Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

8 тысяч от власти. Кого забыли и хватит ли на всех

Источник: vesti.ua

Многие не спешат регистрироваться для получения выплат, поскольку боятся обмана.

"Вовины тысячи", как окрестили в народе выплаты пострадавшим в карантин, вызвали небывалый ажиотаж. Со вчерашнего дня портал "Дія" начал принимать заявки от малого бизнеса на получение от государства 8 тыс. грн одноразовой помощи из-за локдауна. Как сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов, с первых часов зарегистрировались более 5 тыс. человек. Но предприниматели разделились на две категории: одни торопятся зарегистрироваться и получить выплату, пока есть деньги, другие не верят, что им дадут даже эти крохи.

"Получили те, кто был первым"

Несмотря на то, что в разговоре с "Вестями" многие предприниматели называли 8 тыс. грн от президента насмешкой и издевательством, нашлись те, кто пытался стать в очередь на заветные тысячи уже в выходные. Ведь закон, предусматривающий помощь, а также списание и отсрочку погашения налогового долга, заработал с 10 декабря. Но у "пионеров" ничего не выходило. На сайте "Дія" в разделе "Одноразовая материальная помощь ФОП" было написано: "Раздел в разработке". Люди волновались.

"Я переживаю. Хочу зарегистрироваться быстрее, потому что помню, что было с "Юлиной тысячей" и другими выплатами. Получили только те, кто встал первым, на всех денег не хватило", — рассказывает Валерия Музыка из Полтавы. Такая же мотивация была у предпринимателя из Чернигова. "Да, этого мало, да, нас не спасет. Но ведь восемь тысяч — это лучше, чем ничего", — рассуждает мужчина.

Собственно, как и было сказано, что сайт заработает 14 декабря, так и произошло. Приложение "Дія" из-за нагрузки тут же начало зависать. И в Минцифры попросили пробовать позже, если не получается подать заявку прямо сейчас.

Но некоторые, напротив, не спешат регистрироваться, поскольку боятся обмана.

"После первого локдауна правительство обещало помочь с быстрыми кредитами. И многие после простоя захотели этим воспользоваться, но не так-то это оказалось просто. Из моих знакомых киевских предпринимателей только один получил 80 тыс. грн, другие так и не прошли все круги ада. Отказали тем, кто хотел получить намного больше. Но и даже те 80 тысяч — это капля в море для бизнеса в столице. А восемь тысяч — это как подачка. Для Киева — это ничто, в глубинке — это более-менее значительная сумма. На прошлой неделе среди наших предпринимателей выплатами заинтересовались три человека", — говорит глава Ассоциации собственников МАФов Татьяна Петренко.

"Хватит на всех"

Советник президента Олег Устенко рассказал "Вестям", что предприниматели зря волнуются, на всех заявителей хватит по 8 тыс. грн. Более того, как уверил советник, выплаты будут проходить достаточно быстро после регистрации. Главная цель — успеть до нового года.

"То, что началась регистрация за две недели до нового года, — это очень позитивно. Все платежи должны пройти до 1 января. Деньги зарезервированы под эти выплаты. Для государства сохранить доверие граждан — важнейшая задача. И ни одно государство не будет брать на себя обязательства, которые не выполнит. И те, кто подает на материальную помощь, если что-то не получается, пусть рассказывают о проблемах, не скрывают, чтобы была возможность исправить систему. Могут быть какие-то шероховатости, поэтому нужен диалог", — отметил Олег Устенко. 

Шероховатости уже есть. Например, Татьяна Петренко возмущена тем, что в список получателей помощи вошли далеко не все те, кто не работал из-за карантина. "Если уж правительство хотело поддержать бизнес, то почему именно тех, кто попал в список. Например, в списке нет салонов красоты, парикмахеров. Такая избирательность несправедлива. Рассчитывать на получение 8 тыс. грн должны все, кто не будет работать в локдаун", — считает Татьяна Петренко.

