Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Строительство Северного потока-2 продолжат уже в декабре

Источник: vesti.ua

Строительство российского магистрального газопровода "Северный поток-2" продолжится в декабре. Пока думают достраивать ветку в водной зоне Германии.

Как передает немецкое NDR, ссылаясь на неназванного представителя компании Nord Stream 2, российская компания планирует возобновить работы по трубоукладке с использованием судна с якорным позиционированием "в исключительной экономической зоне Германии".

"На данном этапе план предусматривает завершение отрезка в 2,6 км на каждой из ветвей газопровода", - цитирует радиостанция российского представителя, который уточнил, планирование возобновления работ "было адаптировано к ситуации с проектом", и больше он пока не может сказать.

В настоящее время для завершения проекта все еще не хватает 75 километров трубопровода - это 16 километров в пределах исключительной экономической зоны Германии, и еще 60 километров по территории Дании. Между прочим, в августе именно Дания давала добро на продолжение строительства, тогда как Германия была "решительно против".

Работы по прокладке газопровода "Северный поток-2" были остановлены год назад после того, как США ввели санкции в отношении компаний и людей, работавших над проектом. Из-за американских санкций, в числе прочих швейцарский подрядчик Allseas был вынужден остановить участие в строительстве. Мы писали, что администрация США усиливает давление на европейские компании, участвующие в проекте "Северного потока-2". В настоящий момент Вашингтон контактирует с фирмами и лицами, которым грозят санкции, чтобы уведомить их о последствиях.

Первоначально газопровод, прокладываемый из России в Германию по дну Балтийского моря, планировалось сдать в эксплуатацию к концу 2019 года.

Комментарий Р.Б. Ранее на "мозги капал" Трамп, теперь будет Байден, причем с удвоенной энергией.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.