Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Терпеть больше нет сил

Источник: vesti.ua

Наш сайт уже сообщал, что шахтеры готовят забастовку. И вот из-за долгов по зарплате шахтеры перекрыли трассы Кировоградской области. Протестующие требуют погасить 143 миллиона гривен зарплатной задолженности.

В Кировоградской области горняки перекрыли три дороги национального значения в знак протеста против приостановления работы урановых шахт и невыплаты зарплат. Об этом заявил глава профсоюза горняков Михаил Волынец на своей странице в Facebook в среду, 16 декабря.

"В Кировоградской области началась акция протеста трудовых коллективов шахт "Смолинской", "Новоконстантиновской" и "Ингульской", добывающих урановую руду, Желтоводской площадки", - написал он.

Волынец отметил, что шахтеры перекрыли движение автотранспорта на трассах: Кропивницкий – Киев, Кропивницкий – Николаев и Кропивницкий – Кривой Рог.

"Протестующие обращаются к властям с требованиями погасить 143 миллиона гривен зарплатной задолженности и обеспечить стабильную работу шахт. Предприятие со штатом около 5000 работников до 21 декабря переведено в режим простоя. Люди требуют от властей остановить процесс уничтожения добывающей промышленности Украины! На фоне обещаний власти создать миллион рабочих мест, ликвидация тех рабочих мест, которые существуют, выглядит еще более цинично", - подытожил глава профсоюза горняков.

Отметим, Верховная Рада приняла законопроект №4119, который предусматривает выделение еще 1,4 млрд гривен на выплату зарплат горнякам до конца года и погашение задолженности, возникшей с сентября.

Как сообщалось, по состоянию на начало июля в Украине шахтерам не выплатили 224 миллиона гривен задолженности по заработной плате.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.