Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Докупить страховой стаж для пенсии – выгода или потраченные зря деньги

Источник: vesti.ua

Пенсионный фонд – как докупить страховой стаж для выхода на пенсию и сколько это стоит. Мало кто в Украине знает, что месяцы и годы стажа можно купить. Правда, это недешево.

Уходить на пенсию в Украине становится все сложнее, ведь каждый год для пенсии по возрасту нужно все больше страхового стажа. Так, в 2020 году для назначения пенсии по достижению 60 лет нужно не менее 27 лет стажа, в следующем году нужно будет 28 лет, тогда как в 2017-м минимальный страховой стаж для выхода на пенсию был 15. И часто получается, что уйти на заслуженный отдых украинцу не позволяет нехватка страховых лет, а то – и мизерных месяцев. Но у государства есть решение – нам предлагают страховой стаж докупить. Как сделать это вовремя и всегда ли покупка стажа – хорошая идея.

Как докупить стаж и сколько это стоит

Украинцы могут купить до пяти лет страхового стажа – за девять месяцев 2019 года такой опцией воспользовалось более трех тысяч человек. 

Механизм покупки кажется элементарным: 

  • проверяем страховой стаж. Сделать это можно на портале Пенсионного фонда, зарегистрировав личный кабинет, в информационном сенсорном киоске отделения ПФ или у инспектора. 
  • обращаемся в налоговую службу по месту жительства и заключаем договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования. С собой нужно иметь заявление, копии паспорта и трудовой книжки, справку по форме ОК-5 из системы персонифицированного учета.
  • оплачиваем стоимость недостающего страхового стажа в течение 10 дней после заключения договора.

Стоимость покупки рассчитывают по формуле Стаж = ЕСВ * Коэффициент * Количество месяцев.

Размер коэффициента зависит от количества лет, которые хочет приобрести будущий пенсионер: 1 год = 2; 2 года = 1.8; 3 года = 1.6; 4 года = 1.4; 5 лет = 1.2.

Единый социальный взнос рассчитывается в размере 22% от минимальной зарплаты и с 1 сентября составляет 1100 гривен. 

Таким образом год стажа обойдется сейчас в 26,4 тыс. гривен, три года – в 63,36 тыс. гривен.

Можно существенно сэкономить, если на покупку недостающего страхового стажа оформить рассрочку. Тогда коэффициент в формуле не применяется, и год стажа обходится уже в 13,2 тыс. гривен, без привязки к числу лет. Единственное "но": на пенсию можно будет выйти, только когда выплачена вся сумма по рассрочке.

Всем ли выгодно покупать стаж

Как рассказали в "Центре пенсионного права", покупка стажа – всегда индивидуальное решение. Выгодно докупать его в том случае, если нехватка – небольшая, поскольку сумма, которую нужно заплатить даже за год, – приличная. 

"В этом году, чтобы выйти на пенсию, нужно 27 лет страхового стажа. Допустим, у человека есть 26 лет и восемь месяцев. Ему лучше четыре месяца докупить, чем выходить на пенсию в следующем году, когда нужно будет 28 лет стажа", – пояснил нам специалист компании.

Докупкой нескольких месяцев можно воспользоваться, если нет возможности доработать по состоянию здоровья или долго не получается найти работу. 

Если для выхода на пенсию в шестьдесят не хватает несколько лет, то покупать стаж нецелесообразно: заплатишь много, а получишь в результате мало. В соответствии со статьей 26 "Условия назначения пенсии по возрасту" Закона Украины об общеобязательном государственном пенсионном страховании нынешний 60-летний может выйти на пенсию в 63 года – в 2023 году, тогда для пенсии ему потребуется от 20 до 30 лет стажа, или в 65 лет – минимально для этого нужно 15 лет стажа.

Также не особо выгодно покупать стаж тем, кто получал приличную официальную зарплату и у него были хорошие официальные отчисления. "Потому что вы докупаете стаж – это получается минимальный взнос, минимальный взнос дает маленький коэффициент, соответственно, меньший размер пенсии", – отмечают в "Центре пенсионного права". 

С другой стороны, можно "подпортить" себе пенсию, но уйти на отдых раньше и не ждать 63-х или 65-ти лет. Но лучший вариант – все-таки продержаться на работе еще три года.

"Если здоровье позволяет, то лучше работать и, если не хватает стажа, уйти на пенсию в 63 года. Пенсия будет выше, потому что в 63 будет новая средняя зарплата (в расчет пенсии берется средняя зарплата в стране за предыдущие три года). С каждым годом она выше, соответственно, и пенсия выше", – поясняет специалист.    

Комментарий Р.Б. Работать можно и до 70 лет, если тебе позволяет не только здоровье, но и работодатель. Ведь, и молодым работы нет, а не только пожилым. Разве что на низкооплачиваемой и непрестижной работе, на которую никто идти не хочет.

