Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Хорватия с 1 декабря изменила условия въезда для иностранцев

Источник: vesti.ua

Власти Хорватии решили изменить правила пересечения границы для иностранцев, в том числе украинских граждан. Условия будут действовать до 15 декабря.

Об этом информирует посольство Украины в Хорватии на странице в соцсети Facebook.

Решение штаба гражданской защиты Хорватии вступит в силу 1 декабря. Он будет действовать до 15 декабря 2020 года.

Указано, что запрет на въезд в страну не будет распространяться на украинцев с действительным видом на жительство в странах Евросоюза, прибывающих в Хорватию непосредственно из стран ЕС, входящих в "зеленый список".

В страну также смогут попасть украинцы с видом на жительство, путешествующие транзитом. Но наши сограждане должны доказать, что не задерживались в других странах ЕС, через которые также двигались транзитом.

Другим же украинцам, которые будут направляться в Хорватию из стран Евросоюза, разрешат въезд только после предъявления отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, который был сделан не позднее, чем за 48 часов до прибытия на границу, или при условии самоизоляции до сдачи теста на территории Хорватии.

Также власть определила перечень украинцев, которые постоянно проживают в Украине, но имеют право въезжать в страну по исключительным основаниям:

  • медики, исследователи и работники по уходу за пожилыми людьми при условии отрицательного ПЦР-теста;
  • пограничники;
  • работники транспортной отрасли;
  • дипломаты, военные, правоохранители, работники гуманитарной сферы или лица гражданской защиты при исполнении обязанностей, сотрудники международных организаций;
  • лица, путешествующие транзитом, при условии выезда из страны в течение 12 часов;
  • ученики или студенты учебных заведений;
  • моряки при условии отрицательного ПЦР-теста;
  • лица, имеющие неотложные личные/семейные причины, деловые причины или другие экономические интересы при условии отрицательного ПЦР-теста.

Как сообщалось ранее, 30 августа Украина отнесла Хорватию к "красной зоне" по распространению коронавируса. Таким образом, украинские граждане и иностранцы при въезде в Украину из Хорватии были обязаны проходить самоизоляцию с применением приложении "Дій вдома".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.