Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Налоговый Майдан: смогут ли ФОПы добиться своего и как отреагирует власть

Налоговый Майдан - кто его организовал и чем SaveФОП опасен для власти. Разбираем очередной "Майдан" и вспоминаем события 2010 года.

Раз в десять лет в Украине происходит “Налоговый Майдан”. Украинские предприниматели митингуют под Верховной Радой, требуя изменить законодательство, а власть вынуждена идти на уступки. “Налоговый Майдан” 2020 года не такой массовый, как в 2010, но не менее болезненный для нынешней власти.

Vesti.ua разобрались, за что выступают митингующие предприниматели и чем нынешние протесты отличаются от протестов десятилетней давности.

За что митингуют

Новый “Налоговый Майдан” вырос из движения SaveФОП, созданного в 2019 году. В ноябре 2020 года предприниматели объявили о том, что они начинают бессрочную акцию под названием “Налоговый Майдан”.

Причина акций - налоговое законодательство, которые не устраивает малый и микробизнес. Митингующие выступают против введения обязательных кассовых аппаратов, а также карантинных мер. Вот их актуальные требования:

  • срочно принять законопроекты №3993 и №№3853-1. Это законопроекты об упрощении учета доходов для ФОПов, а также отмены банковских терминалов и кешбэка;
  • образовать консультативно-совещательный орган, который будет заниматься развитием микропредпринимательства;
  • обсуждать с малым бизнесом изменения в налоговое законодательство;
  • реформировать налоговую и таможню;
  • ввести мораторий на проверки микробизнеса;
  • принимать взвешенные решения в отношении карантина.

Демонстранты хорошо подготовлены и организованы. Есть флаги, транспорт и даже сцена, с которой они регулярно сыпят оскорблениями в адрес власти. Митингуют предприниматели в центре Киева, основные локации - возле Верховной Рады и Офиса президента.

Кто организовал “Налоговый Майдан”

Внутри этого движения есть несколько центров влияния. Организаторами "Майдана" его противники называют оппозицию и крупный бизнес. Однозначного ответа на вопрос о том, может ли кто-то из политиков стоять за организацией митингов, никто пока что не дал.

Народный депутат из “Евросолидарности” Петр Порошенко заявил Vesti.ua, что не имеет никакого отношения к “Налоговому Майдану”. Нардеп от “Батькивщины” Михаил Волынец рассказал, что в этом движении очень много центров влияния, которые временно пришли к консенсусу.

Официальный лидер движения - предприниматель и экс-чиновник Сергей Доротич. Во времена президентства Виктора Ющенко он работал в Секретариате президента, в Киевском облсовете, а также был первым замом министра регионального развития и строительства Василия Куйбиды и Владимира Яцубы.

После поражения Ющенко на выборах он переквалифицировался в общественника. Руководит общественными организациями, которые занимаются поддержкой бизнесу. Участвовал в первом "Налоговом Майдане" в 2010 году.

Доротич даже зарегистрировал торговую марку SaveФОП на свое имя. Он регулярно собирает деньги на карту для проведения акций, записывает стримы, общается с подписчиками.

Мы будем добиваться не компенсаций, не дотаций, мы будем требовать право на труд, право на предпринимательскую деятельность. Единственная возможность для бизнеса покрыть расходы - это возможность работать. 8 тыс. гривен - это как мертвому припарка", - говорит Доротич.

“Солдаты” Доротича - представители малого и микробизнеса, которые платят минимальные налоги, работая как физическое лицо - предприниматель (ФОП). Они отчаянно борются за то, чтобы их не обязывали работать с кассовыми аппаратами, а также протестуют против карантина.

Как показывает опыт предыдущих протестов, такие бизнесмены очень легки на подъем. Кроме “Налогового Майдана” десятилетней давности, можно вспомнить “Кредитный Майдан” 2014 года, на который с удовольствием поехали митинговать предприниматели из регионов, взявшие кредиты в валюте.