Когда нужно задуматься о покупке стажа

Покупка стажа в налоговой может занять два-три месяца, поэтому откладывать "сделку" на конец года не стоит. В "Центре пенсионного права" советуют посчитать стаж за полгода до наступления пенсии, и если не хватает нескольких месяцев, то докупить их. В таком случае с наступлением пенсионного возраста, стажа будет хватать.

До следующего года ждать не нужно, поскольку человек проработает еще год, а двух месяцев ему все также будет не хватать.

И еще нюанс для тех, кому на момент наступления пенсионного возраста хватает страхового стажа (напомним, в 2020-м нужно не менее 27 лет). Как только человек достигает пенсионного возраста, у него есть три месяца для подачи документов в Пенсионный фонд. Если подать документы в трехмесячный период, то пенсия назначается с момента наступления пенсионного возраста. Если у будущего пенсионера день рождения 9 декабря, и он подаст документы 9 января следующего года, то пенсия у него будет все равно с 9 декабря, но для ее расчета будет применяться новая средняя зарплата. "Это маленькая хитрость, как можно увеличить пенсию, если позволяет стаж", – советуют в "Центре пенсионного права".

Опыт украинцев

По оценкам экспертов, в 2028 году половина украинцев пенсионного возраста не смогут оформить пенсию в 60 лет из-за нехватки стажа. Александр Гончаров из Института развития экономики Украины прогнозирует, что в 2021-м десятки тысяч украинцев останутся без пенсий, так как для выхода на пенсию в 60 лет минимальный страховой стаж должен будет составлять не менее 28 лет. "Такова на деле, а не на словах забота законодателей о своих избирателях. И это притом, что мы и в дальнейшем будем иметь дело с очень высокой смертностью мужчин в среднем возрасте", – написал он в Facebook, комментируя результаты пенсионной реформы.

Новость о том, что недостачу в стаже можно восполнить за деньги, многие восприняли очень нервно.

"Как вам цена выкупа? Офонареть! Лучше эти 26 тысяч за год самому положить на счет и жить за них, потому что пенсии все равно больше не начислят", "Пять лет – 74808. Чтоб получать 1700? Абсурд. Где взять эти 74 тысячи при нынешней зарплате. На жизнь даже не хватает", – так реагировали пользователи на публикацию Vesti.ua о страховом стаже в Украине.

Одни рекомендуют вкладывать деньги в покупку валюты, поскольку инвестиция в стаж – бессмысленная затея, вторые предупреждают, что законодатели придумают очередную реформу и через пять лет пенсионный возраст и планку страхового стажа снова подымут, и тогда мало кто из украинцев вообще до пенсии доживет.

Тем не менее есть люди, которые все-же решились на покупку страхового стажа. Правда, два года назад в этом вопросе была некоторая неразбериха. 

Я купила пенсионный стаж, заплатила 56 тыс. гривен еще в августе, а сегодня - 14 ноября, налоговая и Пенсионный фонд посылают меня друг к другу, говорят: “Ждите”. Ну кому верить? Купила на свою голову проблем”, - так описала свой опыт “счастливая” покупательница. 

Что делать, если денег на покупку стажа нет

Кроме того, что мало украинцев в принципе знает о возможности компенсировать нехватку страхового стажа, немногие будущие пенсионеры способны выложить в налоговой десятки тысяч гривен. 

“Очень редко люди с этим вопросом обращаются, потому что сумма - не для всех. Но приходят к нам люди, у которых то пару лет не хватает, то пару месяцев. Причины разные: кто-то недоработал, у некоторых были проблемы с трудовой книжкой, предприятие не существует, и тогда лучше докупить несколько месяцев, чем ждать год решения суда, пока этот стаж засчитают, и сидеть все это время без денег”, - пояснили в юридической компании “Флагман”.

Случается, дело не в достаточности страхового стажа, а в записях в трудовой. Так, человек мог проработать в компании 10 лет, а в стаж Пенсионный фонд засчитал только пять. И тогда суд - это способ восстановить справедливость.

Комментарий Р.Б. Не факт, что суд восстановит справедливость. Как правило, украинские суды в 98% на стороне того, на кого подают в суд - "откаты обещают" - проверено горьким опытом многих.

“Некоторые считают лучшим вариантом подождать до 63 лет и выйти на пенсию с тем стажем, что есть, чем выплатить большую сумму. Тем более что эта пенсия будет минимальная, как правило”, - говорят во “Флагмане”. 

Также по наступлении 60 лет можно оформить так называемую соцпенсию. “Если не хватает стажа, ты подаешь документы в Пенсионный фонд и Пенсионный фонд тебе отказывает, тогда ты обращаешься в Управление социальной защиты населения за социальной помощью”, - предлагают в "Центре пенсионного права".

В будущем году вместо социальной пенсии обещают выплачивать государственную помощь. Ее будут назначать тем, кто к 65-летнему возрасту не имеет 15 лет страхового стажа. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.