А по мнению экономического эксперта Алексея Куща, сама по себе идея раздачи по 8 тыс. грн больше похожа на попытку четырьмя кусками хлеба накормить 1–1,5 млн предпринимателей. "Надо смотреть на цифры. В данном случае это 12 млрд грн, это 0,03 ВВП, меньше, чем полпроцента ВВП. В условиях кризиса и локдауна всегда оказывают помощь наиболее нуждающимся слоям населения, и это явно не ФОПы. Более эффективно было бы оказать материальную помощь пенсионерам, у кого пенсия меньше 3 тыс. грн. Если государство не может эффективно помогать бизнесу, то тогда не нужно заниматься избирательностью — выбирать тех, кому оказывают помощь, при этом не помогая другим. А, к примеру, перевозчики тоже пострадали, но в список не попали", — рассказывает "Вестям" Алексей Кущ.

Главные вопросы о выплатах

Как оформить матпомощь через сайт "Дія"

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, если уже зарегистрированы, в кабинете на diia.gov.ua с помощью электронной подписи или BankID.

В разделе "Услуги" выберите "Одноразовая материальная помощь ФЛП и наемным работникам". "Дія" автоматически проверит ваши данные в Реестре застрахованных лиц Пенсионного фонда на соответствие условиям получения помощи.

Подтвердите свое текущее место работы.

Введите номер своего гривневого счета в формате IBAN. Получить деньги можно только на личный счет.

Проверьте и отправьте заполненное заявление.

Ожидайте уведомления о начислении выплаты. Помощь поступит на указанный счет до 31 декабря 2020 года.

Как получить услугу через банковское приложение

Авторизуйтесь в приложении через свой "Приват24", Monobank или BankID НБУ.

В разделе "Услуги" нажмите "Получить помощь". "Дія" автоматически проверит ваши данные в Реестре застрахованных лиц Пенсионного фонда на соответствие условиям получения помощи.

Введите номер своего гривневого счета в формате IBAN. Получить деньги можно только на личный счет.

Ожидайте уведомления об обработке заявления. Помощь поступит на указанный счет до 31 декабря 2020 года.

Кто может получить выплату

Наемные работники юридических лиц или ФЛП, если:

  • основной КВЭД относится к тем, по которым приняты карантинные мероприятия; розничная торговля (кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами);
  • временное размещение;
  • деятельность по обеспечению блюдами и напитками;
  • демонстрация кинофильмов, деятельность в сфере творчества, искусства и развлечений;
  • деятельность в сфере спорта, организации отдыха.
  • организация, в которой вы работаете, насчитала ЕСВ за третий квартал 2020 года;
  • средняя заработная плата наемного работника не превышает 30 тыс. грн в месяц за третий квартал;
  • наемный работник не работает по совместительству в организации.

ФЛП, если:

  • по состоянию на 31.10.2020 основной КВЭД относится к тем, по которым приняты карантинные мероприятия;
  • занимается деятельностью более трех месяцев;
  • уплатил ЕСВ не менее чем за три месяца в 2020 году;
  • если вы не являетесь одновременно наемным работником.

Как получить квалифицированную электронную подпись (КЭП)

Чтобы авторизоваться на портале "Дія"и получать госуслуги в цифровом виде, понадобится квалифицированная электронная подпись — инструмент, с помощью которого вы можете подписывать электронные документы и обмениваться ими.

Есть несколько способов получить КЭП:

  • в личном кабинете "Приват24" или в отделении банка — для клиентов ПриватБанка услуга бесплатная;
  • в МВД и ГНС — бесплатно.

А если не в электронном виде

Работодатели, которые сократили или могут сократить рабочее время сотрудников из-за карантина, могут подать заявление на получение единовременной материальной помощи в 8 тыс. грн в центр занятости. Туда нужно предоставить такие документы:

  • заявление;
  • копия приказа о сокращении или возможном сокращении предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени;
  • копия ведомости о наемных работниках.

До 22 декабря центр занятости рассмотрит документы и примет решение о выплате.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.