в газораспределительную сеть (ГРС) на прекращение распределения газа в дом или квартиру.

Кроме того, никто не отменял накладок, ошибок и просто бюрократии.

Бдительность и еще раз бдительность

В ходе всего процесса смены поставщика газа надо перепроверять каждую цифру и каждый документ. Первым делом, посмотреть, есть ли выбранный вами поставщик в списке лицензиатов НКРЭКУ, на что у него лицензия и каков срок ее действия.

Далее – название поставщика. Экс-советник НАПК Александр Ярецкий в соцсети поделился своим опытом. Он внял призыву Дениса Шмыгаля и пошел на страницу НАК "Нафтогаз Украины". Внешне все легко: заявка подается онлайн, принимается решение, вы рассчитываетесь с прошлым поставщиком и получаете газ от НАКа. Но на самом деле, как отметил Александр Ярецкий, все немного сложнее. "Газ населению продает не Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины", а ТОВка с похожим названием ТОВ "Газопостачальна компания "Нафтогаз України". Вот ее сайт https://gas.ua, на котором нет ни уставных документов, ни структуры собственности, ничего, что бы официально связывало ее с настоящим НАКом", - отметил он.

Ярецкий прочитал договор, нашел в реквизитах код и нашел его в Едином госреестре. Оказалось, 100% собственником этого ООО является дочернее предприятие НАКа ГП "Газ Украины". А сам договор содержит неожиданности. Не всегда приятные.

Тайны договора

По его словам, "Нафтогаз Украины" не стал заморачиваться с составлением договора, а просто переписал из постановления НКРЭКУ типовой договор. По мнению Ярецкого, в тексте типового договора есть существенные "блохи".

Во-первых, не указана цена. В пункте 4.1 сказано следующее: "Потребитель рассчитывается с Поставщиком за природный газ по цене, составляющей_______".

"Отсутствие цены на газ в договоре, что является существенным условием для таких договоров, приводит к определению факта не заключения этого договора, поскольку сторонами не достигнута договоренность по одному из существенных условий", – замечает Ярецкий.

Вопрос цены – ключевой. И вот что тормозит людей:

Во-вторых, способ определения объема поставки и потребления природного газа за расчетный период определяется одним из способов, как указано в договоре. Но Ярецкий обращает внимание, что не прописан алгоритм такого выбора (по решению потребителя), что также может быть истолковано как отсутствие согласия сторон по существенным условиям договора.

Пунктом 8.4 поставщик не отвечает "также за любое ухудшение качества природного газа, что произошло по вине ответственного системного оператора".

"А как тогда обеспечить право потребителя на качество поставляемого газа? Договором вообще не предусмотрены условия по обеспечению его надлежащего качества", - иронизирует Ярецкий.

Еще и суды, и несколько поставщиков

Если вы и смените поставщика, не факт, что вас не вернут прежнему. Как сообщает на своей странице в соцсети "Группа "Нафтогаз", Киевоблгазсбыт, Закарпатьегазсбыт, Одессагаз в начале декабря 2020 года обратились в суд, оспаривая упрощенную процедуру смены поставщика голубого топлива. Причем один из истцов настаивает на блокировании процедуры перехода до решения дела по сути. 

Но не стоит отчаиваться. В постановлении НКРЭКУ сказано: "Потребитель имеет право на одновременное потребление природного газа от нескольких поставщиков на одну точку коммерческого учета, которой присвоен EIC-код в одному расчетном периоде при условии заключения договора поставки природного газа с такими поставщиками и после заключения с ними соглашения об аллокации в соответствии с требованиями Кодекса газотранспортной системы”. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.