Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

В Украине ВНО по дополнительным предметам может стать платным

Источник: https://fakty.com.ua/

Внешнее независимое оценивание в Украине из дополнительных предметов может стать платным.

В МОН планируют, что участники тестирования, которые хотят сдать больше тестовых предметов, чем установлено, будут делать это за свой счет.

Такие нововведения были внесены в проект изменений в Порядок проведения внешнего независимого оценивания. Сейчас этот документ вынесен на общественное обсуждение, которое продлится до 21 декабря.

В проекте приказа отмечается, что участник ВНО имеет право на прохождение тестирования с установленным количеством учебных предметов за счет государственного бюджета. Или сверх установленное МОН количество учебных предметов за счет физических и юридических лиц в порядке, установленном Министерством образования и науки Украины.

В 2020 году сдать ВНО за госсредства можно было по пяти предметам. В 2019 году только из четырех.

В перечень обязательных предметов в 2021 году добавили математику.

После одобрения проекта изменений МОН совместно с Украинским центром оценивания качества образования должны разработать соответствующий порядок осуществления оплаты за составление дополнительных тестов.

Система платного прохождения ВНО сможет заработать не раньше 2022 года.

Пробное ВНО-2021

Пробное ВНО-2021 в Украине состоится 10 апреля, а регистрация продлится от 5 до 19 января 2021 года.

Пробное ВНО-2021 состоится по таким предметам: украинский язык, украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, химия, иностранные языки (английский, немецкий, испанский, французский).

Две формы ВНО по украинскому языку — МОН предоставит выбор выпускникам

Выпускников школ в 2021 году не будут обязывать проходить ВНО по украинской литературе. Обязательным для всех будет только тестирование по украинскому языку.

Две формы ВНО вводят в МОН, чтобы выпускники, которые будут поступать на гуманитарные специальности, смогли продемонстрировать глубокие знания по языку и литературе, тогда как абитуриенты технических специальностей — только по языку.

В следующем году сертификационная работа по украинскому языку и литературе будет состоять из заданий по двум предметам:

  • 24 тестов по украинской литературе;
  • 39 заданий по украинскому языку закрытой формы с выбором ответа и на установление соответствия;
  • четырех заданий по украинскому языку открытой формы с предоставлением письменного ответа, в том числе трех — с коротким, одного — с развернутым.

Сертификационная работа по украинскому языку будет содержать задания только по одному предмету:

  • 39 тестов закрытой формы с выбором ответа или на установление соответствия;
  • одно задание открытой формы на предоставление развернутого письменного ответа.

— Во время выполнения теста по украинскому языку участникам нужно будет продемонстрировать литературоведческие компетенции, способность глубоко анализировать текст, — отметила заместитель директора Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко.

Таким образом в УЦОКО планируют компенсировать отсутствие заданий по литературе.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.