Что будет дальше

Митингующие уже заявили, что не собираются прекращать митинги, пока их требования не удовлетворят. Они не согласны с компромиссами, которые им предлагают “Слуги народа”.

Глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев рассказал Vesti.ua, что готов сотрудничать с митингующими. От фискализации он отказываться не собирается.

По моему мнению, вопрос исчерпан, ведь парламент принял закон об отсрочке реформ. Я выступаю за то, чтобы собрать рабочую группу с представителями ФОП, которая бы разработала компромиссное предложение. Половина экономики пребывает в тени, поэтому в ближайшее время нужно достигнуть компромисса по фискализации”, - говорит Гетманцев.

В партии власти есть и противоположные мнения. Часть депутатов опасается, что налоговые митинги вскоре захватят политические партии, в том числе праворадикальные, которые принесут в центр столицы насилие.

Нардеп от “Слуги народа” Александр Качура настаивает на том, чтобы власть учла большинство требований ФОПов. По его мнению, митинги могут тяжело ударить по нынешней власти.

Если не услышать бизнес, то можно повторить судьбу прошлых властей. Они не шли на компромиссы, а налоговые митинги превратились в политические, и все закончилось революцией. Праворадикалы могут захватить этот протест и превратить его в политический. Сейчас же митингуют действительно бизнесмены, которые хотят работать. Нужно продолжить консультации по законопроектам и услышать бизнес”, - говорит Качура.

Учитывая, что требуемые митингующими законопроекты будут рассматривать как минимум на следующей неделе, “Налоговый Майдан” продолжится. Возможно, с новыми действующими лицами.

Чем закончился предыдущий Майдан

В начале 2010 года в Украине сменилась власть: Виктор Янукович победил на выборах и сформировал пропрезидентское большинство в парламенте. В первый год своего правления команда Януковича задумала принять новый Налоговый кодекс.

В ноябре того же года в Киеве начались первые протесты против принятия Кодекса. Митингующие требовали ветировать документ и защитить предпринимательскую деятельность. Среди лидеров протеста был не только бизнес, но оппозиционеры, в основном из “Батькивщины”.

Митингующие выдвигали не только экономические, но и политические требования. Например, требовали отставки Кабинета Азарова, а также проведение досрочных выборов в парламент весной 2011 года.

Один из лидеров того протеста, нардеп от “Батькивщины” Михаил Волынец рассказал Vesti.ua о том, что первый “Налоговый Майдан” был массовее нынешнего. 

Людям было тяжело организоваться, меня попросили вести координационный совет "Майдана". Людей было очень много, порядка 60 тысяч человек возле Банковой. Думаю, если бы я скомандовал захватить Администрацию президента, то у протестующих бы это получилось”, - вспоминает Волынец.

В 2010 году митингующим удалось добиться изменений в Налоговый кодекс, была всесторонняя поддержка и видение того, чего люди хотят добиться протестом.

Виктор Янукович частично ветировал закон, Кодекс приняли с правками. Лидеры “Налогового Майдана” пришли к решению, что они добились поставленной цели и покинули площадь.

Центр Киева часть протестующих покинуть не захотела. Они остались на площади в палатках и выдвинули политические требования: отставка Азарова и досрочные выборы в Раду.

Очистить площадь столичным властям удалось при помощи милиции и новогодней елки. Вместе с силовиками они разогнали оставшихся демонстрантов, а затем установили на площади новогоднее дерево. Спустя три года такая схема не сработает.

На нынешнем “Налоговом Майдане” уже состоялись первые столкновения. Участники акции хотели разбить палаточный городок на Майдане Независимости, после чего началась потасовка с полицией и даже прозвучали взрывы. В ближайшие дни мы узнаем, перерастет ли протест предпринимателей в политическую акцию и какие действия предпримет оппозиция, в том числе и правая.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.