Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Зеленский: тюрьма вместо штрафов

Источник: vesti.ua

Проект закона, разработанный в ОП, предлагает жесткие наказания за ложь в декларациях

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия утверждает, что срочное совещание в Раде, которое в субботу, 28 ноября, созывает глава парламента Дмитрий Разумков, связано с законом об электронных декларациях.

Офис президента Украины наработал проекты о е-декларировании, которые отличаются от наработок рабочей группы Верховной Рады.

"До конца года надо в целом принять этот проект. Потому что, есть риски, если мы его не примем. Субъекты декларирования не будут подавать декларации за 2020 год", - прокомментировал ситуацию Арахамия.

По его словам, президентский проект предполагает более жесткое наказание за недостоверные данные в е-декларации, речь идет о тюремном заключении. В парламентском же варианте предусмотрена система штрафов.

Ранее Конституционный суд Украины объяснил отмену уголовного наказания за ложь в декларациях. Судьи назвали такую санкцию слишком суровой. В НАПК же заявили, что судьи, принявшие это решение, сами фигурируют в делах, связанных с декларированием недостоверной информации. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.