Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Языковой закон: сфера обслуживания перейдет на украинский язык с 2021 года

Источник: vesti.ua

Сфера обслуживания перейдет на украинский язык с 16 января: что это значит.

Языковой омбудсмен Тарас Креминь заявил, что в Украине с 16 января 2020 года сфера обслуживания должна полностью перейти на украинский язык. Об этом он сообщил в Facebook в среду, 2 декабря.

Согласно статье 30 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на госязыке.

"С 16 января 2021 года язык обслуживания потребителей – украинский. В супермаркете и в интернет-магазине, в кафе, банках, на АЗС, в аптеке или библиотеке, где бы ты ни был – обслуживание должно быть на украинском. Только по просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться на другом языке", – заявил Креминь.

Он призвал украинцев в случае нарушений обращаться к уполномоченному по защите госязыка.

В апреле прошлого года Верховная Рада приняла закон об украинском языке. Документ регулирует применение украинского языка как языка гражданства Украины, применение украинского языка в деятельности органов государственной власти, органов власти АР Крым, органов местного самоуправления, государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций, других субъектов хозяйствования государственной и коммунальной форм собственности.

Ранее Креминь обратился в местные советы с требованием отменить решение о функционировании региональных языков и попросил генпрокурора Ирину Венедиктову проследить за этим. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.